---
title: "Была любовь..."
description: "\"Пушкин 2,5 года ждал ответа \"Да\" от Натальи Гончаровой на предложение руки и сердца. Гумилев каждый..."
author: "Vasmaria"
published: "2011-05-06T10:03:44+00:00"
modified: "2011-05-06T10:03:44+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/byla-lyubov-151898"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/byla-lyubov-151898/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Была любовь...

> "Пушкин 2,5 года ждал ответа "Да" от Натальи Гончаровой на предложение руки и сердца. Гумилев каждый...

"Пушкин 2,5 года ждал ответа "Да" от Натальи Гончаровой на предложение руки и сердца. Гумилев каждый вечер выслушивал стихи на немецком (язык, который он терпеть не мог), чтобы проводить Анну Ахматову домой. А мужчина в XXI веке услышал "нет" и сдался". А ведь, правда. Если подумать, то так и есть. Сейчас любовь обесценилась что ли. Мало кто воспринимает её всерьёз. А чтобы ещё и бороться….такое вообще встречается крайне редко. Зачем бороться, добиваться, если можно найти себе более доступную, - так думают большинство современных молодых людей. Нынче, наверно, и не задумываются о том, что такое любовь. Приоритеты поменялись. Сейчас на первом плане стоит карьера, деньги….и много чего ещё…а любовь спросите вы? любовь плетётся где-то сзади. Сейчас уже никто не удивляется, если у парня две девушки или же девушка встречается с двумя сразу. Хотя это ужасно. Признаваться в любви сразу двоим… О каких искренних чувствах может идти речь. Да ни о каких … всё обман. Сейчас человеку ничего не стоит сказать «Я тебя люблю». В эти слова ничего не вкладывают, там нет души. Это всего лишь слова, не подкреплённые никакими поступками, действиями. А виртуальная любовь – новое веяние моды. Как можно любить там, где человек не всегда является тем, кем представляется. Да, можно поверить в сказку, но…рано или поздно начинаешь осознавать, что всё не так сказочно. И наступает разочарование, боль. Но заметьте – никакой любви нет! Возможно, есть чувство влюблённости, привязанности, но никак не любви. Есть исключения, скажите вы. Я не буду спорить, они действительно имеют место быть, но их становится всё меньше и меньше. Как бы мне хотелось пожить в те времена, когда чувства были на первом плане, когда добивались любви, когда искренне любили, когда во имя любви совершали какие-то подвиги. Тогда то и были действительно счастливы. Не то, что теперь… Обидно…

В.М.

---

Source: [https://yvision.kz/post/byla-lyubov-151898](https://yvision.kz/post/byla-lyubov-151898)