---
title: "ЦЕНТР ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ"
description: "ЦЕНТР ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ"
author: "Omaprem"
published: "2022-01-26T17:21:42+00:00"
modified: "2022-01-26T17:25:30+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/centr-ekologicheskogo-prosveshcheniya-960014"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/centr-ekologicheskogo-prosveshcheniya-960014/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# ЦЕНТР ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ

Программа Малых Грантов Глобального Экологического Фонда в Казахстане активно вовлекает школьников и студентов в охрану окружающей среды через обучение и участие в практической реализации проектов. Один из способов – развитие уже существующих центров экологического образования для продвижения эко- и ресурсосберегающих подходов среди населения данных регионов. Сегодня мы расскажем про центр по распространению знаний, который находится в Семее (Восточно-Казахстанская область).

Центр экологического просвещения в Семее был создан на базе областного детского биологического центра. В нем выращивают растения и содержат более 80 различных диких и домашних животных, есть своя теплица. Дети круглый год обучаются растениеводству, ухаживают за животными и птицами. Как отмечают родители юннатов, биоцентр – это прекрасная возможность учиться любить природу и применять «зеленые» технологии на практике.�Дарья Вощакина

Дарья Вощакина, зав. биологическим отделом Коммунальное государственное казенное предприятие «Областной биологический центр» в Семее:

Наша пилотная площадка для проекта была выбрана благодаря тому, что мы являемся уникальной и единственной в регионе организацией внешкольного образования эколого-биологического направления.Наш центр системно занимается воспитанием и формированием экологического образования среди детей и взрослого населения, проводит обучающие семинары и тренинги.

Таким образом на базе Семейского биоцентра при участии «Фонда развития общественно значимых инициатив» («ФРОЗИ») был создан образовательный центр экологического просвещения.

Сегодня центр распространяет информацию о различных технологиях среди образовательных учреждений, администрации, представителей гражданского сектора и госструктур региона, а также молодежи и местных жителей.

Учителя, работающие в центре, активно обучают детей использованию «зеленых» практик и подходов.

В рамках проекта была установлена солнечная водонагревательная установка на 300 литров, обслуживающая комплекс, в котором выращиваются растения и содержатся животные. В теплицах применяются фитодиодные панели, а на опытных площадках – агроволокно. Фитодиодное освещение взамен натриевых светильников продемонстрировало снижение энергопотребления и соблюдение режима досветки в работе теплиц и парников. А лампы накаливания в классах образовательного корпуса были заменены на энергоэффективные, что позволило снизить потребление электроэнергии на 30 процентов и обеспечить качественный уровень освещения в классных комнатах.

Установка светодиодного энергоэффективного внутреннего освещения показывает, как можно переоборудовать объекты социального назначения в городах и селах. Система солнечного водонагрева на круглогодичной основе позволяет одновременно обеспечить подпочвенный нагрев и решить вопрос тепловой воды для полива растений в закрытом и открытом грунте.

Особое место в биоцентре занимают учебно-опытные площадки с десятипольным севооборотом, где расположена кормовая база питомцев, а также овощной, семенной и опытный отделы. Дополнительное оснащение этих площадок водосберегающими подходами, такими, как капельный полив, подпочвенное орошение, агроволокно и гидрогель, дополнили формирование комплексного обучения этого образовательного объекта.

Дарья Вощакина, зав. биологическим отделом КГКП «Областной биологический центр» в Семее:

После того, как нам установили четыре «зелёных» технологии, мы имеем уникальную возможность не в теории, а на практике показывать, как можно сохранять природные ресурсы и как использовать альтернативные источники энергии. Ведь если мы сейчас не будем жить экологично и экономно по отношению к природным ресурсам, то будущим поколениям ничего не останется.В нашем центре люди могут увидеть, как правильно обращаться с землей, избегая эрозии почвы, на примере агроволокна, как уменьшить потребление воды. А все, что мы выращиваем на своих площадках, идет на корм животным, которые содержатся в биоцентре.

Несмотря на то, что проект уже закончился, сотрудники биоцентра и частного фонда «ФРОЗИ» с удовольствием продолжают делиться своим опытом и результатами, полученными в образовательном центре, со всеми заинтересованными.

Другие статьи автора читайте здесь.

Программы Малых Грантов Глобального Экологического Фонда (ГЭФ ПМГ)

---

Source: [https://yvision.kz/post/centr-ekologicheskogo-prosveshcheniya-960014](https://yvision.kz/post/centr-ekologicheskogo-prosveshcheniya-960014)