---
title: "Бояться ли Эболы нам?"
description: "«Московские ученые обнаружили в африканских бананах вирус Эбола» - смс с таким текстом получили мног..."
author: "LukPrito"
published: "2014-10-30T03:35:27+00:00"
modified: "2014-10-30T03:35:27+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/boyatsya-li-eboly-nam-436683"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/boyatsya-li-eboly-nam-436683/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Бояться ли Эболы нам?

> «Московские ученые обнаружили в африканских бананах вирус Эбола» - смс с таким текстом получили мног...

***«Московские ученые обнаружили в африканских бананах вирус Эбола**»* - смс с таким текстом получили многие жители Павлодара. Естественно, на деле это все оказалось лишь чьей-то злой шуткой. Между тем, павлодарцы, напуганные слухами, решили подстраховаться и спрос на бананы существенно упал. По мнению специалистов эти послания – провокация или нечестные методы борьбы за рынок между поставщиками фруктов. Опасным вирусом человек может заразиться только от млекопитающих, в других средах возбудители лихорадки долго не живут** ([http://news.gazeta.kz/news/kazakhstancev-zapugivayut-sms-soobshheniyami-o-viruse-ehbola-newsID404449.html](http://news.gazeta.kz/news/kazakhstancev-zapugivayut-sms-soobshheniyami-o-viruse-ehbola-newsID404449.html)).

**В Интернете слухи, касательно лихорадки Эбола, активно обсуждаются, причем на пространстве СНГ особой паники «главная угроза для человечества» не вызывает. Однако случай в Павлодаре показал, что опасения все же есть. Тем не менее, по убеждению большинства пользователей, многие эпидемии, в том числе и лихорадка Эбола являются причиной тотальной антисанитарии и отсутствия медицины на африканском континенте, откуда они, собственно, берут начало. А ВОЗ, при активной поддержке средств массовой информации, раздувают сенсацию, дабы отвлечь людей от действительно глобальных проблем.**

**- Что мы имеем? Нищие африканские страны, в которых действительно тяжелая ситуация с этой лихорадкой и международная бюрократия, которая в силу своей неповоротливости не регистрирует лекарства и вакцины, а потом кричит: «Дайте Нам Денег, Чтобы Спасти Человечество от Гибели!», пишет в своей статье на одном из сайтов пользователь Prall.**

**- То, что люди сомневаются в честности происходящих вокруг событий, ни для кого не секрет. Вопрос в другом, действительно ли готовы чиновники от медицины жертвовать миллионами жизней, дабы получить уже давным-давно готовую вакцину от давным-давно известной болезни? Если это действительно так, то становится страшно, отмечает в комментариях к одному из материалов пользователь Greywolf 88.**

**В настоящее время вирус унес жизни порядка 5 тысяч человек. Казахстан не имеет прямых транспортных сообщений, а также миграционных, туристических и экономических связей со странами, где отмечается эпидемия лихорадки Эбола. Поэтому вероятность проникновения вируса на территорию нашего региона в настоящее время не высока, считают эксперты департамента по защите прав потребителей СКО. Тем не менее, меры по предупреждению завоза этой инфекции и ее распространения принимается, отметил руководитель департамента Каиргали Исенеев. Усилен пограничный санитарно-карантинный контроль.**

**- Медицинские организации и санитарно-эпидемиологические учреждения обеспеченны резервом медикаментов, средств дезинфекции, комплектами защитной одежды для персонала, подготовлены к своевременному выявлению больных, их госпитализации и лечению, изоляции контактировавших с больными, проведению противоэпидемических мероприятий при заносе особо опасных инфекций. Организована межведомственная информации о прибытии на территорию области лиц из стран неблагополучных по лихорадке Эбола.- рассказал Каиргали Капизович.**

**Что бы не писали на различных форумах и в социальных сетях, вирус действительно опасен. И не прозевать бы его вторжение, просиживая дни и ночи в интернете и где-то в комментариях упрекая ВОЗ в бездушии и меркантильности. Хотя, очень хочется верить, что учитывая нашу чистоплотность, да совсем не щадящий холод, лихорадка Эбола в наших краях не появится.**

---

Source: [https://yvision.kz/post/boyatsya-li-eboly-nam-436683](https://yvision.kz/post/boyatsya-li-eboly-nam-436683)