---
title: "Ценность домочадцев"
description: "Когда нет еще отношений, нет еще любви. Мы много о ней мечтаем, стремимся. В начале отношений мы оче..."
author: "tanufka"
published: "2011-10-13T22:25:35+00:00"
modified: "2011-10-13T22:49:16+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/cennost-domochadcev-198606"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/cennost-domochadcev-198606/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Ценность домочадцев

> Когда нет еще отношений, нет еще любви. Мы много о ней мечтаем, стремимся. В начале отношений мы оче...

![Ценность домочадцев](https://storage.yvision.kz/images/user/tanufka/zotNebZq87gsccl56XdoP4cHL4zs9t.jpg)

Когда нет еще отношений, нет еще любви. Мы много о ней мечтаем, стремимся. В начале отношений мы очень старательны.

Со временем, у нас появляется «половинка», позже отношения становятся достаточно крепкими, стабильными. И мы расслабляемся, относимся уже, как к должному. Перестаем ценить! А наши «разности» теперь проявляются ярче, и даже начинают раздражать!

Но стоит ли так просто относится, к тому, к чему мы так сильно стремились в свое время, добивались, чем то жертвовали? Это все что теперь напрасно что ли?

Мы полюбили ЛИЧНОСТЬ, мы видели в нем (ней) ХОРОШЕЕ, то, что нам так жорого. А теперь сами разрушаем! Чем:

• Постоянная критика • Эмоциональная холодность – нет никакого эмоционального ответа на действия другого. • Сравнения: «посмотри на..», «ну почему ты не такой как..», «бери пример с…» • Унижения: «ты глупый», «странный», «не красивый», • Жесткость и грубость

Понятно, что это все начинается не на пустом месте. И чаще всего вызывается: • Постоянными ошибки партнера. *Не просто видеть ценность человека, в котором недостатки так явны.** *• Критичное настроение. Для многих выросших в атмосфере условной любви и критицизма, так естественно критиковать. В нашем обществе, сориентированном на достижения нет баланса в выражении ценности ободрения и критики. • Высокие ожидания. Если я делаю плохо, то сразу скажут об этом, но если я делаю хорошо так и должно быть • Нерешенные конфликты прошлого • Трудности с выражение положительных эмоций • Привычка принимать все как должное • Боязнь показаться не искренним • Антипатия

Но, целью нашей является все таки выражением ценности членов нашей семьи, это можно делать:

1. Используя в своем ежедневном общении в семье такие слова: «я так рад / рада, что ты есть», «я очень люблю тебя», «спасибо тебе за то, что…» Как вы себя чувствуете, когда близкий вам человек говорит: «я так рад, что ты есть»?

2. Помните, что мимика и жесты, поцелуи, улыбка, объятия очень важны для созидания отношений в семье.

Виржиния Сатир, известный американский психолог и семейный консультант, сказала:* **«Человеку нужно 4 объятия в день чтобы не выжить, 8 чтобы жить и 12, чтобы расти»*

3. Подкрепляйте свои слова действиями: (записки, подарки, помощь, внимание и тд.)

Помните, что замечая все лучшее в других – мы сами становимся лучше. Давайте становиться лучше каждый день, выражая ценность нашим близким, супругам и детям, если они в вашей жизни уже есть

---

Source: [https://yvision.kz/post/cennost-domochadcev-198606](https://yvision.kz/post/cennost-domochadcev-198606)