---
title: "Быть или не быть... мамой."
description: "Вы знаете, давно хотела написать на эту тему, но как-то настроение было иное и не хотелось затрагива..."
author: "meow_meow"
published: "2016-02-07T01:33:43+00:00"
modified: "2016-02-07T01:35:49+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/byt-ili-ne-byt-mamoy-677146"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/byt-ili-ne-byt-mamoy-677146/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Быть или не быть... мамой.

> Вы знаете, давно хотела написать на эту тему, но как-то настроение было иное и не хотелось затрагива...

Вы знаете, давно хотела написать на эту тему, но как-то настроение было иное и не хотелось затрагивать за больное. Тема реально скользкая, ибо есть несколько сторон в данном вопросе. Сразу оговорюсь, не подумайте про меня плохого, я не из детоненавистников и прочих чайлдфри, я обычная слегка не состоявшаяся дама.

![Быть или не быть... мамой.](https://storage.yvision.kz/images/user/meow_meow/Lq79VpA0L5bi90S92g5J2b157klxbR.jpg)

Вчера был день рождения моей подруги - юбилей. Ну как положено, собрались всем составом. Мужики после третьей рюмки ушли в гараж болтать о политике, детишки в детской смотрели мультфильмы, а мы, чисто женский батальон, остались наедине с нашими женскими разговорами. Состав у нас разнокалиберный: мама с ребенком без мужа, мама с ребенком и мужем, разведенная с ребенком, замужняя без детей, есть парень но нет детей, без парня и не определившаяся. Так вот, на перекурах (перерывах от обжорства) мы заводили разные темы, начиная от косметики и заканчивая автомобилями. Но главным козырем стало обсуждение детей и материнства. Да, мне чуток за тридцать и я недавно вышла замуж. Детей у нас пока что нет, но всем вот надо корить меня за это. Я не смотрю на западных девиц, которые рожают в 40 первенца. Но общество маниакально твердит, что мне пора рожать. Дальше сложнее, хуже, блаблабла... Сложнее кому? Ребенку? Мне? Вам, точнее - им? Нет, я не отношусь к чайлдфри и, в принципе, с удовольствием провожу время с детьми своих подруг. Всегда покупаю им подарки. Даже без повода. Я просто люблю делать подарки и получать от деток благодарность в виде поцелуя и последующем совместном собирании этого конструктора и не только. Для многих основной целью жизни является рождение и воспитание детей. А я, видимо, просто сама еще ребенок в душе и не готова брать на себя ответственность за воспитание ребенка. Меня жутко пугают первые 5-7 лет, когда режутся зубки, понос, крик, слезы, сопли, не качественное медицинское обслуживание, отсутствие опыта - наверное. Беготня по очередям в ЦОНы, которые, якобы, облегчают жизнь населения, но как показала практика, все это ложь чистой воды. Сейчас чтоб выйти замуж, нужно потратить пару дней ради того чтоб вытерпеть кислые рожи сотрудников ЦОНа и постоянно висящие базы. Но об этом я напишу в следующий раз. Я отношусь к категории "замужем и без детей". Как уже говорила, относительно недавно вышла замуж. И вот, получив заветный "сертификат" о браке, у моих знакомых (чаще это девушки) появился всего один вопрос: когда мы собираемся рожать детей? Ведь это прям принудительно-обязательное занятие людей состоящих в браке. Когда я задаю вопрос:
- а зачем? Поступает ответ:
- ну чтоб было кому подать стакан воды в старости. То есть, я должна просрать свое время, нервы, спокойные ночи ради СТАКАНА ВОДЫ? Так получается? А то что я могу оказаться плохой матерью и мое дитя вырастет садистом или еще каким моральным уродом вариант откладывается? Нет, не то что бы я настроена именно на плохой исход событий, просто я не считаю, что смогу дать ребенку то, что ему нужно. И дело тут не в финансовой части. С деньгами, слава богу все в порядке. И ребенку бы я давала намного больше, чем было в моем детстве. Мне проще, все же содержать собаку или 40 кошек. Именно так я и планировала провести свою старость. Может так и будет, а пока я хочу отстоять свое право в обществе. Что я не обязана ни кому рожать детей. Это сугубо мое личное право/дело/интерес.

Ух, как-то негативно получилось, но суть я думаю ясна. Я всегда стремилась состояться как человек. Заработать на квартиру, машину, гараж. Чтоб в будущем ни я, ни мой ребенок не нуждался в заветных квадратных метрах. Я это сделала. Чем, собственно, горжусь. Но меня всегда бесило, что люди осуждают взрослых дам, за то что нет у них детей, не разобравшись в ситуации. Ведь есть масса причин - бесплодие, болезни всякие, да уж на край, может я в прошлом парень сделавший себе операцию по пересадке пола и вот поэтому не могу рожать детей. Ну это шутка-юмора конечно. Есть психологические аспекты, есть просто страх, да много что может влиять на то, что у меня к моим (и не только моим) 30-ти нет потомства. Если честно, то я не понимаю тех мадамок, которые как "швейные машинки" строчат детей, при этом убеждая всех вокруг что это счастье! А сама в тот момент живет в одной комнате с родителями, мужем и выводком из пятерых несчастных голодающих детишек. Или тех, кто попросту потом выкидывает деток из окна. Зачем? Зачеееем?! Ведь масса средств контрацепции! Обидно в общем, что те, кто хотят детишек не могут родить, а те, кто свиноматки и быдло по жизни, потом бросают своих детишек в помойку. А те кто считают, что ребенок в старости должен подать воды, простите, вы просто моральные ублюдки! Ребенок ничего не должен, это вы должны. Воспитать порядочного человека, который будет приносить радость этому миру. А что вы не должны, так это осуждать тех, кому не досталось этого счастья! Пока что не досталось. Всему свое время....

Простите, друзья, немного бомбануло. Желаю здоровья вашим деткам и вам самим. Главное, не пихайте свои устои и нравоучения другим людям. Каждый сам решает, что ему нужно и в чем смысл жизни.

Ваш бомбанувший Кот Василий!

---

Source: [https://yvision.kz/post/byt-ili-ne-byt-mamoy-677146](https://yvision.kz/post/byt-ili-ne-byt-mamoy-677146)