---
title: "Бойлер в реалиях наших инженерных сетей – за или против?"
description: "Когда соседи, знакомые и коллеги спрашивают у меня: «У вас есть горячая вода?», я отвечаю: «У нас..."
author: "Tumba_Kz"
published: "2014-11-03T01:24:45+00:00"
modified: "2014-11-03T01:24:45+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/boyler-v-realiyah-nashih-inzhenernyh-setey-za-ili-protiv-437268"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/boyler-v-realiyah-nashih-inzhenernyh-setey-za-ili-protiv-437268/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Бойлер в реалиях наших инженерных сетей – за или против?

> Когда соседи, знакомые и коллеги спрашивают у меня: «У вас есть горячая вода?», я отвечаю: «У нас...

![Бойлер в реалиях наших инженерных сетей – за или против?](https://storage.yvision.kz/images/user/tumba_kz/oxZ6RQ9qfnB1Z34BZP1tEYxn5X218j.jpg)

Когда соседи, знакомые и коллеги спрашивают у меня: «У вас есть горячая вода?», я отвечаю: «У нас она есть всегда!» После удивленного взгляда объясняю – у нас в квартире бойлер. Лет пять назад мы решали вопрос о необходимости установки бойлера, пытались выяснить выгоду и нужность этого устройства. Цена бойлера варьируется от 50 до 100 тысяч и выше (все зависит от объема). Выгоду тогда рассчитать не смогли, так как самого бойлера еще и в помине не было, а вот его необходимость даже не обсуждалась.

 

Для начала мы отказались от технической воды (после установки бойлера, естественно, и от горячей), затем заменили всю сантехнику в квартире – трубы, разводки. И, наконец, выкинули ванну, которую из-за нашей «чистейшей, как слеза» технической воды уже не брали даже мега-супер-дорогие чистящие средства. Ну и, естественно, приступили к выбору самого бойлера.

 

В семье у нас 4 человека. Исходя из этого количества, была выбрана емкость на 50 литров. Скажу сразу – два первых бойлера не продержались у нас и года – «полетели» тэны (это, к слову, самая распространенная причина поломок у этих приборов). Последний, третий, служит уже больше трех лет. Правда, объем у него больше – 80 литров.

 

А теперь слово эксперту. Чтобы не быть голословными, мы попросили его прокомментировать некоторые вопросы, связанные с этими нагревателями.

- *Перед бойлером должен стоять фильтр, также как и на стиральную машину. При отключении и подаче воды первая ее порция всегда грязная. И вот теперь представим себе, что будет с бойлером, если отключения происходят часто. Ответ один: с технической водой даже два фильтра не спасут ваш котёл. Через год в нем будет столько металла, что он просто забьётся. Немного коснусь химии. В питьевой воде присутствуют механические примеси, частички металла из-за коррозии труб. И если в питьевой воде таких загрязнений хватает, то в технической их раз в пять больше. Поэтому бойлер устанавливаем только на питьевую воду, -* говорит Вячеслав, электрик со стажем.

 

Представляю, сколько «проклятий» сейчас посыплется на мою голову. Мол, таким как ты, плевать на своих соседей (кстати, у моих соседей с напором воды все хорошо), да из-за тебя с водой в городе напряженка, и почему ты, собственно, «отделяешься от коллектива» - все мучаются с горячей и технической водой, значит, и ты должна. Вывод: из-за меня и мне подобных умников на наш город обрушилось 33 водных несчастья. А теперь стоп! Я хочу жить с комфортом – это мое право, я хочу купать ребенка в чистой воде. Я не хочу бегать с ведрами и тазиками из кухни в ванную, бесконечно нагревая воду, чтобы искупать детей или помыться самой. Я не хочу чувствовать неприятный запах воды (он всегда у меня вызывал рвотный рефлекс). Я не хочу вздрагивать от ледяной струи душа (хотя это иногда полезно). Я не хочу по 55 раз на день тереть до дыр свою ванну. И я не хочу выходить из душа и задаваться вопросом: помылась я или еще больше испачкалась?

