---
title: "Чайная закупка #1"
description: "Вот уже долгое время я нахожусь в поисках вкусного чая. Как вижу незнакомую пачку сразу покупаю и бе..."
author: "teacup"
published: "2017-04-24T23:24:19+00:00"
modified: "2017-04-24T23:24:19+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chaynaya-zakupka-1-762937"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chaynaya-zakupka-1-762937/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Чайная закупка #1

> Вот уже долгое время я нахожусь в поисках вкусного чая. Как вижу незнакомую пачку сразу покупаю и бе...

Вот уже долгое время я нахожусь в поисках вкусного чая. Как вижу незнакомую пачку сразу покупаю и бегу заваривать.

Поклоники сего напитка часто жалуются, мол сейчас в магазинах настоящий чай днем с огнем не сыщешь! Но как отличить хороший чай от плохого, если ты вообще не уверен, что когда-либо пробовал настоящий? Я как и многие другие ориентируюсь исключительно на свои вкусовые предпочтения, экспериментирую с методами заваривания и продолжаю искать.

Недавно мне в супермаркете на глаза попался чай компании Dilmah. С первых секунд упаковка привлекла внимание - жестяная коробочка с подробным описание вкусовых качеств того или иного вида, в итоге руки невольно потянулись к магазинной полке и я сразу же приобрела три упаковки Ceylon Supreme, English Breakfast и English Afternoon.

Производитель не скупится на описание чая, но адекватно сравнить их между собой все равно не удается. Ну, а что я собственно хотела? Черные, гранулированные, без добавок, собраны в Шри Ланке. На всех упаковках нанесен логотип "лев с мечом", символ цейлонского чая, подтверждающий, что чай отвечает всем стандартам, установленным Чайным Советом Шри Ланки.

Место сбора у каждого разное: Ceylon Supreme собран в Maskeliya, English Afternoon в Bogawantalawa, а English Breakfast в Dimbula. Всё же, со слов производителя Ceylon Supreme должен быть с насыщенным и объемным вкусом, English Breakfast - крепкий, а English Afternoon светлый, средней крепкости.

![Чайная закупка #1](https://storage.yvision.kz/images/user/teacup/N7j7f351x4QwOrIml21cT9rWzlqTp5.jpg)

Упаковка внушает доверие и надежду на то, что чай действительно добрался до нашего стола, сохранив присущие ему свойства. Кстати, как утверждает все тот же производитель, чай упаковывается на месте сбора.

![Чайная закупка #1](https://storage.yvision.kz/images/user/teacup/a7G3s358o8b4g0mSsExX4lEobH993e.jpg)

На фото цвета почти одинаковые, но в жизни Ceylon Supreme выглядит темнее своих собратьев. По структуре отличается только English Afternoon, в его составе много крошек (на пыль не похоже). Чайный запах у всех очень тонкий с примесью чего-то маслянистого.

Итак-с, пробуем!

![Чайная закупка #1](https://storage.yvision.kz/images/user/teacup/hg65sCm9dP9vP72vHI9Cgj70kU5jUh.jpg)

Цвет прекрасный, темно-коричневый с легкой краснотой. Никакой горчинки и вяжущего послевкусия у всех троих замечено не было. Рассчитывала я, что самым насыщенным будет Ceylon Supreme. Но нет, по крепкости и насыщенности мой безусловный лидер - English Afternoon! (возможно именно из-за тех мелких гранул). Для любителей более мягкого чайного вкуса больше подойдет English Breakfast, на удивление его аромат показался мне более ярким из всей троицы, хотя в коробках казался одинаковым.

Все три вида не разочаровали, для ежедневного чаепития весьма недурно. Не хватило какого-то объемного послевкусия и как любителю крепкого чая для меня оптимальным стало заваривание в пропорции превышающую рекомендации на коробке.

---

Source: [https://yvision.kz/post/chaynaya-zakupka-1-762937](https://yvision.kz/post/chaynaya-zakupka-1-762937)