---
title: "Бретт Парнхэм: &quot;У нас очень сильная команда&quot;"
description: "Канадский нападающий \"Арлана\" Бретт Парнхэм в интервью сайту \"Шайба.kz\" рассказал о том, как попал в..."
author: "Ragazzo"
published: "2013-02-13T11:52:12+00:00"
modified: "2013-02-13T11:52:12+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/brett-parnhem-quot-u-nas-ochen-silnaya-komanda-quot-320265"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/brett-parnhem-quot-u-nas-ochen-silnaya-komanda-quot-320265/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Бретт Парнхэм: &quot;У нас очень сильная команда&quot;

> Канадский нападающий "Арлана" Бретт Парнхэм в интервью сайту "Шайба.kz" рассказал о том, как попал в...

![Бретт Парнхэм](https://storage.yvision.kz/images/user/ragazzo/JmMJi1l1M02gCL95EGBDlNSVLYrx2T.jpg)

Канадский нападающий "Арлана" Бретт Парнхэм в интервью сайту "Шайба.kz" рассказал о том, как попал в хоккей, что привело его в "Арлан", поведал об успехах в изучении русского языка и казахстанских девушках.

**- Почему ты выбрал именно хоккей?**

- Я начал заниматься хоккеем в 4 года и полюбил его сразу же. Понял, что это именно тот вид спорта, которым я бы хотел заниматься.

**- Кто-нибудь из твоей семьи играет или играл в хоккей?**

- Да, мой отец был вратарем и старший брат тоже играл хорошо, но никто не играл профессионально.

**- Сразу ли ты стал нападающим?**

- Да, я был нападающим с самого начала своей карьеры.

**- Как учился в школе? Было ли трудно совмещать тренировки и учебу?**

- Иногда было трудно совмещать тренировки и учебу, но учителя всегда помогали нам, если это нужно было. Я считаю, тайм-менеджмент является очень важным в пребывании на вершине своей работы.

**- Что тебе больше всего нравится делать в хоккее?**

- Я люблю побеждать.

**- Ты играл в ОХЛ, АХЛ, ВХЛ, теперь чемпионат Казахстана, какие особенные отличия ты можешь выделить среди этих лиг? Где понравилось больше всего?**

- В Северной Америке маленькие площадки, игра строится по-другому. Существует не так много места, поэтому успеваешь сделать гораздо больше бросков и много физической игры. Здесь площадки намного больше, и у вас есть время, чтобы сделать больше проходов и использовать наши навыки. Мне это очень нравится.

**

![Бретт Парнхэм](https://storage.yvision.kz/images/user/ragazzo/AH9LLPBnI2W25AUQjN16V6MARc5Qq2.jpg)

- Как возник вариант играть в "Арлане"?**

- Существовало много проблем с получением визы в Россию, когда я играл в Караганде. Я не мог помочь команде на выезде, пропустил много игр. А здесь мы играем только в Казахстане, поэтому нет визовых вопросов, я захотел прийти и помочь "Арлану" стать чемпионом в этом сезоне.

**- В прошлых интервью ты говорил, что усиленно учишь русский язык, как успехи?**

- Мне очень нравится изучать русский. Я занимаюсь с книгами и также в интернете. У меня еще есть много чему поучиться, но я делаю успехи.

**- А с кем из ребят в команде больше всего общаешься?**

- Я общаюсь в основном с англоязычными ребятами. Почти каждый игрок в команде может говорить на английском языке и это очень хорошо. Есть даже несколько русских игроков, которые говорят на английском, и мне легко общаться со всеми.

**- Как тебя приняли в команде? Трудно ли было адаптироваться?**

- Я считаю, что у нас отличная команда, все встретили меня хорошо, когда я пришел в команду.

**- Следил за олимпийским квалификационным турниром в Риге?**

- Да, я смотрел игры в интернете. Я говорил с Беном перед тем, как он уехал на этот турнир, и пожелал ему удачи.

**- А следишь ли за КХЛ, может, есть какая-то любимая команда в НХЛ?**

- Да, я смотрю и КХЛ, и НХЛ по трансляциям в интернете, какие-то моменты по ТВ. В НХЛ моей любимой командой всегда была "Филадельфия".

