---
title: "БУДНИ И \"БЛЕСТКИ\" ПАВЛОДАРСКОЙ ( КАЗАХСТАНСКОЙ И НЕ ТОЛЬКО ) ЖИЗНИ"
description: "БУДНИ И «БЛЕСТКИ» ПАВЛОДАРСКОЙ ( КАЗАХСТАНСКОЙ И НЕ ТОЛЬКО) ЖИЗНИ*** Мамбет Койгельдиев - историк-а..."
author: "povshar"
published: "2021-04-20T08:58:01+00:00"
modified: "2021-04-20T09:11:17+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/budni-i-blestki-pavlodarskoy-kazahstanskoy-i-ne-tolko-zhizni-931655"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/budni-i-blestki-pavlodarskoy-kazahstanskoy-i-ne-tolko-zhizni-931655/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# БУДНИ И "БЛЕСТКИ" ПАВЛОДАРСКОЙ ( КАЗАХСТАНСКОЙ И НЕ ТОЛЬКО ) ЖИЗНИ

> БУДНИ И «БЛЕСТКИ» ПАВЛОДАРСКОЙ ( КАЗАХСТАНСКОЙ И НЕ ТОЛЬКО) ЖИЗНИ*** Мамбет Койгельдиев - историк-а...

БУДНИ И «БЛЕСТКИ» ПАВЛОДАРСКОЙ ( КАЗАХСТАНСКОЙ И НЕ ТОЛЬКО) ЖИЗНИ

*** Мамбет Койгельдиев - историк-академик, скажем так, новой волны конца ХХ и первых первых десятилетий следующего нового века. И тем интереснее, думаю, многим читателям ознакомиться с новой его, в какой-то мере претендующей на программность статьей «Подцензурная история: избавимся ли мы от нее», в республиканском официозе «Егемен Казакстан» за 16 апреля . Всеми уважаемый Маке в общем, еще раз напомнил известную историю с книгами Е.Бекмаханова, реакцией на них официальных органов, тогдашних казахстанских, московских ученых; и многими другими моментами тогда п потом произошедшими на этой ниве. В общем тема эта достаточно подробно освещена исследователями, литераторами, журналистами и др.

Но для меня , как и других был важен вывод М.Койгельдиева. А он по его мнению таков, что казахское общество в начале ХХ века находилось на острие не социально-классовой, а антиколониальной, национально-освободительной борьбы ( «алеуметтик-таптык курес арнасында емес, антиколониалдык, улт-азаттык курес арнасында турды»). Дальше идет расшифровка этой точки зрения – в языковом, земельном, территориальной целостности и других аспектах. Тоже в общем понятно.

Такой вот вывод значимости одного и нежелательности, негативности другого, естественно в научно-оформленном, извиняюсь, «прилизанном» виде автор предлагает внести в будущий шеститомник истории Казахстана.

Повторяюсь еще раз, в общем-то и это общеизвестная мысль. Но у меня как у казахстанца, читателя возникает вопрос: почему же уважаемый Маке, который считает, что в Казахстане вплоть до 1991 года в той или иной форме шла национально-освободительная борьба, не пытался хотя бы в зашифрованной форме изложить это в те прошлые времена.

Потом стоит ли противопоставлять одно другому. На мой личный взгляд, несмотря на многие свои негативные стороны( тогда произошедшего ), все таки социально-классовая борьба, или просто борьба за социальную, человеческую справедливость, реальное равенство во всем между всеми людьми независимо от происхождения, национальности и т.д.

- важнейшее направление движения общества, истории вперед, которое ничем не остановить. И по большому счету еще неизвестно что важнее. В пользу такого мнения говорит и опыт многих других государств и народов.

Я понимаю, что эту точку зрения нынче господин М.Койгельдиеа, как и многие другие его коллеги никак не воспримут. Она никак не войдет и в намечаемый многотомник. Так уж сложилось, что многим нашим историкам и не историкам нынче гораздо ближе другое. Например, известное мнение о казахском султанате, деления по родам, жузам, по происхождению - на торе и не торе, благородных и не совеем, избранных и простолюдинов и т.д., где конечно сами отмеченные и не отмеченные господа, желают быть в числе лучших, избранных.

Извиняюсь за несколько довольно лапидарное, или упрощенное изложение тоже в общем общеизвестного. Но тем не менее жизнь продолжается. И, думаю, сама история рассудит кто прав. А стремление заглушить, исказить, загадить вековечное желание людей к равенству, чему посвятили свою жизнь многие поколения казахстанцев ( понятно со своими неизбежными ошибками) в общем то не самое лучшее дело.

Но думаю, освещение истории Казахстана не ограничится одним намечаемым шеститомником . Будут и другие книги.

БУЛАТ ШАРИПОВ

---

Source: [https://yvision.kz/post/budni-i-blestki-pavlodarskoy-kazahstanskoy-i-ne-tolko-zhizni-931655](https://yvision.kz/post/budni-i-blestki-pavlodarskoy-kazahstanskoy-i-ne-tolko-zhizni-931655)