 

Ну, а теперь серьезно (хотя, до этого тоже было без шуток). Давайте-ка сравним - сколько в день потребляет семья из четырех человек, если она, конечно, не купает ежедневно слона. Давайте представим – сколько в день питьевой воды тратят автомойки, сколько этой же питьевой воды вливается в бассейны коттеджей и частных домов, коих сейчас великое множество, сколько воды уходит на бани-сауны, которые также расплодились в городе. А бизнес-центры, пекарни? Я уже не говорю про то, как «от души» некоторые гостиничные комплексы поливают деревья питьевой водой. Я думаю, сравнение будет в пользу обычных квартир, которые перешли на питьевую воду.

 

Но не только от наличия питьевой воды в квартире зависит установка бойлера. Немаловажную роль играет электричество. Мы предложили нашему эксперту просчитать такую ситуацию: в многоквартирном доме почти все установили бойлеры (в среднем, на 50 литров каждый). Что будет с сетями?

 

- *Рассмотрим 9-этажный дом. Первое, на что стоит обратить внимание - в каком состоянии находится проводка в квартире, так как от этого зависит безопасность жильцов. Розетка должна быть заземлена - это главное, так как вода, электричество и жильцы будут находиться в постоянном контакте. Да, современные бойлеры имеют свою защиту, но всё же… Что же нам нужно? От электрощита прокладывается кабель ВВГ 3х2,5 до розетки, в щите устанавливается автомат УЗО или ДИФ (УЗО - устройство защитного отключения). Они служат для защиты человека от поражения электрическим током. Бойлер на 50 литров потребляет минимум 1,3-2,0 киловатт. Для сравнения, электрический чайник потребляет 1,5~2,5 киловатт. Но тут всё индивидуально: кто-то пьет много чая, другой меньше. Та же ситуация и с бойлером: один любит принять ванну, другой предпочитает душ. Так что расчеты у всех будут разные. Но если «часов пик» у чайника нет, то у бойлера они будут: утром, когда мы собираемся на работу, и вечером, когда возвращаемся и начинаем готовить еду, мыть посуду, принимать душ и т.д. Итак, мы имеем дом на 63 квартиры. Представим, что у 70% этих квартир – бойлеры, в среднем на 30~45 киловатт. Да, конечно, они не будут одновременно работать. И вот тут есть одно НО. Это распределительный щиток на этаже. Здесь все не так гладко, как должно быть. Отключения света за долги привели к тому, что проводка превратилась в сплошные скрутки из разных проводков, иногда даже куски телефонной «лапши» можно встретить. Еще и нагрузка по фазам распределена неправильно - каждый житель в нашем городе сталкивался с тем, что у соседа есть свет, а у него нет. Объясню: на щит приходит три фазы, т.е. это 4 жилы: три фазы и ноль. Потребители распределены так: на каждой фазе по 21 квартире. Это в идеале. А на деле что? На одной фазе сидят 40 квартир, на 2-й - 10, на 3-й - 13. Как такое получается? При отключении одной из трех фаз многие не хотят ждать часами, когда дадут свет, и звонят частникам. Те перекидывают их на другую рабочую фазу, и так из года в год. Но все еще можно исправить. К щиту подходят жилы толщиной в 10, а то и больше квадратов, а это немало. Вот тут и нужно всё привести в порядок, равномерно распределив нагрузки по фазам, подобрав все «сопли», которые маскируются под провода. И только тогда можно установить водонагреватель. Но есть и такие дома, где силовой кабель уже еле дышит - тут проблема серьёзная. По моему мнению, можно сделать многое, было бы желание*, - объяснил Вячеслав.

 

На примере дома, в котором живу я, могу сказать, что несколько лет назад мы сидели без света сутками, но затем нам поменяли кабель, и теперь отключения света обходят нас стороной. К слову, микрорайон наш не относится к новостройкам, да и дом тоже. Так что, установка бойлера в наших квартирах не нанесет серьезного урона «энергетической безопасности города».

 

Если говорить об электричестве, то мы стали платить за него немного больше, чем до установки бойлера. А что касается воды, то здесь наблюдаем значительную экономию. Одна вода вместо трех оказалась выгодней, даже если учитывать, что питьевая вода дороже остальных.

 

Поэтому как ни крути, а бойлер необходим. И мы нисколько не пожалели, что установили его.

 

*P.S. А теперь можете закидать меня помидорами.*

---

Source: [https://yvision.kz/post/boyler-v-realiyah-nashih-inzhenernyh-setey-za-ili-protiv-437268](https://yvision.kz/post/boyler-v-realiyah-nashih-inzhenernyh-setey-za-ili-protiv-437268)