---
title: "Будущее планировать сегодня"
description: "Тренинги для молодежи по укреплению репродуктивного здоровья проходят в Астане и Алматы. Их проводят по принципу \"равный- равному\" под..."
author: "maxima"
published: "2025-05-05T12:08:04+00:00"
modified: "2025-05-05T12:08:04+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/budushchee-planirovat-segodnya-1013845"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/budushchee-planirovat-segodnya-1013845/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Будущее планировать сегодня

> Тренинги для молодежи по укреплению репродуктивного здоровья проходят в Астане и Алматы. Их проводят по принципу "равный- равному" под...

Тренинги для молодежи по укреплению репродуктивного здоровья проходят в Астане и Алматы. Их проводят по принципу "равный- равному" подготовленные тренеры - тоже молодые люди, которые работают в проекте " Планируем будущее вместе". Этот проект реализует Казахстанская ассоциация по половому и репродуктивному здоровью (КМПА) в партнёрстве с компанией "Шеврон". Недавно такой тренинг состоялся в Иновационном техническом колледже Алматы.

Как известно, сегодня вопросы репродуктивного здоровья становятся особенно актуальными для молодежи. Повышение информированности и формирование ответственного отношения к своему здоровью важно для каждого молодого человека.

На тренинге студенты получили достоверную информацию о физиологии репродуктивной системы, методах профилактики инфекций, передающихся половым путём (ИППП), в том числе и ВИЧ, принципах безопасного поведения, а также о важности раннего обращения за медицинской помощью.

Особое внимание тренеры уделили вопросам психологического и эмоционального здоровья, связанными с межличностными отношениями и формированием осознанных жизненных решений.

Занятия проходились в интерактивной форме: использовались презентации, видеоматериалы, кейс-обсуждения и анонимные анкеты. Такая подача важного материала позволила участникам активно включаться в диалог, задавать вопросы и делиться своим мнением в безопасной и поддерживающей атмосфере.

- "Проведение подобных тренингов способствует не только расширению знаний студентов, но и формированию уважительного отношения к себе и другим, что особенно важно в период взросления, - говорит тренер, координатор молодежных программ КМПА Евгений Власов".

По словам участников, тренинг оказался полезным и познавательным. В анонимной анкете многие отмечали, что впервые услышали столь открытую и честную информацию на темы, которые часто остаются вне обсуждения в семье и учебной среде.

Проект "Планируем будущее вместе" продолжит свою работу и охватит ещё больше молодых людей. Его основная цель — создать среду, где каждый молодой человек сможет получить поддержку, знания и уверенность в завтрашнем дне, делая осознанный выбор в пользу здоровья, развития и личной ответственности.

---

Source: [https://yvision.kz/post/budushchee-planirovat-segodnya-1013845](https://yvision.kz/post/budushchee-planirovat-segodnya-1013845)