---
title: "«Бородатая» шутка или сенсационная находка?"
description: "Мусульманская святыня или надувательство? Бескорыстный дар священной реликвии или выгодный обмен на..."
author: "Newsroom7"
published: "2013-05-23T11:19:08+00:00"
modified: "2013-05-23T21:17:15+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/borodataya-shutka-ili-sensacionnaya-nahodka-354150"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/borodataya-shutka-ili-sensacionnaya-nahodka-354150/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# «Бородатая» шутка или сенсационная находка?

> Мусульманская святыня или надувательство? Бескорыстный дар священной реликвии или выгодный обмен на...

![«Бородатая» шутка или сенсационная находка?](https://storage.yvision.kz/images/user/newsroom7/7waHFLvEj8YuKHJd6h6r9XY4560Vqe.jpg)

Мусульманская святыня или надувательство? Бескорыстный дар священной реликвии или выгодный обмен на квадратные метры в Акмолинской области? Вопросов у местных жителей города Атбасар было немало. Как и различных историй, домыслов и слухов. Но отдел новостей «Седьмого канала» отправил своего корреспондента на место события, чтобы он узнал так ли это.

Новость о том, что в Акмолинской области обнаружен волос из бороды пророка Мухаммеда всполошила всю журналистскую братию. Однако в 6.45 утра у здания мечети города Астаны коллег из ведущих каналов замечено не было. А причина, вероятно в том, что из столицы до Атбасара дорога занимает около 300 км, по времени занимает 3 часа только в одну сторону (на газели). Но мы, всё же, рискнули, хоть и переживали, что можем не успеть к эфиру.

Уже в 11.00 утра мы стояли у Центральной мечети Атбасара. Слава Всевышнему, мы все-таки доехали целыми и невредимыми. По пути нам чудом удалось избежать столкновения с легковушкой, которая на бешеной скорости вылетела на встречную полосу. Сейчас страшно подумать, что эта поездка могла стать для нас последней.

Всего собралось около пятисот людей. Вешать куртки и складывать обувь было практически негде. Когда на место прибыли представители Муфтията, имамы и главная фигурантка событий – Фатима аже, толпа ринулась к ним. Всем хотелось поскорее увидеть сенсационную находку – прядь бороды самого пророка Мухаммеда.

Скажу сразу, разглядеть ее очень сложно. Длина пряди составляет всего 3 см, к тому же она была прикреплена к верху пробирки. Пробирка в ларьке, ларек в сундучке, сундучок в стеклянной коробке. Все как в сказке)))

Однако, сказка на самом деле оказалось далеко не сказкой. В сюжете вы найдете ответы на вопросы о том, есть ли доказательства о подлинности находки. Каким образом реликвия попала в руки Фатимы Даировой и почему вдруг, спустя столько лет, она решилась нарушить священную семейную традицию.

**Инсайд: **Предки Фатимы аже были кажи и имами, ее отец построил мечеть в Акмолинской области. Она имеет медаль «Алтын алка», которой Глава государства награждает многодетных матерей. У пожилой женщины 7 детей, 17 внуков и 13 правнуков. Правда, совсем недавно она потеряла одного из сыновей. А по жестокой иронии судьбы, **40 дней со дня смерти совпадает с ее 85-летним юбилеем **– 16-го июня. Рассказывая об этом, внучка Фатимы Даировой добавила:
- В жизни никогда не бывает все хорошо….

*АйгульЖамалова,*

*Корреспондент отдела новостей.*

---

Source: [https://yvision.kz/post/borodataya-shutka-ili-sensacionnaya-nahodka-354150](https://yvision.kz/post/borodataya-shutka-ili-sensacionnaya-nahodka-354150)