---
title: "Чего ждут алматинцы от нового акима Алматы?"
description: "Чего ждут алматинцы от нового акима Алматы? Многого, конечно. При Сагинтаеве многие вопросы были пущ..."
author: "Yerzhan.Yessimkhanov"
published: "2022-01-31T12:28:15+00:00"
modified: "2022-01-31T12:28:15+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chego-zhdut-almatincy-ot-novogo-akima-almaty-960315"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chego-zhdut-almatincy-ot-novogo-akima-almaty-960315/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Чего ждут алматинцы от нового акима Алматы?

> Чего ждут алматинцы от нового акима Алматы? Многого, конечно. При Сагинтаеве многие вопросы были пущ...

Чего ждут алматинцы от нового акима Алматы? Многого, конечно. При Сагинтаеве многие вопросы были пущены на самотек, и проблемы копились, как снежный ком. Но на четыре вопроса новому акиму нужно будет обратить особое внимание, потому что это вопросы важные и касающиеся всех жителей города. 1. Нужно прекратить хаотичную застройку города. Эта проблема – застройка города чем угодно, без четкого общего плана развития – усугубилась именно при Сагинтаеве. И проблема тут была не в том, что он ничего не обещал – обещал он как раз много. Проблема была в том, что он не контролировал исполнение своих обещаний. Самый яркий пример – запрет точечной застройки в Алматы после принятия новых правил застройки в мае 2021 года, после которого… застройщики спокойно продолжали строить все, что им вздумается. Я бы на месте нового акима вообще приостановил любое новое жилищное строительство в городе до полной проверки проектов на соответствие требованиям застройки. А те объекты, которые сейчас строятся, проверил бы все до одного, с выездом на место и подключением общественности. И в случае отсутствия согласований, или несоответствия того, что фактически строится, требованиям проекта, или несоответствия правилам застройки Алматы – не приостановление до исправления нарушений (мы в курсе, как они исправляются), а снос за счет застройщика. И пусть это выглядит жестко, но это, как мне кажется, единственный способ остановить всю эту вакханалию. 2. Нужны реальные меры по улучшению воздуха И вопрос тут не только в пресловутой ТЭЦ-2 – там как раз от акима далеко не все зависит. Есть другие факторы, которые сильно портят экологию города. Первый и самый важный – грузовой транспорт. Застройка, о которой я писал выше, привела к тому, что по улицам города ежедневно передвигаются тысячи грузовых машин. Их выбросы не соответствуют никаким требованиям. Их передвижение никто не контролирует. Акимат еще летом обещал купить мобильные станции замера качества воздуха, устанавливал экопосты на въезде в город, но все это было бесполезно по той же самой причине – никто не занимался контролем. Борьба с выбросами транспорта, грузового или просто устаревшего, очень важна для улучшения качества воздуха в городе. Еще нужно завершить, наконец, газификацию частного сектора. Еще – запретить приготовление пищи с использованием дров (оно сейчас ведется буквально на Аль-Фараби). Все эти вещи можно сделать быстро. Главное – контролировать исполнение. 3. Нужно завершить реконструкцию аэропорта Новая турецкая управляющая компания официально начала управление в апреле 2021 года. За прошедший почти год – никаких заметных улучшений в работе аэропорта, кроме косметических. TAV обещали инвестировать 200 миллионов долларов в расширение аэропорта за три года. Год уже прошел. Эту работу нужно довести до конца, причем оперативно. Аэропорт крупнейшего города страны не должен напоминать провинциальный вокзал. 4. Нужно привести в порядок городскую инфраструктуру И в первую очередь – дороги. Если до Сагинтаева дороги были хорошие хотя бы в центре, то при нем даже центр начал разрушаться. Отличный пример – Старая площадь, которая за два года превратилась из любимого места отдыха алматинцев в какую-то темную подворотню. О дорогах в частном секторе говорить вообще не приходится – их ремонтируют спустя рукава и очень неохотно, я об этом много писал. Дороги – первый показатель качественной работы акима. Это, конечно, не все проблемы. Но это первое, о чем задумываешься, когда хочется, чтобы в нашем городе что-то улучшилось.

Пост с Телеграм

---

Source: [https://yvision.kz/post/chego-zhdut-almatincy-ot-novogo-akima-almaty-960315](https://yvision.kz/post/chego-zhdut-almatincy-ot-novogo-akima-almaty-960315)