**

![Бретт Парнхэм](https://storage.yvision.kz/images/user/ragazzo/9z4LYUJyt3vjJV8MtXBu5r3nd1dBGa.jpg)

- В "Арлане" ты выбрал номер 79, под этим номером ты играешь всегда?**

- Нет, это был единственный свободный номер, когда я приехал сюда. Мой любимый номер 14.

**- С первой игры за "Арлан" ты играешь в первом звене, нравится ли тебе? Ощущаешь** **большую ответственность?**

- Я всегда ощущаю давление и ответственность на себе, когда играю, стараюсь внести свой вклад и помочь команде.

**- Как считаешь, какой главный соперник у "Арлана"? Скоро плей-офф, какая главная цель у команды на сегодняшний день?**

- Я думаю, что нет слабых соперников. Задача номер один перед плей-офф - это победа, поэтому наши игры против "Иртыша" из Павлодара в конце регулярного сезона будут очень важными. Мы должны продолжать побеждать, так мы по прежнему впереди.

**- Какие выделил бы стороны в команде, где нужно провести работу над ошибками? Где нужно улучшить?**

- Я думаю, что у нас очень сильная команда. В том числе много талантливых нападающих, хорошие защитники и очень хорошие вратари. Мы должны быть очень сосредоточенны и сплочены в каждой игре.

**- Пока в чемпионате перерыв, расскажи, чем ты любишь заниматься в свободное время?**

- Я люблю читать книги. Я учусь чему-то, когда читаю. Еще я люблю смотреть фильмы и ТВ-шоу, пока что на английском языке *(улыбается)*. И слушать музыку. Летом я обычно провожу время со своей семьей и друзьями в Канаде. Прошлым летом я ездил на Кубу, на неделю, мне понравилось.

**- Есть ли какие-то увлечения?**

- Увлекаюсь фитнессом. Летом, когда я не с семьей и друзьями, я трачу много свободного времени на тренировки.

**

![Бретт Парнхэм](https://storage.yvision.kz/images/user/ragazzo/hpVIyA2lesp63ey70KOri0dsF0Mv6x.jpg)

- Что тебя вдохновляет?**

- Меня вдохновляют позитивные люди. Мне нравится окружать себя людьми, которые думают позитивно, стремятся к победе и всегда хотят быть лучше.

**- В одном из интервью, когда ещё играл в Перми, ты сказал что девушки там очень красивые, ухаживают за собой. Что скажешь о девушках из Казахстана?**

- Я думаю и русские, и казахские девушки очень красивые и они всегда одеты очень хорошо.

**- Расскажи о своих предпочтениях в музыке, кино, книгах.**

- Мне очень нравятся документальные фильмы и комедии, в музыке предпочитаю хаус и техно, особенно перед играми. Но также мне нравится послушать хип-хоп, рок, инди или кантри. Книги мне нравятся такие, что бы они меня чему-то научили. Например, я заинтересован в сфере недвижимости, так что читаю книги об этом, еще мне нравится читать об известных людях. В настоящее время я читаю книгу Стива Джобса.

**- Скажи, а ты суеверен? Есть ли какие-нибудь действия, которые перед игрой делаешь только ты? Особый ритуал.**

- Я немного суеверный. Готовлюсь к игре как можно лучше. Хороший сон и правильное питание - вот что мне нужно перед игрой.

**- На недавних играх с "Барысом-2" приезжали болельщики из Кокшетау, помогает ли такая поддержка?**

- Да, это было восхитительно. Я очень впечатлен, как нас поддерживают болельщики и, конечно, это здорово, видеть их на выездных играх. Это круто, что люди поддерживают нас и восхищаются нами, независимо от того, где мы играем.

**- Как считаешь, сможет ли этот сезон стать для "Арлана" золотым?**

- В этом сезоне будет идеально, если мы одержим победу в чемпионате. Мы все стремимся к этому.

**- Твои пожелания болельщикам**

- Я просто хочу поблагодарить наших болельщиков за их постоянную поддержку. Это приятное чувство играть перед ними. Наша цель выиграть, мы стараемся побеждать для них.

*Автор: Ольга Короткова*

---

Source: [https://yvision.kz/post/brett-parnhem-quot-u-nas-ochen-silnaya-komanda-quot-320265](https://yvision.kz/post/brett-parnhem-quot-u-nas-ochen-silnaya-komanda-quot-320265)