---
title: "БУДНИ И \"БЛЕСТКИ\" ПАВЛОДАРСКОЙ, КАЗАХСТАНСКОЙ ( И НЕ ТОЛЬКО ) ЖИЗНИ"
description: "*** В республиканском ежен ельнике «Казак адебиети» на первой полосе портрет известного артиста наш..."
author: "povshar"
published: "2023-11-02T10:16:31+00:00"
modified: "2023-11-03T09:50:46+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/budni-i-blestki-pavlodarskoy-kazahstanskoy-i-ne-tolko-zhizni-996965"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/budni-i-blestki-pavlodarskoy-kazahstanskoy-i-ne-tolko-zhizni-996965/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# БУДНИ И "БЛЕСТКИ" ПАВЛОДАРСКОЙ, КАЗАХСТАНСКОЙ ( И НЕ ТОЛЬКО ) ЖИЗНИ

> *** В республиканском ежен ельнике «Казак адебиети» на первой полосе портрет известного артиста наш...

*** В республиканском ежен ельнике «Казак адебиети» на первой полосе портрет известного артиста нашей страны, удостоенного больших званий и наград Т.Жаманкулова, или как сейчас он себя громко именует Т.Аль-Тарази и большая пафосная публикация о нем с бросающимся в глаза заголовком « всю жизнь мечтавший, или считавший себя ханом», связанная с исполнением им известных ролей в таком амплуа. В других газетах - тоже самое. А ведь совсем недавно этот уважаемый ныне многими человек был под следствием с обвинением в присвоении крупной суммы в десятки или даже может сотни миллионы тенге , якобы в в процессе съемки художественного фильма о чем оповестил общественность тогдашний министр культуры А. Мухамедиулы. И хотя сам уважаемый Т.Жаманкулов говорит, что он в ходе этих разбирательств оказался «чистым, как сверкающее стекло», но, справедливости ради замечу , я так и не нашел более иили менее подробной информации насчет существа дела и конкретных, юридически-доказательных причин официального оправдания подозреваемого Поинтерсовался у знакомых. Они припомнили, что видели по мобильнику понуро сидевшего на суде Т.Жаманкулова с его причитаниями-словами: когда же мне ответит президент ( в то время Н.А.Назарбаев ) на мое послание-прошение. Еще мои знакомые высказали предположение, что, возможно, по нашей казахской традиции «дело» замяли: ну неудобно за какие то там «мелочевки»- миллионы …такого уважаемого в массах человека, тем более исполнителя ролей ныне весьма популярных казахских ханов, баев, биев , орденоносца, одно время руководителя знаменитой алматинского театра имени М.Ауэзова ( отдельная история тогдашние его отношения с рядом мэтров этого коллектива А.Ашимовым, А.Мамбетовым ) многие годы выступавшего в «Тамаше» Ну а сегодня все тогдашнее напрочь забыто, А наш Таке снова на коне, не просто на коне, а на ханском коне со своей верной сегодняшней молодой супругой. А что касается того самого министра А.Мухамедиулы, который осмелился обвинить его в чем то, тот полностью повержен. Его, тоже за десятки, или сотни миллионов, уже точно по суду украденного, о чем как писали СМИ, о чем сообщил куда надо его «оппонент», посадили по-моему лет на восемь. Хотя тот тоже обращался к "высокому" лицу и не только. Мало того с таким же прошением к президенту в отношении экс-министра обратились такие уважаемые в республике лица как народные писатели, артисты О.Сулейменов, М. Шаханов, Б.Тулегенова, несколько академиков ( в числе которых и Т.Шарманов ) и многие другие. Но, повторяю…Видимо - уже другие времена, другой президент, да и А.Мухамедиулы по «авторитету» в массах - далеко не Т.Жаманкулов. Хотя в будущем кто его знает как дальше пойдут дела. Пока А.Мухамедиулы не отсидел и года. А там…Такая вот людская версия на эту «мелочь», «мелочный сюжет", раскрывающий многие значимые моменты нашей казахстанской жизни, нашего менталитета, нашей психологии.

*** Завершились спортивные, международные азиатские олимпийски игры. Конечно, «Азиада» - близко ни в какое сравнение с главной Олимпиадой, можно, наверное, сказать: небо и земля. Может поэтому мы на последней «мировой» Олимпиаде не завоевали ни одной «достойной» медали и оказались сзади многих не столь уж спортивно-блестящих стран, в то время как на алматинской Азиаде, помню, то ли второе, то ли первое место. А вот на этой последней китайской Олимпиаде - полный конфуз: то ли на десятом, то ли на пятнадцатом месте. Так, что не стоит, наверное питать большие надежды на предстоящую мировую, парижскую олимпиаду в следующем году, чтобы потом не расстраиваться. Да по большому счету для нас казахстанцев далеко не это самое главное. Конечно, главное наша реальная сегодняшняя жизнь во всем его многообразии.

*** Еще один небольшой факт из моей нынешней последней туристической поездки в Тайланд. Вернее о моем пребывании в течение суток в алматинском аэропорту. Наш аэропорт выглядит в общем хуже некуда. Тесно, грязно. Да и европейских странах бывают небольшие по размерам аэропорты. Например, в Праге. Но там все же нет такого столпотворения как в нашем. Потом что за наши аэропортовские гостиницы, где в номерах нет ни туалетов, ни душевых. Даже телевизоры часто не действуют, нет элементарного буфета. Между тем «Ак сункар», так громко именуется гостиница, находится в собственности турецкого бизнесмена, который в свою очередь передал все в аренду казахстанским владельца. Так вот все закручено.

БУЛАТ ШАРИПОВ

---

Source: [https://yvision.kz/post/budni-i-blestki-pavlodarskoy-kazahstanskoy-i-ne-tolko-zhizni-996965](https://yvision.kz/post/budni-i-blestki-pavlodarskoy-kazahstanskoy-i-ne-tolko-zhizni-996965)