---
title: "Быть журналистом — не так просто..."
description: "С тех пор как я перевелась на специальность журналиста, я узнала очень много того, чего знать мне не..."
author: "Nurgulya0809"
published: "2013-03-02T13:53:34+00:00"
modified: "2013-03-02T13:56:17+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/byt-zhurnalistom-ne-tak-prosto-340358"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/byt-zhurnalistom-ne-tak-prosto-340358/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Быть журналистом — не так просто...

> С тех пор как я перевелась на специальность журналиста, я узнала очень много того, чего знать мне не...

С тех пор как я перевелась на специальность журналиста, я узнала очень много того, чего знать мне не особо хотелось... Да, я всегда слышала от родителей и не только от них, что журналистов убивают направо и налево, но я никогда не прислушивалась к этому, поскольку быть журналистом - я всегда хотела...А сейчас, прочитав очень много статей и инфы, я поняла насколько тяжела и неблагодарна - эта работа... Я задаюсь вопросом - почему? Почему в странах бывшего СССР настолько не продумана система управления, почему нарушается право свободы слова, право свободы печати... Ведь зачастую журналисты, чтобы выжить печатают, то что выгодно кому то, то что далеко не правда, а те журналисты - которые действуют согласно кодексу чести журналиста - многие из них погибли, либо сидят в местах лишения свободы, как бы за клевету... Это не справедливо! Это не правильно! Многие из вас считают эту профессию грязной или что-то в этом роде, а это все именно потому что наше телевидение и многие государственные органы стран постсоветского пространства - зачастую не одобряют или даже порочат деятельность СМИ... Многие редакции журналов и газет, печатают только то, что выгодно влиятельным людям, то есть тем кто их спонсирует... Так можно к примеру сказать - издания, спонсируемые "ГАЗПРОМОМ", никогда не напишут плохо об этом предприятии, даже если оно вредит здоровью людей и окружающей среде... И таких примеров могут быть сотни, а то и больше...К чему эта статья? Эта статья - не для того чтобы отметить коррупцию в нашей стране и странах ближайшего зарубежья, я пишу о проблеме восприятия журналистов... Конечно среди журналистов есть люди больные на всю голову, и есть люди с нечистыми намерениями, но такие люди есть везде, и от профессии это не зависит...Журналист - это четвертая ветвь власти, это неотъемлемая часть общества... Без журналистов невозможна демократия, поскольку тогда народ будет не в курсе многих новостей и изменениях в государственном устройстве... Я не жалею что я стала журналистом. и я надеюсь вместе у нас получится изменить все в лучшую сторону и сделать государство действительно демократическим, таким, где свобода слова не будет скрыта политической цензурой, надеюсь общество станет волевым и свободным...нам есть к чему стремиться!!!Я хочу быть независимым журналистом, я хочу быть тем человеком, который печатает правду, пишет основываясь на собственное мнение и никак иначе...И будь что будет...

---

Source: [https://yvision.kz/post/byt-zhurnalistom-ne-tak-prosto-340358](https://yvision.kz/post/byt-zhurnalistom-ne-tak-prosto-340358)