---
title: "Бон аппетито или сказ о школьной столовой"
description: "Общеизвестный факт: уровень питания в школьных столовых оставляет желать лучшего. Стараясь не отлича..."
author: "nastyapo"
published: "2013-12-05T10:00:23+00:00"
modified: "2014-02-04T09:35:22+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/bon-appetito-ili-skaz-o-shkolnoy-stolovoy-388235"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/bon-appetito-ili-skaz-o-shkolnoy-stolovoy-388235/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Бон аппетито или сказ о школьной столовой

> Общеизвестный факт: уровень питания в школьных столовых оставляет желать лучшего. Стараясь не отлича...

**Общеизвестный факт:** уровень питания в школьных столовых оставляет желать лучшего. Стараясь не отличаться от прочих представителей учебных заведений, наша школа, гимназия №20 г.Шымкент, с гордостью заявляет: "Мы такие же, как и все, а, может, даже и хуже!"

Представляю вашему вниманию описание (+критика с моей стороны) этого творения. Поехали!

***P.S В САМОМ НАЧАЛЕ** :*DD Этот блог, (в совершенно ином формате, нежели мои предыдущие), очень просто написан с целью лучшего восприятия подаваемой информации, итак...

 

**Школьная столовая!**

О, божественный аромат сгоревших пирожков! О, чудесный запах гороха-фасоли-мант-борща-плова-А БОЛЬШЕ ВСЕГО- МАСЛААА, а если котлеты готовят, то ТУШИ СВЕТ - БРОСАЙ ГРАНАТУ, на всю школу с самого утра! Не успев зайти в апартаменты нашего уч.заведения, сразу попадаешь под чуткий взор благовония! Этими "французскими духами" пропитывается, буквально, всё и все: от мало до велика, от головы до ног.

Любителей покушать встречает весьма мрачный внешний вид комнаты для употребления пищи, благо, что в этом году на стены повесили непонятные виноградинки и прочие фрукты-шмрукты.

![Бон аппетито или сказ о школьной столовой](https://storage.yvision.kz/images/user/nastyapo/5zOsLdEE5Qr72Pn43eB1FIrCkn5e8c.jpg)

Большие очереди, где каждый пытается перекричать другого, пропихнув свои "золотые монеты". Снимок сделан в субботу, когда особого столпотворения нет. Знали бы вы, что творится в остальные дни здесь!

![Бон аппетито или сказ о школьной столовой](https://storage.yvision.kz/images/user/nastyapo/s6lgaxJHUy801K4yWn09Kc9aM1Q0AB.jpg)

Но вооооот если столы займут младшие детишки, то старшеклассникам просто негде будет разместиться. Бывало, что нас выгоняли из столовой с криками: "Чего вы тут ошиваетесь? Пусть дети поедят!"

 

Не в обиду будет сказано, моя немного странная картинка ассоциации-сравнения :)

![Бон аппетито или сказ о школьной столовой](https://storage.yvision.kz/images/user/nastyapo/YYK6419sITOuBMf22Idm75K3RIi36s.jpg)

За нами, помимо гневных кухарок и простых зевак, следят силы небесные, наблюдая за всем происходящим при помощи камеры. Во всех школах страны в целях нашей собственной безопасности были установлены камеры.

![Бон аппетито или сказ о школьной столовой](https://storage.yvision.kz/images/user/nastyapo/0wuBrveRDbsr7Dvb659MP0fOk0A8rI.jpg)

**Теперь о самом приятном, братцы!**

О еде *)

В целом, разнообразия нет никакого. Плов-манты-борщ и тд, и тп. Но цены такиие - закачаешься! Несчастная порция мант, состоящая из 5 мантишек обойдется школьнику в 200 тг, а это по нашим меркам - ОГО-ГО!

![Бон аппетито или сказ о школьной столовой](https://storage.yvision.kz/images/user/nastyapo/YTh2syA9RchvKQ90dGI3RaibhF9l4x.jpg)

Печеное тоже особо не радует. Особенно, осознание того, что ЭТО готовят у нас на глазах. Очень агрессивно настроенные повара, мечтающие о начале очередного урока, вкладывают всю свою любовь в пирожок или бутерброд.

Катают тесто, ну или режут капусту, на большущих столах (эти столы, поверьте на слово, не внушают никакого доверия). Санитарно-гигиенические нормы?! Вы о чем, ребят?!

