---
title: "Brassic - лучшее, что вы можете увидеть этой осенью"
description: "Я про «Brassic» от Джозефа Гилгана. Кто-то переводит название этого сериала на русский как «Без грош..."
author: "Yerzhan.Yessimkhanov"
published: "2020-11-13T05:16:40+00:00"
modified: "2020-11-13T05:16:40+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/brassic-luchshee-chto-vy-mozhete-uvidet-etoy-osenyu-873097"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/brassic-luchshee-chto-vy-mozhete-uvidet-etoy-osenyu-873097/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Brassic - лучшее, что вы можете увидеть этой осенью

> Я про «Brassic» от Джозефа Гилгана. Кто-то переводит название этого сериала на русский как «Без грош...

Я про «Brassic» от Джозефа Гилгана. Кто-то переводит название этого сериала на русский как «Без гроша», кто-то – как «Голяк». Его уже успел отметить на своем канале Юрий Дудь (правда, с помощью этого великолепного сериала он почему-то рекламировал сервис Kinopoisk.HD, который не имеет к нему никакого отношения), и сейчас все начнут его смотреть, но задолго до любого Дудя было понятно, что это очень крутая работа, потому что сделал его Джозеф Гилган. А Гилган – это легенда. Это английский актер и режиссер, у него куча тату и куча тараканов в голове, включая дислексию, и он – одно из лучших явлений в мировом кинематографе за все последние годы. Он, среди прочего, сыграл в сериале «Проповедник», и только благодаря его персонажу, вампиру-наркоману по имени Кэссиди, сериал не скатился в унылое говно, а держался аж до четвертого сезона. Brassic часто называют снятым в стиле Гая Ричи, но он не про Гая Ричи. Там нет никаких вальяжных бандитов, никаких разборок, и вообще никакого Лондона. Герои «Голяка» - несколько безродных, нищих, неустроенных и никому не нужных парней из захолустной английской деревеньки Хоули. Они пытаются выживать, как могут. Воруют, чинят машины, дерутся на подпольных боях, воюют с местной мафией. Главный герой – Винни О’Нил, которого и сделал Джозеф Гилган, еще и биполяркой страдает. И черт его знает, что можно найти интересного в жизни таких персонажей – но оторваться от сериала совершенно невозможно. Это комедия, конечно. Это уморительно смешно. Это смешно так, что ты на следующий день по дороге на работу вспоминаешь особенно смешные моменты, и смеешься так, что на тебя странно смотрят из соседних машин. Но это и большая драма тоже. И крепкий боевик временами. И качественный триллер. И рассказ об отцах и детях. И черт его знает, что еще. И больше всего, как ни странно, Brassic похож на еще один блестящий британский сериал, о котором я здесь уже писал – «Дрянь» с Фиби Уоллер-Бридж. На первых взгляд, между ними нет почти ничего общего. Обкуренная провинциальная гопота – и утонченная жительница Лондона. Женские проблемы – и цыганские бои без правил. Но оба сериала роднит ироничный взгляд на вещи, блестящий юмор, легкость – и, самое главное, тонкий баланс на грани комедии и драмы, который заставляет ловить каждое слово и каждый взгляд персонажей. Brassic. «Голяк». Люто рекомендую. Лучшее, что вы можете увидеть этой осенью.

Пост с Телеграм

---

Source: [https://yvision.kz/post/brassic-luchshee-chto-vy-mozhete-uvidet-etoy-osenyu-873097](https://yvision.kz/post/brassic-luchshee-chto-vy-mozhete-uvidet-etoy-osenyu-873097)