---
title: "Часть 5. США. Покупка и оформление автомобиля."
description: "Через месяц нахождения с США я понял, что нужна своя машина. У нас была рабочая, но её нужно было де..."
author: "KazKiberGetic"
published: "2012-10-02T07:42:56+00:00"
modified: "2013-03-01T11:34:39+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/chast-5-ssha-pokupka-i-oformlenie-avtomobilya-293697"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/chast-5-ssha-pokupka-i-oformlenie-avtomobilya-293697/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Часть 5. США. Покупка и оформление автомобиля.

> Через месяц нахождения с США я понял, что нужна своя машина. У нас была рабочая, но её нужно было де...

*Через месяц нахождения с США я понял, что нужна своя машина. У нас была рабочая, но её нужно было делить ещё с 2 (а иногда и более) людьми. Это создавало большие неудобства для меня. Нужно было планировать каждую свою поездку заранее и уведомлять всех остальных, а если у них ещё и свои планы на это время — то и искать выход. Начал я процесс поиска автомобиля. *

*Пока искал автомобиль, решил сдать экзамен на американские права. Сдавал я экзамены в Мичигане. Пришёл в Secretary of State (это что-то вроде нашего ЦОНа, только гораздо меньше, всего 4 окошка, и здесь делают всё,всё, всё...). Отстоял огромную очередь (около 3-х часов). И вот наступила моя очередь. Никаких компьютерных тестов, никаких отдельных комнат (чего я ожидал) небыло. Мне тут же распечатали вопросы на обычном принтере, причём у которого уже заканчивалась краска, так как в некоторые слова приходилось всматриваться, чтоб увидеть что там написано. Дали мне карандаш, и показали в угол, куда я должен был идти, и там писать ответы. Сказали, как закончу — подойти к ним. Большинство вопросов были лёгкие, а некоторые даже действительно глупые.*

*

![Часть 5. США. Покупка и оформление автомобиля.](https://storage.yvision.kz/images/user/kazkibergetic/zN02IGtL2KagJzo1l2pkT0WsSuP2M0.jpg)

*

*После того, как я закончил, секретарь приложила ответы, и сразу видно было где правильно, а где нет. Она подсчитала баллы, поздравила меня, и дала направление на практический экзамен (вождение). *

*Так как принятием практического экзамена здесь занимаются частные компании, получившие лицензию, выбор у меня был огромный. У каждого свои условия, свои цены. Нашёл я оптимальный варианты, назначил встречу с этим экзаменатором.*

*Вот и наступил день сдачи экзамена, приехал я на своей рабочей машине. Сначала сдал боковую и заднюю парковку, затем наступила очередь вождения по городу. Не успели мы выехать в город, как экзаменатор начала заполнять сертификат на моё имя. Я понял, что «валить» она меня не собирается. Ну вот, получил я сертификат, отвёз все документы в Secretary of State, и стал ожидать права, который должны были придти по почте. *

*Некоторое время спустя, нашёл автомобиль, который мне понравился. Был это 1998 Pontiac **S**unfire **C**onvertible. **Стоимость этого авто — 3000**$. **Но 1000**$ **стоило только слово **C**onvertible.*

*

![Часть 5. США. Покупка и оформление автомобиля.](https://storage.yvision.kz/images/user/kazkibergetic/1vlaUUH5FpZ64qeyjfBLRJ9QaeZvOA.jpg)

*

*Процедура покупки и оформления оказалась очень простой. Покупка проходила следующим образом, я отдаю деньги, владелец расписывается в бумажке (которую дают при регистрации авто), и отдаёт мне. На этом сделка купли-продажи окончилась. Никакого снятий с учёта, никаких сверок, никаких договоров и доверенностей. Осталось только взять страховку, оформить машину на себя и получить номерной знак. *

*Поехал я снова в до боли знакомый мне Secretary of State (где меня уже узнавали в лицо). И опять же, никто мою машину не смотрел, никто ничего не сверял, у меня просто взяли эту бумажки, и разговор пошёл о номерных знаках. Мне предложили вариант:«Хотите, мы можем сделать любой номер, стоить это будет 30**$**». Я подумал, что будет это как у нас, мне дадут разные варианты — я выберу из них. Да и 30**$ **- не большая разница, я согласился. Следующий вопрос был «Говорите, какой хотите номер». Тут я задумался. Затем секретарь мне предложила «Хотите Ваше имя будет на номерном знаке». Я согласился. Думаю, будет сувениром в дальнейшем. Где ещё в мире я смогу получить такой номер. Мне дали временную регистрацию, оригиналы должны были придти по почте. На этом всё оформление закончилось. Заплатил я итого (номера+апгрейд+налог на покупку: 260**$).*

*

![Часть 5. США. Покупка и оформление автомобиля.](https://storage.yvision.kz/images/user/kazkibergetic/83BBPbBf5jEQg47m641u6sKaZBB1D0.jpg)

*

*По привычке я спросил, нужно ли мне проходить ТехОсмотр, платить ежегодно налоги. Мне сказали, что в Мичигане ничего такого делать не нужно. Отлично, подумал я.*

*Теперь у меня есть свой автомобиль! *

---

Source: [https://yvision.kz/post/chast-5-ssha-pokupka-i-oformlenie-avtomobilya-293697](https://yvision.kz/post/chast-5-ssha-pokupka-i-oformlenie-avtomobilya-293697)