Немного неудавшаяся по качеству фотография, но все же...Больше всего меня смущает громадный железный котел, который выглядит весьма устрашающе....

![Бон аппетито или сказ о школьной столовой](https://storage.yvision.kz/images/user/nastyapo/0Gmo0OvB5loIlsCKA7lqrvMnO8643u.jpg)

Честно говоря, понятия не имею, что это. Просто попалось на глаза, решила запечатлеть. Может быть, это...? Так или иначе, ЭТО стоит рядом с готовящейся едой

![Бон аппетито или сказ о школьной столовой](https://storage.yvision.kz/images/user/nastyapo/BwrtZCupOyzbCdjL6gWIwJ1727u9wK.jpg)

Снимок был сделан, находясь в весьма неудобной позе... Сзади толпилась голодная очередь, а перед взором мелькали "повара", поэтому приходилось по сто раз переделывать кадр, дабы мастеров-кудесников не было видно

![Бон аппетито или сказ о школьной столовой](https://storage.yvision.kz/images/user/nastyapo/uRKK669nBsYDm5FUO50SvO81hfXqvh.jpg)

Мне иногда кажется, что даже я вкуснее приготовить смогу. Да и....я готовить не умею вообще...

![Бон аппетито или сказ о школьной столовой](https://storage.yvision.kz/images/user/nastyapo/h1ta9jOsq3UKc49yKNCt5dBYW1wTXO.jpg)

Немного ли лука? Может я "перекартошила"?!

Ааах, если бы нас так кормили в школе!...

 

**Теперь о самой еде....**

**ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО, ОСОБЕННО УЧИТЫВАЯ ТОТ ФАКТ, ЧТО..... :)** А, ну, впрочем, неважно :)

 

Вот и всё, собственно говоря. Это весь "товар", которым можно насладиться... А, ну да, еще чай, который не попал в кадр. Хотя, не, он был в предыдущем кадре *) Видите тот чайник?!

По секрету скажу, ИМЕННО ПОЭТОМУ Я ПОСТОЯННО ГОЛОДАЮ В ШКОЛЕ, если забываю дома приготовленный мною бутерброд...

![Бон аппетито или сказ о школьной столовой](https://storage.yvision.kz/images/user/nastyapo/a46xjKDoikGCx1y75z9e4vOlAIkWZ1.jpg)

**Немного о качественных изменениях, произошедших в столовой в 2013-2014 учебном году.**

 

На столы постелили скатерти (!) + элементы, изображенные на 1-ой фотографии. "Построили" ларек, где имеются все товары, которые продают в рядом расположенном маркете "Асем". Очень часто продавца не бывает на месте, ну и очереди, конечно, большие выстраиваются...

А, ну да, заменили весь персонал "кухни". Хотя нам и те, предыдущие, по душе были, интересно, где они теперь?! Помнится, во время прежних поваров товара на прилавках было побольше...

 

Наши умывальники находятся в безупречном состоянии! Смело можно подавать анкету-заявку на участие в конкурсе на самые обворожительные умывальники мира!

![Бон аппетито или сказ о школьной столовой](https://storage.yvision.kz/images/user/nastyapo/N0X91onVb9e4eRT165KgXcPdSlpnIu.jpg)

Слышала рассказы-легенды о больших просторных столовых в некоторых школах нашего города, мы этим похвастаться не можем...

![Бон аппетито или сказ о школьной столовой](https://storage.yvision.kz/images/user/nastyapo/ak6DipW38ChKfzCy54Ob3sBKUp8mlR.jpg)

Вот и все. На этом закончу свою оду, добавлю лишь одно: Пожалуйста, не выгоняйте нас из столовой! Нам ведь нужно хоть где-то переписывать недоделанное домашнее задание и коротать время, когда нет урока! *) И не кричите на нас! Мы же тоже умеем спорить, пусть даже вы и старше, уважаемый персонал... И уделяйте нам свое драгоценное время, даже если у вас обед! Мы тоже хотим кушать! Бон аппетито!

Спасибо за внимание :D

---

Source: [https://yvision.kz/post/bon-appetito-ili-skaz-o-shkolnoy-stolovoy-388235](https://yvision.kz/post/bon-appetito-ili-skaz-o-shkolnoy-stolovoy-388235)