---
title: "Burabai climbing"
description: "Наконец-то появилась возможность и, в первую очередь компания, поехать полазать в Боровом, что и был..."
author: "adventurer"
published: "2012-06-26T00:26:29+00:00"
modified: "2012-06-26T00:26:29+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/burabai-climbing-272240"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/burabai-climbing-272240/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Burabai climbing

> Наконец-то появилась возможность и, в первую очередь компания, поехать полазать в Боровом, что и был...

Наконец-то появилась возможность и, в первую очередь компания, поехать полазать в Боровом, что и было сделано 23-24 июня. В 6-50 переполненная по случаю субботы электричка отъехала от Астаны, и спустя три часа и десять минут прибыла в Щучинск. А потом, собственно уже и Бурабай – во всю бурлящий курортной жизнью – толпы народа и машин на главное улице, такие же толпы на серпантине вокруг озера, жилье снять просто не реально… Но нам все это не интересно. Мы идем лазить!

Лазали в секторе «Корова», ну или просто на Корове. Рельеф – в основном большие покатые пассивы. С веревочным лазание на скалах у меня ну вот совсем не ладится, еще с Италии. Так что нормально, с нижней, смог вылезти только 5b…

Зато очень хорошо полазал боулдеринг. Очень много камней с хорошими зацепками, большой потенциал для трасс. Лазали по хардкору – вместо крэша каремат, да и то не везде клалиJ Стремно конечно иногда, ну да что уж). В первый день около семи штук. Скоро наверно, если лень меня не одолеет, выложу что-то вроде гайда по этим трассам – потенциал у района ведь очень большой, надо только развивать!

![Burabai climbing](https://storage.yvision.kz/images/user/adventurer/8ItCCq8tO2Nl1DsrV5xf67EuB8WN1c.jpg)

Ночевали в лагере для участников предстоящих больших скалолазных сорев. Новый спальник опробовать толком не получилось – очень жарко было ночью.

А на утро состоялось мое первое альпинисткое восхождение. И состоялось оно на гору Окжетпес, в народе Слоник, по маршруту, опять же в народе, именуемом «двойкой».

Окжетпес-Слоник

![Burabai climbing](https://storage.yvision.kz/images/user/adventurer/2Em616drUKWJ331UlE0L4H966iV53Y.jpg)

Перила, лазание по камину, прыжки через неприятные пропасти, в конце – спуск дюльфером… День был очень жаркий, камни раскалились, а на вершине было просто как на сковородке.

Переклеенные рокпиларсы на фоне Жумбактаса=)

![Burabai climbing](https://storage.yvision.kz/images/user/adventurer/c77cz70H9oKI0F54BE7bKuMR4M38Wt.jpg)

Озеро Боровое с вершины

![Burabai climbing](https://storage.yvision.kz/images/user/adventurer/3lI32RNJI2eQxjF1s9ZDA3Cs9EahFy.jpg)

Уже ближе к вечеру, спустившись и отдохнув, полазал еще несколько боулдерчиков и поехал домой.

---

Source: [https://yvision.kz/post/burabai-climbing-272240](https://yvision.kz/post/burabai-climbing-272240)