---
title: "Бороться нужно до конца - а вдруг фортуна улыбнётся?"
description: "Давно хотелось написать именно о явлении борьбы, о ее ценности, и исключительной важности для каждог..."
author: "Olesya_debates"
published: "2011-02-22T14:09:48+00:00"
modified: "2011-02-22T14:09:48+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/borotsya-nuzhno-do-konca-a-vdrug-fortuna-ulybnetsya-120157"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/borotsya-nuzhno-do-konca-a-vdrug-fortuna-ulybnetsya-120157/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Бороться нужно до конца - а вдруг фортуна улыбнётся?

> Давно хотелось написать именно о явлении борьбы, о ее ценности, и исключительной важности для каждог...

***Давно хотелось написать именно о явлении борьбы, о ее ценности, и исключительной важности для каждого борющегося человека...***

*Если задуматься, каждому из нас в своей повседневной жизни приходилось бороться: с окружающими нас людьми, с условиями, с обстоятельствами, с самим собой. Некоторые из нас, конечно же, шли по ниболее сложному и опасному пути, но большинство, что странно, шли по пути наименьшего сопротивления. Есть цель, навязчивая мечта, но нет желания к ее претворению в жизнь, к ее воплощению. Это логично и весьма понятно, ведь борьба - процесс сложный и многогранный, ну а самое главное - затратный. Речь не идет о деньгах - о материальной составляющей, речь идет о самом ценном, невосполнимом и так быстро убегающем времени. Казалось бы, у нас его итак отнимает каждая миллисекунда прожитой жизни. Так стоит тратить это бесценное сокровище на вечную борьбу с возникающими препятствиями? Ведь не факт, что ты выйдешь победителем, и, следовательно, не потратишь свои силы и время впустую. Однако ж, верна та истина, которая гласит: "Мы живем в такое время, когда ценность представляет только борющийся человек". Действительно, для того, чтобы победить, нужно по меньшей мере попытаться бороться. В противном же случае, мы так и рискуем всю жизнь оставаться несчастными людьми, ни разу не примеревшими этот дивный, роскошный венок, венок первенства...*

---

Source: [https://yvision.kz/post/borotsya-nuzhno-do-konca-a-vdrug-fortuna-ulybnetsya-120157](https://yvision.kz/post/borotsya-nuzhno-do-konca-a-vdrug-fortuna-ulybnetsya-120157)