---
title: "Будущий канцлер Германии, обещает закрыть границы для мигрантов"
description: "Подпись к фото,На место нападения на детей в парке Шёнталь в Ашаффенбурге приносят цветы и венкиЛидер оппозиционного Христианско-демокр?..."
author: "MarkSeveryanin"
published: "2025-01-24T05:40:08+00:00"
modified: "2025-01-24T05:40:08+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/budushchiy-kancler-germanii-obeshchaet-zakryt-granicy-dlya-migrantov-1012063"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/budushchiy-kancler-germanii-obeshchaet-zakryt-granicy-dlya-migrantov-1012063/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Будущий канцлер Германии, обещает закрыть границы для мигрантов

> Подпись к фото,На место нападения на детей в парке Шёнталь в Ашаффенбурге приносят цветы и венкиЛидер оппозиционного Христианско-демокр?...

![место нападения на детей в парке Шёнталь](https://ichef.bbci.co.uk/ace/ws/640/cpsprodpb/35e8/live/dbcdbab0-d9ac-11ef-902e-cf9b84dc1357.png.webp)

Подпись к фото,На место нападения на детей в парке Шёнталь в Ашаффенбурге приносят цветы и венки

**Лидер оппозиционного Христианско-демократического союза Фридрих Мерц, по опросам имеющий высокие шансы возглавить Германию после выборов в следующем месяце, пообещал закрыть границы страны для всех нелегальных мигрантов, включая тех, кто имеет основания претендовать на политическое убежище.**

Такое заявление он сделал после того, как накануне в парке баварского города Ашаффенбург 28-летний этнический афганец напал с ножом на группу детей дошкольного возраста. Два человека погибли, включая ребенка, трое ранены – маленькая девочка и двое взрослых.

Нападавший арестован. Как стало известно, он просил в Германии убежище, но ему было отказано и предписано покинуть страну еще в минувшем декабре.

В Германии нападения и наезды на пешеходов совершались соискателями статуса беженцев неоднократно. Только в прошлом году инциденты с человеческими жертвами произошли в разных городах страны в мае, июне и декабре (при [нападении](https://www.bbc.com/russian/articles/cz6l8d4l1jno) на рождественскую ярмарку погибли пять человек, более 200 получили ранения).

Нападение на группу детского сада заставило немецких политиков требовать более решительных действий.

Уходящий (и непопулярный) канцлер Германии Олаф Шольц выступил в крайне резкой манере, пообещав ответные действия и назвав нападение терактом, хотя правоохранительные органы пока не подтвердили, что у нападавшего имелся террористический мотив.

По данным баварских властей, он может быть связан с тремя актами насилия ранее.

## По пути Трампа

Обещание Мерца закрыть границы в первый же день на посту главы государства заставляет многих сравнивать его с Дональдом Трампом, который принялся за депортацию нелегалов в первые часы после инагурации.

Вторая по популярности партия в опросах электората «Альтернатива для Германии» (АдГ) тоже уделяет огромное внимание проблеме иммиграции, сделав этот вопрос чуть ли не основным пунктом своей предвыборной программы.

Лидер АдГ Алиса Вайдель призвала провести на следующей неделе в немецком парламенте голосование по вопросу о закрытии границ Германии и депортации нелегалов.

«Ножевой террор в Ашаффенбурге должен иметь незамедлительные последствия», — заявила она в социальных сетях.

Полдробности - https://www.bbc.com/russian/articles/cj48exrqwq4o

---

Source: [https://yvision.kz/post/budushchiy-kancler-germanii-obeshchaet-zakryt-granicy-dlya-migrantov-1012063](https://yvision.kz/post/budushchiy-kancler-germanii-obeshchaet-zakryt-granicy-dlya-migrantov-1012063)