---
title: "Буквоедение. #1"
description: "Как вы замечали, в языке – как правило - не бывает слов с двойным ударением: акцент всегда только ..."
author: "bukvoed"
published: "2011-03-19T16:41:51+00:00"
modified: "2011-03-19T16:41:51+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/bukvoedenie-1-132888"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/bukvoedenie-1-132888/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Буквоедение. #1

> Как вы замечали, в языке – как правило - не бывает слов с двойным ударением: акцент всегда только ...

![Буквоедение. #1](https://storage.yvision.kz/images/user/bukvoed/Bh412no4I0sKwIYSxlL4jZP9EH8OFD.jpg)

Как вы замечали, в языке – как правило - не бывает слов с двойным ударением: акцент всегда только на одной гласной. На акцентах, их взаимной игре построена мелодика стихотворений, песен, белой прозы, рекламных, политических слоганов. Порой ударение расставляет и смысл - проп**а**сть-пр**о**пасть.

Именно поэтому в русском языке никогда не может быть двух букв **ё** в одном слове: ну к примеру, ёж "теряет" смайлообразные точечки, превращаясь в ежонка.

Но есть исключения.

Это сложные слова: прилагательные – вроде ***трёхэтажного***. И только одно существительное.

Дурёхоёб

Ну, и все его производные :)

---

Source: [https://yvision.kz/post/bukvoedenie-1-132888](https://yvision.kz/post/bukvoedenie-1-132888)