---
title: "Часто ли вы читаете?"
description: "Как-то на днях, я проходила мимо одного пожилого мужчины, который торговал старыми книгами. Как вы п..."
author: "Aigerim_ZH"
published: "2014-03-11T08:46:31+00:00"
modified: "2014-03-11T08:46:31+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chasto-li-vy-chitaete-404738"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chasto-li-vy-chitaete-404738/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Часто ли вы читаете?

> Как-то на днях, я проходила мимо одного пожилого мужчины, который торговал старыми книгами. Как вы п...

Как-то на днях, я проходила мимо одного пожилого мужчины, который торговал старыми книгами. Как вы понимаете мимо пройти я просто не могла. На маленьком столике, в основном была расположена классическая и детская литература: "Приключения Тома Сойера" Марка Твена, "Портрет Дориана Грея" Оскара Уайльда (кстати одно из моих любимых произведений!), "Идиот" Фёдора Достоевского, "Война и мир" Льва Толстого и многое другое. Но поскольку некоторые книги имеются в семейной библиотеке либо были прочитаны еще в школьные годы, то приобрела я книгу-биографию Михаила Булгакова и "Приключения Тома Сойера". Первую книгу я подарила своей близкой подруге, поскольку Булгаков является ее любимым писателем, а вторую книгу я купила для себя. Почему именно эту книгу? Наверное потому что она была одной из тех книг, которую мне в свое время читали в детстве на ночь родители. Возможно вам покажется глупым читать, то что некогда было прочитано ни раз и ни два. Что же... возможно. Но мне вдруг стало жаль, что эту книгу возможно выбросят на растопку, как поступают некоторые люди. И вот еще о чем мне вдруг подумалось... Мы перестали ценить книги. Книги - как источник знаний... Книги - как окно в параллельный мир, в мир фантастики и воображения. В эпоху интернета и телевидения с расширенными пакетами каналов наше поколение стало больше помешано на фильмах, соц.сетях, форумах и дурацких комиксах и ситкомах, вместо того чтобы провести пару часов наедине с книгой. Ведь книга может окрасить воображение вашего чада куда богаче и красочнее, чем скажем, если он увидит мультипликационную версию аналогичного произведения. Телевидение и интернет делает наш взгляд однобоким, книги же - обогащают наш внутренний мир, разжигает воображение и любознательность. Вспомните когда вам в последний раз читали вслух? Мне было где-то 15 или 16, когда мама читала мне произведение - "Королек птичка певчая". У меня была высокая температура и я не могла уснуть. А часто ли вы читаете своим детям или племянникам? Вот-вот. В книгах есть то, что не уловишь в фильмах, книга дарит нам воспоминания...

---

Source: [https://yvision.kz/post/chasto-li-vy-chitaete-404738](https://yvision.kz/post/chasto-li-vy-chitaete-404738)