---
title: "“Целительное” сумасшествие. Возложим ответственность на высшие силы."
description: "Я с детства был скептично настроен ко всему сказочному и сверхъестественному. Еще в детском саду на ..."
author: "Gentleman_Crow"
published: "2018-10-30T17:25:44+00:00"
modified: "2018-10-30T17:25:44+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/celitelnoe-sumasshestvie-vozlozhim-otvetstvennost-na-vysshie-sily-818089"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/celitelnoe-sumasshestvie-vozlozhim-otvetstvennost-na-vysshie-sily-818089/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# “Целительное” сумасшествие. Возложим ответственность на высшие силы.

> Я с детства был скептично настроен ко всему сказочному и сверхъестественному. Еще в детском саду на ...

Я с детства был скептично настроен ко всему сказочному и сверхъестественному. Еще в детском саду на утреннике я заметил, как из-под халата деда мороза торчит немного мое воспитательницы. Ее брюки в цветочек ни с чем нельзя было перепутать. Это первый раз, когда суровая реальность хлынула на меня отрезвляющим потоком. Собственно, намного позже, когда меня пытались завербовать адепты одной из церквей, я точно знал, что мне ни с ними, ни с остальными не по пути. Никогда я не верил и в целительниц, гадалок, ворожей и прочих обладателей белых и черных магических сил.

По мимо принципиального нежелания связываться с “волшебниками”, я всегда отказывал друзьям, знакомым и родственникам в походах к порчеснимателям по простым причинам. Мо саркастичный тон, шуточки за 300 и попытки вывести шарлатана на чистую воду приведут к тому, что в лучшем случае нас просто бы выгнали. Да и самих любителей пропустить по стаканчику освященной водички перед сном я доводил своими комментариями о тщетности обращения к высшим силам, что своим образом влияло на наши дружеские скрепы. Для меня не было проблемой, что кто-то верит в эти дела, главное, чтобы они не заставляли верить меня.

![“Целительное” сумасшествие. Возложим ответственность на высшие силы.](https://storage.yvision.kz/images/user/390314/7571896a60e5f9291d02495c2ee786.jpg)

Веру в дела эфирные, “необъяснимые” и сверхъестественные я бы объяснил нежеланием человека разбираться в ситуации, брать на себя ответственность. “Что я могу сделать, если на моем роду проклятие” или “Мне сказали, что счастье уже ищет меня и в скором времени придет, а значит я буду сидеть и ждать”. И ведь вправду, понятие скоро довольно растяжимое. Неудача не из-за того, что я плохо постарался, а из-за того что меня сглазили завистники.

Так же к высшим силам прибегают люди отчаявшиеся, нигде не нашедшие ответов на свои вопросы.Такие заблуждения не только не ведут к личностному росту, но и могут быть опасными для здоровья если мы говорим о целителях. А вот магам такое положение только на руку и они с радостью сыграют на человеческом страхе, лени, горе и других чувствах.

Насчет сглаза (будь он реальным) - можно было бы решить все просто не рассказывая окружающим как все хорошо, не выкладывать счастливые фоточки в интернет. Однако, как оказалось, сглаз могут навести и хорошие друзья, родные и близкие неосознанно, не со зла. Очень удобно. Как вы могли понять, меня все же утащили на прием, где я стоически все выслушал и сделал серьезный вид, не проронив и смешка.

![“Целительное” сумасшествие. Возложим ответственность на высшие силы.](https://storage.yvision.kz/images/user/390314/db177b9297f373a560463aba503c63.jpg)

Долго размышляя на счет всей этой темы я пришел к одной мысли. Верить стоит только в себя. К прорицателям можно обратиться в случае нехватки этой веры, ведь обычно они говорят именно то, что мы хотим услышать. Услышав о приближающемся счастье, бегите ему на встречу, ведь именно попытки (удачные и не очень) приближают нас к результату. Вы же не спросите прохожего о том, правильно ли вы поступили, что вложились в акции Костромского алюминиевого завода. Успокоитесь ли вы, если он ответит, что ваш сухой, болезненный кашель с кровью, это всего на всего аллергия на пыль. В этих стезях точный ответ сможет дать только специалист.

Мы склонны видеть закономерности там, где их может и не быть. Решить для себя, что делать что-то или не делать можем только мы сами. А для этого нужно лишь проанализировать ситуацию, взвесить за или против. На худой конец подбросить монетку, переложив ответственность на “судьбу”. В конце концов, перед приземлением монеты, а бывает и после, когда результат броска вас не утраивает, вы и помете свое истинное желание. Это куда лучше чьих-то советов.

![“Целительное” сумасшествие. Возложим ответственность на высшие силы.](https://storage.yvision.kz/images/user/390314/05e180fd06faf21975e73a633b2121.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/celitelnoe-sumasshestvie-vozlozhim-otvetstvennost-na-vysshie-sily-818089](https://yvision.kz/post/celitelnoe-sumasshestvie-vozlozhim-otvetstvennost-na-vysshie-sily-818089)