---
title: "Бомбануло. Мысли, вслух о которых, мы боимся сказать"
description: "Тема данного поста, будет, скорее, высказыванием моей личной точки зрения , подкрепленной наблюдения..."
author: "DoZa"
published: "2017-11-24T00:28:00+00:00"
modified: "2017-11-24T00:28:36+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/bombanulo-mysli-vsluh-o-kotoryh-my-boimsya-skazat-784685"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/bombanulo-mysli-vsluh-o-kotoryh-my-boimsya-skazat-784685/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Бомбануло. Мысли, вслух о которых, мы боимся сказать

> Тема данного поста, будет, скорее, высказыванием моей личной точки зрения , подкрепленной наблюдения...

Тема данного поста, будет, скорее, высказыванием моей личной точки зрения , подкрепленной наблюдениями за другими людьми и личным опытом . Поэтому просьба не кидаться тапками , так как голых статистик тут не будет , а будет лишь взгляд со стороны . Для начала расскажу немного о себе . Я простая девушка 22-х лет , которая мечтает найти свое место под солнцем . Увлекаюсь рекламой и копирайтингом , на чем , собственно и пытаюсь тщетно заработать хоть какую-то лишнюю копеечку, но не тут то было ... Объявления в олх и хэд хантере висят уже месяц , но заказов все нет . И вроде очень часто слышу от знакомых и не знакомых (в том числе ) людей :"вау, ты так здорово пишешь в качестве рекламщика, это твое призвание , попробуй на этом заработать " ... всегда игнорировала подобного рода предложения, казалось что просто мне льстят, но потом , ввиду финансовых трудностей и ухода в декрет, все таки решила попробовать. Вот тут меня снова коснулась тема безработицы и кризисной ситуации в стране .. *Плавно переходим к моему набору мыслей и наблюдений .*

*

![Бомбануло. Мысли, вслух о которых, мы боимся сказать](https://storage.yvision.kz/images/user/doza/aLEWeXxHpwdJmfFwvfPxa61P4G8q7A.jpg)

*

**О РАБОТЕ:**

Сегодня в статусе "ищу работу " находится большая часть знакомых мне людей , они перебиваются с подработки на подработку, считают копейки и экономят практически на всем , на чем это возможно . Всего каких-то 2-3 года назад это можно было объяснить простым разгильдяйством и ленью, потому что они особо , как это говорится, "Не парились " в поиске работы и все жили еще с родителями (Впрочем некоторые живут до сих пор, но не потому что хотят этого , а потому что просто не могут вырваться из кольца кризисной рутины) . А дело , собственно , вот в чем .. Зарплаты... заходя в объявления по поиску работы средняя зарплата составляет 80-90.000 тг - теперь посчитаем: ●продукты питания - в среднем при очень сильной экономии на продуктах в месяц на них уходит около 20.000тг ●Хим. Товары и личная гигиена - туалетная бумага, гели для душа, шампуни , средства для мытья дома даже при покупке самого дешевого и не качественного товара выходит около 10.000тг в месяц ●коммунальные услуги - даже если не забывать за собой выключать свет , считать каждый пролитый литр воды и смотреть ТВ по вечерам - все равно около 15.000тг в месяц ●проезд - до работы и обратно надо как-то добираться , даже если в выходные сидеть дома. ОК, возьмем опять же самое экономное средство передвижения (кроме, разве что, велосипеда) автобус (или метро) - 160 тг (если есть карта онай) туда/обратно каждый день * 23 рабочих дня (в случае пятидневки) -3680 тг в месяц ●обед на работе - как ни крути , но кушать хочется всем, а место работы не всегда предоставляет бесплатное питание и конечно приходится тратиться еще и на то, чтобы хотя бы не протянуть ног от голода на работе. Само мало на обед уходит 500 тг в день (да-да, шутки про Байбека и ресторан тут уместны) снова 500*23 рабочих дня =11500тг Это минимальные , так скажем , системные требования человека , НЕ учитывая сферу развлечений : сходить в кино , погулять с друзьями и прочее (хотя порой это необходимо, чтобы не сойти с ума в этом безумном мире) Считаем 20.000+10.000+15.000+3680+11.500= 60.180 тг . Вау , гуляем - у нас остается сдача 20-30.180 тг и тут мы забыли , что не у всех есть собственное жилье , а аренда самого дешевого варианта жилья (общежития в не лучшем районе ) стоит как раз этих денег ))) получается - мы живем , для того , чтобы работать , а работаем , для того, чтобы выжить . Вот такое вот хомячье колесо получается. А еще я забыла упомянуть , что у кого-то могут быть домашние питомцы на которых тоже уходит около 10.000 тг в месяц и это под беды , кто-то может позволить себе "роскошь "- маленьких детей ... тут явно не меньше 30.000 тг в месяц . И тут мы плавненько заходим в минус - долги , помощь родственников и прочее . ЭТО АТАС, ТОВАРИЩИ !!! А ведь я посчитала самый минимум, который даже набором для выживания не назовешь. А что же от нас требуют за эти 80-90.000 тг? Правильно - всё! Выполнение своих обязанностей, помощь начальству , подработка дома, если не успел на работе , и взятие на себя обязанностей тех, кто не справляется , болеет или просто не далек умом. А все почему? Потому что ТЫ на работе - никто ! Потому что не по связям устроился и не имеешь корней в компании , а незаменимых нет , ну кроме случая, когда ты сильно болен или тебе плохо - тут конечно выйти некому , потому что опять же ТЫ никто и всем плевать на то, болеешь ты или умер - выходи на работу, как хочешь - не выйдешь- уволен ! Идеально ! Нет, конечно так далеко не во всех компаниях, но скажу, что ЛИЧНО я сталкивалась с такими в 70% случаев из 100% возможных . Само собой людям делать нечего- жить-то как-то надо ! Вот и меняют работу , как перчатки , бегая от компании до компании .

