---
title: "Цена нефти и при чём тут инфляция?"
description: "На снимках показаны данные, о которых сейчас напишу. В таблице мы видим данные за 10 лет на 1 ноября..."
author: "yseti"
published: "2021-11-08T11:10:16+00:00"
modified: "2021-11-08T11:10:16+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/cena-nefti-i-pri-chem-tut-inflyaciya-953808"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/cena-nefti-i-pri-chem-tut-inflyaciya-953808/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Цена нефти и при чём тут инфляция?

> На снимках показаны данные, о которых сейчас напишу. В таблице мы видим данные за 10 лет на 1 ноября...

На снимках показаны данные, о которых сейчас напишу.

![Цена нефти и при чём тут инфляция?](https://storage.yvision.kz/images/user/400928/1a1b31f256dd494914e9e84a62d5e0.jpg)

В таблице мы видим данные за 10 лет на 1 ноября каждого года.

Попробуем выяснить зависимость тенге от стоимости нефти.

Как мы видим из этой таблицы, 1 ноября 2021 года стоимость нефти составляет 84,71 USD за баррель, это максимальное значение с 2014 года. Но! В 2014 году USD стоил 180,87 тенге.

Конечно, мы хотим прийти к такой стоимости USD, как в 2014 году. А пока стоимость остаётся такой же, как при цене за нефть по 36,37 USD. Вывод: Тенге никак не зависит от стоимости нефти и находится «в плавании».

А теперь обратите внимание на рубль – за последний год он укрепился на 12 %, а с 2014 года по отношению к тенге вырос на 70%. И это напрямую касается каждого казахстанца, который покупает российскую продукцию. Рост цен мы все видим в магазинах. В Казахстане преобладает так называемая «завезенная инфляция». Когда мы покупаем продукцию из заграницы, мы переплачиваем не только за курсовую разницу, но и за инфляцию в стране производителе. Возьмём пример нашего партнёра по ЕАЭС – Россию: при инфляции 8% и подорожании Рубля по отношению к Тенге на 12% фактически завезённые товары из России стали дороже для казахстанцев минимум на 20% за год.

Надеюсь, эти тревожные данные Министерство Нац. экономики и Нац. Банк осознаёт, но, почему-то ничего не предпринимает.

Вернёмся к истории стоимости нефти. 2016, 2017 и 2018 год стоимость нефти росла с 47,09 до 72,77 USD за баррель. А тенге дешевел. Поэтому у меня ожидания по укреплению тенге в настоящее время нет абсолютно. Разве что, временное, с 15 по 25 ноября может ненамного укрепиться тенге.

Кстати, информация для Нац.Банка: укрепление тенге до 380 – 400 тенге за USD вполне способно удержать «завезенную инфляцию» в обозначенном Касым-Жомартом Кемелевичем коридоре 4-6% годовых.

P.S. есть и другие экономические способы убрать зависимость Казахстана от «завезенной инфляции», написать о них? Или дождёмся плана Министерства Нац. экономики?

Источник: Максим Барышев

---

Source: [https://yvision.kz/post/cena-nefti-i-pri-chem-tut-inflyaciya-953808](https://yvision.kz/post/cena-nefti-i-pri-chem-tut-inflyaciya-953808)