---
title: "Бытие или сознание?"
description: "Прежде чем начать рассмотрение вопроса определим дефиниции: бытие – объективная реальность; сознание..."
author: "Oskar_ik"
published: "2019-01-08T20:48:56+00:00"
modified: "2019-01-08T20:51:40+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/bytie-ili-soznanie-823351"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/bytie-ili-soznanie-823351/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Бытие или сознание?

> Прежде чем начать рассмотрение вопроса определим дефиниции: бытие – объективная реальность; сознание...

Прежде чем начать рассмотрение вопроса определим дефиниции: бытие – объективная реальность; сознание – высшая, свойственная только людям и связанная со способностью объяснить мысли, функция мозга, заключающаяся в обобщённом и целенаправленном отражении действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и контролировании своего поведения человеком.

В первую очередь следует чётко понимать для чего вообще изначально человеку как носителю сознания необходимо это самое сознание. Как биологическое существо человек должен адаптироваться и приспосабливаться для выживания в своей среде обитания - для этого в ходе эволюции в его организме появились и получили развитие органы чувств: глаза (зрение), уши (слух), язык (вкус), нос (обоняние), кожа (осязание), вестибулярный аппарат (чувство равновесия и положения в пространстве). Информация от этих органов восприятия поступает в нервную систему и там обрабатывается. Так формируется психика, которая необходима для того, чтобы отвечать на возникающие вокруг внешние ситуации и реагировать на объективную реальность, которая может препятствовать выживанию. Но так как объективная реальность очень изменчива соответственно реакции на эти изменения должны быть адекватными, исключающими риски и повышающими вероятность выживания, что формирует способность выстраивать стратегии поведения, обеспечивающие выживание (мышление и речь). Наиболее оптимальной возможностью использования мышления и речи является объединение в человеческое общество, где благодаря совместным усилиям повышаются шансы выживания отдельных индивидов, которые в одиночку не смогли бы противостоять давлению суровой окружающей действительности. Для создания устойчивого общества необходима чёткая структура и крепкие отношения между участниками социума. В условиях устойчивого общества формируется сознание (совместное знание), оно необходимо для поддержания структуры и отношений. Сознание сформировалось для того, чтобы выжить и увеличить ареал распространения вида Homo sapiens, то есть бытие, в котором обитает человек, по законам природы стало причиной появления сознания.

Сознание формирует субъективную реальность в процессе обработки сигналов, поступающих из бытия через органы восприятия. Сознание человека в ходе эволюции появилось для того, чтобы человек мог адаптироваться в условиях объективной реальности и приспособиться к действительности бытия. В этом состоит необходимость отразить бытие в сознании, то есть создать субъективную реальность, чтобы адаптироваться и выжить. Но для того чтобы было возможным адаптироваться и выжить отраженное в сознании бытие должно максимально соответствовать поступающим сигналам из объективной реальности. Значит сознание будет формироваться исходя из того, что в него поступает из объективной реальности.

---

Source: [https://yvision.kz/post/bytie-ili-soznanie-823351](https://yvision.kz/post/bytie-ili-soznanie-823351)