---
title: "Центральная Азия в китайской западне"
description: "Антикитайские протесты стали обычным явлением в Центральной Азии. Только за последние два года в рег..."
author: "kirill404"
published: "2021-09-17T05:35:40+00:00"
modified: "2021-09-17T05:35:40+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/centralnaya-aziya-v-kitayskoy-zapadne-948372"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/centralnaya-aziya-v-kitayskoy-zapadne-948372/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Центральная Азия в китайской западне

> Антикитайские протесты стали обычным явлением в Центральной Азии. Только за последние два года в рег...

Антикитайские протесты стали обычным явлением в Центральной Азии. Только за последние два года в регионе прошло более сорока демонстраций против китайской экспансии. Их недовольство многогранно – от долгосрочной аренды земли до преследований мусульман в китайской провинции Синьцзян. Но они едины в своем противостоянии не только Китаю, но и местным элитам, которых они обвиняют в том, что они продались Пекину.

Лишь усиливая эти подозрения, власти Центральной Азии редко плохо говорят о своих китайских коллегах. Они склонны игнорировать антикитайские протесты до тех пор, пока они не станут угрожать беспорядками, а иногда они даже встают на защиту Китая, говоря своим соотечественникам, что они «должны быть благодарны» Пекину за протянутую им руку помощи в трудное время.

Лидеры Центральной Азии считают, что любая публичная критика Пекина может ухудшить положение, особенно в свете его экономической мощи и готовности использовать эту мощь для наказания несговорчивых партнеров.

Однако это еще не все, что касается нежелания центральноазиатских элит вступать в конфликт с Пекином. Связи с Китаем становятся все более важным средством самообогащения для многих правящих семей и кланов региона, и Пекин продолжает укреплять эту зависимость.

В свою очередь, Китай беспокоится о своей репутации в регионе и не колеблясь вкладывает ресурсы в ее улучшение. Тем не менее, пиар-усилия Пекина регулярно тормозятся коррупционными скандалами вокруг проектов с участием китайских компаний.

Растущая зависимость Центральной Азии от Китая будет ограничивать возможности для диалога. Пекин будет и дальше стремиться не только за доступом к месторождениям природных ресурсов, но и выгодным для себя условиям торговли и даже к военному присутствию в регионе.

---

Source: [https://yvision.kz/post/centralnaya-aziya-v-kitayskoy-zapadne-948372](https://yvision.kz/post/centralnaya-aziya-v-kitayskoy-zapadne-948372)