---
title: "Буфер из людей"
description: "Формы эксплуатации на китайских предприятиях в Казахстане разные. Но больше всего бросается в глаза ..."
author: "alesya_yasnogorceva"
published: "2016-08-16T23:40:46+00:00"
modified: "2016-08-16T23:40:46+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/bufer-iz-lyudey-707427"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/bufer-iz-lyudey-707427/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Буфер из людей

> Формы эксплуатации на китайских предприятиях в Казахстане разные. Но больше всего бросается в глаза ...

Формы эксплуатации на китайских предприятиях в Казахстане разные. Но больше всего бросается в глаза дискриминация наших рабочих и ИТР. Владельцы предприятий завозят из Китая своих рабочих и ИТР и создают им лучшие условия, чем те, в которых живут наши. Платят им больше, чем казахстанцам такой же квалификации. Китайские рабочие и специалисты чувствуют своё привилегированное положение, и ведут себя несколько высокомерно. Правда, не до такой степени, как турецкие (Турция практикует это ещё шире), но всё же.

Конечно, от китайских ИТР, а тем более – рабочих, ничего не зависит. Ни охрана труда, ни порядок начисления зарплаты. Всё это зависит от руководства фирмы. И казахстанские рабочие прекрасно это понимают. Но непосредственно они каждый день сталкиваются не с руководством фирмы, а с рабочими из Китая. И ежедневно видят, что у тех – и охрана труда на должном уровне, и условия жизни лучше. И, может быть не каждодневно, но сталкиваются наши рабочие с убеждённостью китайцев в том, что они лучше живут потому, что лучше работают.

Можно предположить, что китайские (равно как и турецкие) компании завозят к нам своих работников в качестве громоотвода. Чтобы в случае обострений казахстанские рабочие направили свой гнев не на них, а на китайских рабочих.

---

Source: [https://yvision.kz/post/bufer-iz-lyudey-707427](https://yvision.kz/post/bufer-iz-lyudey-707427)