---
title: "Была красавица, а теперь чудовище"
description: "Ох, как же все мы любим сказки. Ведь сказки это самое чистое и незабываемое воспоминание о счастливо..."
author: "zhur_ineu"
published: "2013-10-04T01:30:31+00:00"
modified: "2013-10-04T01:30:31+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/byla-krasavica-a-teper-chudovishche-377430"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/byla-krasavica-a-teper-chudovishche-377430/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Была красавица, а теперь чудовище

> Ох, как же все мы любим сказки. Ведь сказки это самое чистое и незабываемое воспоминание о счастливо...

*Ох, как же все мы любим сказки. Ведь сказки это самое чистое и незабываемое воспоминание о счастливом и беззаботном детстве. В Павлодаре на берегу Иртыша недавно появился своеобразный сказочный персонаж – статуя русалки. Однако скульптура не выдержала натиска туристов, вандалы изуродовали речную красавицу.*

*Русалка уже стала местом паломничества молодоженов и туристов, а местные рыбаки утверждали, что клев в этом месте стал отличный, изваяние буквально притягивало рыбу, но недолго длилось счастье.*

*На днях скульптура покинула свое место. «Пришли человек десять и утащили русалку, но куда, мы так и не поняли» - говорят очевидцы. Другие видели, как машина с "чудом современного искусства " двигалась по омской трассе в сторону выезда из города. И это сразу после того, как по всем каналам и радиостанциям объявили, что "теперь памятник Русалочке - излюбленное место горожан и туристов". В социальных сетях началось бурное обсуждение данного вопроса, интернет- пользователи писали самые разнообразные догадки. Виктор Сивирин пишет: «Да нормально все, пляжный сезон кончился, всех русалок депортировали из Иртыша». Однако большинство сетовало на то, что не успели сфотографироваться с речной дивой.*

*На деле оказалось, что вандалы изуродовали статую. "Статуя была сильно повреждена. Неизвестные варвары отбили речной красавице пальцы, сломали хвост, выкололи глаза и истыкали ножом фигуру. Поэтому мы вынуждены были отправить ее на реконструкцию в Астану, чтобы полностью восстановить и укрепить изнутри и снаружи", - прокомментировал пресс-секретарь акима Павлодара Азамат Байтенов.*

*По его словам, восстановленная фигура речной девы появится на прежнем месте до конца сентября.* *При этом дополнительных средств из бюджета на восстановление статуи не потребуется. Эти расходы авторы скульптуры и спонсоры решили взять на себя.*

*Остается надеяться, что отреставрированная речная красавица в очередной раз не подвергнется издевательствам, а продолжит радовать жителей и гостей нашего города. Однако, к сожалению, теперь все чаще приходится констатировать факты весьма негативного отношения к памятникам. Причем акты вандализма устраивают не только подростки с девиантным поведением…*

***Евгения ДОБРЫДЕНЬ***

---

Source: [https://yvision.kz/post/byla-krasavica-a-teper-chudovishche-377430](https://yvision.kz/post/byla-krasavica-a-teper-chudovishche-377430)