---
title: "Бывали хуже времена, но не было подлей"
description: "Из поэмы «Современники» (ч.1 «Юбиляры и триумфаторы», Н. А. Некрасова (1821-1877): Я книгу взял, во..."
author: "alch"
published: "2012-04-13T07:19:08+00:00"
modified: "2012-04-13T08:30:18+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/byvali-huzhe-vremena-no-ne-bylo-podley-247938"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/byvali-huzhe-vremena-no-ne-bylo-podley-247938/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Бывали хуже времена, но не было подлей

> Из поэмы «Современники» (ч.1 «Юбиляры и триумфаторы», Н. А. Некрасова (1821-1877): Я книгу взял, во...

Из поэмы «Современники» (ч.1 «Юбиляры и триумфаторы», Н. А. Некрасова (1821-1877):

Я книгу взял, восстав от сна, И прочитал я в ней:

«Бывали хуже времена, но не было подлей».

Последние слова поэт заключает в кавычки не случайно, поскольку фактически это цитата из рассказа «Счастливые люди», принадлежащего перу малоизвестной ныне русской писательницы Надежды Дмитревны Хвощинской (1825—1889). В журнале «Отечественные записки» (1874. № 4) он был опубликован под псевдонимом «В. Kpecmobский».

Один из героев этого рассказа сетует на утрату своими современниками былых идеалов и гражданских чувств: «Черт знает, что из нас делается. Огорчаемся с зависти, утешаемся ненавистью, мельчаем — хоть в микроскоп нас разглядывай! Чувствуем, что падаем, и сами над собой смеемся... А? правда? были времена хуже — подлее не бывало!»

Таким образом, Н. Д. Хвощинская вошла в историю русской литературы и языка, хотя и одною, но крылатой, увековеченной поэтом строкою.

Иносказательно о времени, для которого типичны кризисные явления в общественной жизни, упадок морали и нравов.

[http://www.bibliotekar.ru/encSlov/2/118.htm](http://www.bibliotekar.ru/encSlov/2/118.htm)

![Бывали хуже времена, но не было подлей](https://storage.yvision.kz/images/user/alch/V3z6cmFK81mjzVx4R5rBuLY9y181d6.jpg)

Верно и обратное. Какие герои, такие и времена :(

---

Source: [https://yvision.kz/post/byvali-huzhe-vremena-no-ne-bylo-podley-247938](https://yvision.kz/post/byvali-huzhe-vremena-no-ne-bylo-podley-247938)