---
title: "Будни Комиссии № 2 Общественного совета города Алматы"
description: "Вчера проходило заслушивание Управления комфортной городской среды, которое строит все здания, прина..."
author: "geo_2019"
published: "2021-05-29T12:25:35+00:00"
modified: "2021-05-29T12:25:35+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/budni-komissii-2-obshchestvennogo-soveta-goroda-almaty-937111"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/budni-komissii-2-obshchestvennogo-soveta-goroda-almaty-937111/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Будни Комиссии № 2 Общественного совета города Алматы

> Вчера проходило заслушивание Управления комфортной городской среды, которое строит все здания, прина...

Вчера проходило заслушивание Управления комфортной городской среды, которое строит все здания, принадлежащие государству и в результатах работы которой видна деятельность всего акимата. Поэтому я напишу про основные вещи, важные для алматинцев.

У нас сейчас дефицит мест в школах 30 947 мест. Долгое время у нас строилось всего по 2 школы в год и еще несколько пристроек. Общее количество мест, вводимых в год, было на уровне 3-4 тысяч.

В этом году будет построено 8 полноценных больших школ и 17 пристроек, то есть 12 600 мест и 8 263 места. Это 20 863 места и сразу 73% от дефицита. Школы не типовой планировки, на 1500-1800 мест и расположены на окраинах. Это еще и снизит нагрузку на транспорт.

Следующая важная вещь в планах Управления комфортной среды – это строительство физкультурно-оздоровительных комплексов и других спортивных объектов.

Они тоже расположены на окраинах, что улучшает жизнь в этих районах, позволяет усилить досуг молодежи и снизить нагрузку на транспорт. Всего будет построено 6 комплексов – 3 из них больших с бассейнами и рассчитанные на 24 спортивные группы одновременно, и 3 средних, где будет поменьше залов.

Расположены они будут - мкр. Алатау Медеуского района, Жас-канат Турксибского района и по улице Казыбаева в Жетысуском районе, мкр. Зердели Алатауского района и Айнабулак-2 Жетысуского района, мкр. Кемель Жетысуского района.

Ну и будет теннисный центр с закрытыми и открытыми кортами в Алатауском районе около Атлетической деревни. Самое главное – это государственные центры и там будут бесплатные занятия для детей.

Ну и третья важная тема в работе Управления комфортной городской среды – это строительство медицинских объектов.

Будут построены:
- 2-х этажная пристройка приемного покоя Городской клинической больницы № 7 в мкр. Калкаман

- 4-х этажный корпус приемного отделения с операционным блоком для Центра детской неотложной медицинской помощи, расположенного по ул. Манаса, 40

- 2-х семейно-врачебные амбулатории в микрорайоне «Кемел» и «Саялы» по 200 посещений каждая

Это тоже очень важно, потому что в город все едут лечиться и поэтому нагрузка на медицинские учреждения большая

Пост с телеграм-канала

---

Source: [https://yvision.kz/post/budni-komissii-2-obshchestvennogo-soveta-goroda-almaty-937111](https://yvision.kz/post/budni-komissii-2-obshchestvennogo-soveta-goroda-almaty-937111)