---
title: "Булочки бухты от Дарии Цвек"
description: "Еще месяц назад у Людмилы попался на глаза рецепт булочек \"Бухты\" от Дарии Цвек, в прошедшие выходн..."
author: "OFF"
published: "2015-06-10T02:24:45+00:00"
modified: "2015-06-10T02:27:01+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/bulochki-buhty-ot-darii-cvek-508040"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/bulochki-buhty-ot-darii-cvek-508040/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Булочки бухты от Дарии Цвек

> Еще месяц назад у Людмилы попался на глаза рецепт булочек "Бухты" от Дарии Цвек, в прошедшие выходн...

![Булочки бухты от Дарии Цвек](http://semenych.info/wp-content/uploads/2015/06/DSCF3101.jpg)

Еще месяц назад у **[Людмилы](http://conciertobarocco.blogspot.ca/)** попался на глаза рецепт булочек "Бухты" от **[Дарии Цвек](http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B2%D1%94%D0%BA_%D0%94%D0%B0%D1%80%D1%96%D1%8F_%D0%AF%D0%BA%D1%96%D0%B2%D0%BD%D0%B0)**, в прошедшие выходные наконец то решился.

Необыкновенные. Сказочные. Булочный идеал. © Людмила. Добавить практически нечего, эти булочки стоят каждой потраченной минуты на их приготовление!

[!\[solodkepechyvo\](http://semenych.info/wp-content/uploads/2015/06/solodkepechyvo.jpg)](http://semenych.info/wp-content/uploads/2015/06/solodkepechyvo.jpg)

*Из книги Д.Я. Цвек «Солодке печиво».*

***Дрожжи ** 50 гр. муки в/с Цесна* *5 гр. сухих дрожжей Пакмайя* *10 гр. сахара* *125 гр. молока, у меня цельное 3.2% жирности*

[!\[DSCF3057\](http://semenych.info/wp-content/uploads/2015/06/DSCF3057.jpg)](http://semenych.info/wp-content/uploads/2015/06/DSCF3057.jpg)

Молоко довести до кипения три раза, залить в термос и выдержать 30 мин (у меня получилось 1 час). Затем дать молоку остыть в кружечке до 40°С, добавить смесь муки с сахаром и дрожжами, перемешать. Оставить на 1 час при 20-25°С, помешивать, чтоб дрожжи полностью "сдулись" снова поднялись. Дрожжи набухнут, размокнут и активируются.

*Чтобы довести молоко до настоящего кипения, нужно "доводить его до кипения" трижды. Оно при постепенном нагревании сначала пенится и пытается убежать. Это выглядит как кипение, но на самом деле это всего лишь бурное вспенивание молока при температуре примерно 80°С.* *Снять, помешивая, с огня. Когда молоко утихомирится, пена осядет, снова доводить молоко до кипения и снова. Пока молоко не перестанет пениться и не станет бурлить и кипеть как вода, уже совершенно без вспенивания, настоящее кипение молока при температуре молока примерно 100.2°С. Кипяченное молоко в процессе выдержки в термосе приобретает особый, сливочный вкус томленого молока (если оставить его на ночь, то вкус только усилиться и молоко приобретет красивый кремовый цвет).*

***

![DSCF3060](http://semenych.info/wp-content/uploads/2015/06/DSCF3060.jpg)

***

***Тесто** 200 гр. муки, + щепотка аскорбинки, 1 гр. лецитина, 1 гр. солода 5 гр. соли 45 гр. сахара 60 гр. желтков (3 крупных) Цедра 1/2 лимона Перемешать до однородности, оставить на 1 час при 27-28°С.*

[!\[DSCF3066\](http://semenych.info/wp-content/uploads/2015/06/DSCF3066.jpg)](http://semenych.info/wp-content/uploads/2015/06/DSCF3066.jpg)

Тесто примерно удвоится. Выбить тесто 2-3 мин на высокой скорости до сияющей гладкости и признаков развития клейковины. Тесто красиво тянется. Остудить до 22-24°С. Добавить 50 гр. холодного сливочного масла или маргарина. Вымесить, чтоб масло распределилось по тесту, ещё 1 минуту на высокой скорости.

[!\[DSCF3068\](http://semenych.info/wp-content/uploads/2015/06/DSCF3068.jpg)](http://semenych.info/wp-content/uploads/2015/06/DSCF3068.jpg)

Вот так выглядит замешенное и вымешенное тесто, оно липковато, блестит и тянется в прочные прозрачные пленки. Свернуть тесто в шар и укрыть. Оставить бродить, пока не вырастет до максимума (2-2.5 л., в зависимости от силы муки), примерно 2.5 ч. при 27-28°С.

[!\[DSCF3071\](http://semenych.info/wp-content/uploads/2015/06/DSCF3071.jpg)](http://semenych.info/wp-content/uploads/2015/06/DSCF3071.jpg)

Готовое тесто взвесил и разделил на 12 порций. У меня вышло 495 гр. теста, по 41 гр.

[!\[DSCF3072\](http://semenych.info/wp-content/uploads/2015/06/DSCF3072.jpg)](http://semenych.info/wp-content/uploads/2015/06/DSCF3072.jpg)

Разделить тесто на порции, подкатать в шарики, потом выкатать в лепешечки начинить

*- повидлом по 15 гр. на булочку, традиционно - сливовым* *- или маковой начинкой (молотый мак, сахар, изюм)* *- или творожной начинкой (творог желток, сахар, ваниль или цедра)* *- или ореховой начинкой (орехи с сахаром или медом)*

Уложить швом вниз в смазанный противень или форму, можно на лист (без бортиков), как у Цвек написано. Я воспользовался большой формой из термостойкого стекла. Обычно бухты пекутся в виде прямоугольного блока слипшихся со всех сторон булочек с начинкой, вроде пирога "дружная семейка". Но можно и саечками испечь ( в один ряд, слипы с двух сторон)или в овальной или круглой форме или сковороде.

![DSCF3075](http://semenych.info/wp-content/uploads/2015/06/DSCF3075.jpg)

Укрыть и дать 1 час расстойки в тепле, при 35-40°С

[!\[DSCF3079\](http://semenych.info/wp-content/uploads/2015/06/DSCF3079.jpg)](http://semenych.info/wp-content/uploads/2015/06/DSCF3079.jpg)

![DSCF3081](http://semenych.info/wp-content/uploads/2015/06/DSCF3081.jpg)

Испечь до готовности. У Цвек написано 30мин при 190-200С. В моей духовке они были готовы за 20 мин. при 175C. Как только чуток остынут, можно едокам их разбирать на отдельные булочки и наслаждаться неземной вкуснятиной. Ничего вкуснее и шикарнее этих булочек я никогда не пробовал. С ума сойти какие пухлые и нежные! Какие душистые да вкусные!

[!\[DSCF3091\](http://semenych.info/wp-content/uploads/2015/06/DSCF3091.jpg)](http://semenych.info/wp-content/uploads/2015/06/DSCF3091.jpg)

Мои были с творожной начинкой из 150 гр. творога с 50 гр. кураги и остатками лимонной цедры. Посыпал ванильной сахарной пудрой.

[!\[DSCF3087\](http://semenych.info/wp-content/uploads/2015/06/DSCF3087.jpg)](http://semenych.info/wp-content/uploads/2015/06/DSCF3087.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/bulochki-buhty-ot-darii-cvek-508040](https://yvision.kz/post/bulochki-buhty-ot-darii-cvek-508040)