**- ТРЕБОВАНИЯ:** Больше всего поражают требования в таких простеньких компаниях, которые подают объявления на поиск персонала в тот же ОЛХ. Итак , возраст должен быть не более 35 лет , но стаж работы не менее 10 лет и обязательно высшее образование . Это просто каламбур, ребята . По логики таких вот бизнесменов недоделанных, человек должен был в 25 лет уже окончить университет и устроиться на работу по этой вот специальности . И неважно , что университет сейчас могут позволить себе далеко не все. Опять же финансовые трудности . А если человеку больше 35 лет , все, пиши завещание, ты слишком стар для работы и жизни в целом. Я промолчу про остальные требования о знаниях 3 языков , 20 программ , умении продавать , покупать , не спать, не есть , не сра... отвлеклись немного ... в общем, капут... Суперменов ищут короче, а не простолюдин))) А в ответ обещают седину в 20 с лишним лет, горы долгов, красные глаза и задержку по заработной плате до нескольких месяцев.

Опять же повторюсь, не все компании такие, есть очень много хороших должностей и компаний, но, к великому сожалению, найти их почти невозможно, так как либо там нет места , потому что счастливчики, которые успели, заняли эти места, либо потому что они набирают персонал не через банальные ОЛХ и прочие платформы.

Теперь затрону не менее актуальную тему, от которой пятая точка просто подгорает...

Если же вопрос с работой все таки можно решить различными фрилансами, подработками, калымом и прочими манипуляциями (как в одной из своих песен пел солист группы Люмен - Рустем Булатов : "тот, у кого есть мозги и руки никогда не пропадет от голода и скуки"), то в теме *медицины* ничего уже не решишь так просто...

![Бомбануло. Мысли, вслух о которых, мы боимся сказать](https://storage.yvision.kz/images/user/doza/EIV8kiLLGNI160Mf13D1AxsOKJ0YrE.png)

**Медицина.**

Наверно очень многие из тех, кто сейчас читает этот пост, видели не так давно разгулявшееся по инстаграмму видео, где парень снимает все чеки и медикаменты, которые недавно приобрел и озвучивает сумму, в которую ему обошлось это "удовольствие" ( не без матов , конечно же) . Тут я прекрасно его понимаю...

Болеть нельзя умереть (куда ставить запятую смотрите сами) ...

Цены на медикаменты - это просто насущная проблема, ведь далеко не каждый может себе позволить купить громадный список того, что прописал врач... Да и к врачу не каждый может позволить себе пойти. Самое ироничное в этой ситуации это то, что если мы заболели, мы обязаны залезть в долги и опустошить карманы ради лекарств, которые могут, кстати, даже не помочь, А ЗАРПЛАТА ВРАЧЕЙ как была мизерной так и осталась. А потом мы, простые граждане удивляемся, почему врачи такие "козлы". Да потому что они из кожи лезут, чтобы поставить нам диагноз, а их зарплата составляет прожиточный минимум (даже не те 80-90.000 с ОЛХ). А теперь немного открою глаза пациентов на врачей. Так как я имею знакомых среди врачей, один из них, с радостью, согласился рассказать мне во всех красках о подводных камнях больницы.

Еще раз подчеркну, что зп врачей - это ничтожно маленькая сумма, поэтому врачи, чтобы хоть как-то выжить обязаны идти на все. А все - это, как раз таки, не самые приятные вещи для пациентов. А дело вот в чем, нам выписывают дорогие лекарства не потому что нет более дешевых аналогов, а потому что у каждой клиники есть договоренность с фармацевтами о выписке более дорогих лекарств ради получения выгоды обеим сторонам. ТАк вот в этой ситуации не врачи и фармацевты козлы, а те, кто изначально ставил им зарплаты. Подумайте сами, а вы , чтобы прокормить свою семью не сделали бы тоже самое? Правильно сделали! И не считали бы себя козлами. Более того, мой знакомый врач дополнил , что врачам приходится скидываться на корпоративы перед праздниками, хотят они того или нет и обязательно там присутствовать. Канцелярские товары, кроме ручек, также покупается за свой счет. А ведь их даже не кормят на работе и они обязаны сидеть впроголодь, чтобы сэкономить хоть немного. А даже если у них и есть деньги, обед - это роскошь для врача, так как им элементарно не хватает времени, чтобы поесть. А если есть лишние 5-10 минут хотя бы залпом выпить чаю и закусить печенькой, тут уже начинают кидаться тапками бабульки и прочие личности с криками, мол, только и делают , что чаи гоняют, да не работают ни хрена. Теперь, после прочитанного, надеюсь, пациенты начнут более уважительно относиться к врачам и поймут , что они стараются изо всех сил, несмотря на зарплаты. А кто виноват в размерах их зарплат думаю говорить не обязательно, итак понятно.

