---
title: "Британский парламент может ввести санкции против Назарбаева и казахстанской элиты"
description: "Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, ряд его родственников, а также зять Тимур Кулибаев,..."
author: "news"
published: "2022-02-06T08:27:59+00:00"
modified: "2022-02-06T08:27:59+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/britanskiy-parlament-mozhet-vvesti-sankcii-protiv-nazarbaeva-i-kazahstanskoy-elity-960733"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/britanskiy-parlament-mozhet-vvesti-sankcii-protiv-nazarbaeva-i-kazahstanskoy-elity-960733/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Британский парламент может ввести санкции против Назарбаева и казахстанской элиты

> Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, ряд его родственников, а также зять Тимур Кулибаев,...

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, ряд его родственников, а также зять Тимур Кулибаев, дочь Дарига Назарбаева, бизнесмен Владимир Ким, бывший аким Алматы и экс-первый заместитель председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек и некоторые другие могут оказаться под санкциями, которые рассматриваются парламентом Великобритании.

"Я призываю Великобританию принять меры для введения антикоррупционных санкций в отношении следующих лиц, которых я назову, и все они предположительно причастны к конфискации активов и взяточничеству", -сказала депутат парламента Великобритании Маргарет Хэдж во время обсуждения январских событий в Казахстане.

По словам британского парламентария, Тимур Кулибаев злоупотреблял своими полномочиями, участвовал в коррупционных схемах и крупных афёрах. К примеру, в 2020 году в Financial Times рассказали как средний зять Елбасы хитростью получил крупную прибыль от государственных трубопроводных контрактов. В ряде стран против Кулибаева были начаты расследования его коррупционной деятельности. Его личное состояние оценивается в 2,9 млрд долларов, что делает его одним из самых богатых людей Казахстана. В Британии же Кулибаев владеет недвижимостью на сумму около 60 млн фунтов стерлингов. Империя Дариги Назарбаевы исчисляется на сумму 595 миллионов долларов (Forbs), не говоря о богатстве в скрытых офшорах, фондах и трастах. В Лондоне был наложен арест на три объекта её недвижимости "неизвестного происхождения". Далее следуют бывший глава комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Карим Масимов и Айгуль Нуриева, его соратница. Против Масимова, бывший некогда премьер-министром Казахстана, уже выдвигались обвинения во взяточничестве - со стороны британских компаний. Банкир Нуриева может являться доверенным лицом Масимова, которая связана со многими крупными скандалами (коррупция с компанией Teli и связанные с ней взятки на сумму $64 млн). Владимир Ким, самый богатый человек Казахстана, с состоянием около $4,3 млрд, возглавлял Kazakhmys plc, являясь доверенным лицом компании. По данным расследования, через Кима компанию мог контролировать сам Нурсултан Назарбаев.

В парламенте также были упомянуты Кенес Ракишев, Болат Назарбаев, Сауат Мынбаев, евразийское трио (Машкевич, Шодиев и их погибший партнёр), Ахметжан Есимов, Болат Утемуратов, Кайрат Сатыбалдиев, Кайрат Боранбаев, Нурлан Нигматулин, Бауыржан Байбек, Александр и Яков Клебанов, Айдан а также Самат Абиш. Все они обвиняются в крупных хищениях и злоупотреблениями во власти.

Депутат Парламента Маргарет Хэдж предложила ввести санкции против всех указанных лиц.

"Наложение санкций на эту коррумпированную элиту само по себе не искоренит порочную практику и не приведет к радикальным демократическим преобразованиям в Казахстане, но продемонстрирует, что мы намерены соблюдать свои обязательства по борьбе с грязными деньгами и коррупцией. Цена бездействия высока. Репутация Лондона и нашего сектора финансовых услуг уже запятнана, поскольку Великобритания рассматривается как убежище для грязных денег. Если мы начнем действовать быстро, то сможем восстановить репутацию Британии и продемонстрировать нашим союзникам, что мы не предоставляем убежище клептократам или олигархам. Если правительство снова потерпит неудачу на этих двух фронтах, единственные, кто будут в восторге, это такие люди, как преступные клептократы из Казахстана, которые будут продолжать легко делать большие деньги", - сказала Хэдж.

Источник.

---

Source: [https://yvision.kz/post/britanskiy-parlament-mozhet-vvesti-sankcii-protiv-nazarbaeva-i-kazahstanskoy-elity-960733](https://yvision.kz/post/britanskiy-parlament-mozhet-vvesti-sankcii-protiv-nazarbaeva-i-kazahstanskoy-elity-960733)