И, пожалуй, последняя в этом посту тема для бомбящего организма - это..

![Бомбануло. Мысли, вслух о которых, мы боимся сказать](https://storage.yvision.kz/images/user/doza/ja4u2gv5r7npb7w9sCUycepl1MPT2F.jpg)

** **

**ОБУЧЕНИЕ**

Собрать ребенка в школу сейчас - это одна, а то и две, среднестатистические зарплаты . Форма, тетради, книги, атласы, ручки и прочее - очень дорогое нынче удовольствие . Так же, как и скинуться на ремонт школы, на новые доски и прочую чушь. И хорошо бы, если бы оно окупалось знаниями, но...

Если посмотреть чему сейчас учат наших детей, можно ужаснуться.. Наше то поколение учили не лучшим образом, но поколение наших детей не получает и четверти нужных знаний, зато получает огромное количество нервов, проблемы со спиной из-за тяжеленного портфеля, проблемы со зрением из-за огромного количества писанины и ссоры с родителями из-за простого человеческого непонимания... И все это "удовольствие" длится от 9 до 11 лет лишения свободы, нервов и сил. А если смотреть еще дальше....

Университет. Вероятность поступить в университет бесплатно ничтожно мала, потому что, опять же, в школе не обучили, поэтому рассмотрим платное обучение. Для того, чтобы получить высшее образование нужна не хилая такая сумма в рукаве. А обучат, опять таки, от балды.. Все почему? Все потому что, ну не умеют в нашей стране ( при всем уважении) делать что-либо по-человечески. И с каждым днем все больше человек это понимает и покидает эту страну. Хорошие врачи, педагоги, предприниматели , которые родом из Казахстана, уже получили гражданство в РФ, Китае, США и прочих странах. Хотя РФ тоже плохой вариант, там ситуация не намного лучше нашего.

*А теперь собственно вопрос... Почему государство, имеющее все привилегии и неимоверно огромные возможности не может обеспечить граждан БЕСПЛАТНЫМ обучением, ДЕШЕВОЙ медициной и ХОРОШЕЙ работой? Почему вся наша бесплатная медицина лишь на словах бесплатная , а на деле коррупцией подкупленная и, опять же, не из-за врачей козлов, а из-за их зарплат? Почему наше "отличное" образование не способно научить ребенка или подростка ничему, что обязан знать каждый? Почему люди, имеющие по 3 высших образования работают на толстого дяденьку и получают копейки?*

*А ответ прост... Потому что орлы, сидящие сверху на своем посту все не могут получить нужную им сумму денег, потому что им всегда будет мало ... А мы народ, обязаны терпеть и перебиваться с копейки на копейки, молясь не заболеть , не умереть (потому что похороны еще дороже лечения) и не замерзнуть, пока копим на теплые шмотки. А налоги все растут, цены повышают на все, штрафы увеличивают... Одни зарплаты как стояли на месте , так и стоят.*

*А ведь кричим, что экономика растет, что технологии совершенствуются и все дела идут отлично, а если открыть глаза , то видим, что мы в глубокой беспросветной ж.... яме. И остается лишь один насущный вопрос: Как из нее выбраться и выжить?*

Хотелось написать больше, но мой мозг уже начинает плавиться и дальше пойдет сплошной сумбур и несвязная речь, поэтому, пожалуй, на это грустной ноте я закончу. Чтобы каждый мог для себя сделать какие-либо выводы и проанализировав мой блог понять в какую сторону правильнее двигаться.

Но, самое важное, что я бы хотела подчеркнуть - это то, что неважно в какой стране и жо.. яме вы бы не находились, нужно всегда включать мозг и крутиться, ибо выход из даже самого сложного тупика, это лишь ваша заслуга. Так что бежать из страны, ругаясь на государство и правительство тоже не вариант. Удачи и терпения тем, кто все таки ищет этот выход и движется в нужном направлении.

Спасибо за прочтение!

Ваша DoZa!

---

Source: [https://yvision.kz/post/bombanulo-mysli-vsluh-o-kotoryh-my-boimsya-skazat-784685](https://yvision.kz/post/bombanulo-mysli-vsluh-o-kotoryh-my-boimsya-skazat-784685)