---
title: "Большие семьи из детских домов. Статья мыслей и вопросов."
description: "Увы, так устроен мир, что есть дети, которые остались без родителей, есть пары, которые не могут ста..."
author: "chipsenok"
published: "2015-10-15T05:49:23+00:00"
modified: "2015-10-15T05:49:23+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/bolshie-semi-iz-detskih-domov-statya-mysley-i-voprosov-583195"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/bolshie-semi-iz-detskih-domov-statya-mysley-i-voprosov-583195/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Большие семьи из детских домов. Статья мыслей и вопросов.

> Увы, так устроен мир, что есть дети, которые остались без родителей, есть пары, которые не могут ста...

Увы, так устроен мир, что есть дети, которые остались без родителей, есть пары, которые не могут стать родителями... И это боль, острая боль, которую очень трудно вылечить.

А практически каждый человек, желают стать родителем. Это инстинкт, оставить частичку себя в этом мире. Свою душу, свой опыт, свои знания, мы обязательно должны передать наследнику.

И это тема, настолько тонка, в ней столько нюансов, что даже боишься ее поднимать. Это не печаль, от того что ушел муж, или изменила девушка, или по уши в долгах… Это ничем не заглушимая боль.

Да, рано или поздно, бездетные пары берут ребенка из детдома. Сама эта фраза звучит абсурдно. Берут. Пришли в магазин и взяли… Они в безвыходном положение, желание завести ребенка, за годы стараний и усердий, из инстинкта продолжения рода, превратилось в наващиваю идею.

В десятке одиноких взглядов, они находят тот самый, что цепляет до глубины души. Этого ребенка хочется обнять, заплакать, оберегать от всех бед. Это их ребенок, их родной, тот самый, просто родился в другом месте и ждал тут. И если ребенок уже взрослый (скажем 5 лет и выше), то чаще все это действительно похоже, как будто пара пошла в магазин, купила себе собачку и с ней играется… Всю свою нерастраченную нежность и любовь пытаются в считанные месяцы передать новому члену семьи… А потом и сюрпризы генов, и заложенное воспитание, и уже сформированная личность, все чаще цепляют глаз. И если в душе обоих родителей не появились чувства любви к ребенку, то это финал. Либо пара распадается, либо просто ребенок отправляется назад в детский дом.

И казалось бы с младенцами проще, но опять-таки гены, неизвестно как поведет ваша душа, когда в сотый раз будут спрашивать, а в кого он у вас такой кудрявый и светлый?

Все это есть, но слава Богу, есть и немало историй со счастливым концом… И за такие семьи хочется держать кулачки, даже не говорить о них, не радоваться, лишний раз напоминая об корнях ситуации, а просто держать кулачки, что бы и дальше все было хорошо. Они – полноценная семья, просто создалась не классическим способом.

И очень приятно, когда семьи в которых есть один-два родных ребенка, берут детей из детдома… Воспитывают их, поднимают на ноги – это круто. На самом деле круто и правильно.

![Большие семьи из детских домов. Статья мыслей и вопросов.](https://storage.yvision.kz/images/user/chipsenok/ez8UyMjxHT5WA9zEKs15fF747w6k1G.jpg)

Мои родители так же воспитывают пусть и не из детского дома, но и не родного ребенка. Племянника отца. Братишка остался без родителей, и стоял вопрос о передаче ребенка в детский дом, который быстро был снят.

И казалось бы родная кровь, а все равно, сколько было нюансов, сколько проблем, чтобы переступить через себя и родителям, и братишке, найти общий язык. Это огромная работа, с которой даже опытный педагог, справлялась с трудом. Что говорить об обычных парах?

Но мне бы хотелось узнать мнение, как вы относитесь к тому, что некоторые пары, начинают усыновлять/удочерять по 10-15 детей. Такие семьи часто показывают по телевизору, в новостях, ток-шоу. Для таких семей идет помощь государства, бизнесмены помогают, то один участок отдаст, то другой квартиру подарит (ну тут я больше примеров видел российских семей).

И для меня всегда было не понятно – в чем смысл? В чем смысл брать ребенка из одного детского дома, и вести его в другой. Ну воспитателей можно назвать мама и папа, и в группе дети разных возрастов. А по сути тот же детский дом…

//Ниже сугубо мое мнение, которое мне самому не нравится, и для этого я пишу данную статью, чтобы найти опровержение или подтверждение своих мыслей.

Именно воспитатели, а не родители. Родитель воспитывает, дарит свою любовь. Как быть полноценным родителем сразу для 15 детей. Ну максимум 6!!! Максимум…

Порой, в разговорах с друзьями, поднимаются темы о детях, и все чаще слышишь примерно следующее: Конечно хочется еще, но задумываемся, а сможем ли нормально поднять, дать образование.

С другой стороны, еще в 20 веке рожали по 7-12 детей… Но мне кажется тогда время такое было. Сколько из рожденных выживало? Какой тогда был мир?

Я обычный человек, которому так же знакомы чувства скорби, жалости. Я бывал в детских домах, одно время мы с друзьями скидывались и покупали сезонные игрушки/вещи. Кепки, ракетки, мячи…

Один раз, нам предложили пройтись по группам и самостоятельно раздать подарки. Я вышел со слезами. Мне было 20 лет, я не смог сдержать этот комок. Хотелось ту печаль, что в глазах почти у каждого, убить раз и навсегда. Хотелось их взять и бежать. Но куда бежать? Что я им ВСЕМ И СРАЗУ могу дать, кроме гребанного резинового мяча?

А что им могут дать такие «семьи» где еще 15 детей? Я, то с друзьями, то сам, в тех или иных ситуациях, не раз общался с воспитателями детских домов. Они не уходят со своей работы, они сами настолько сильно привязываются к этим детям, что даже свои семьи порой обделяют вниманием. Так чем лучше новый родитель воспитателя?

И все чаще мне кажется, что подобные авантюры рассчитаны что бы получить поддержку государства. Так сказать, работу себе нашли…

А что думаете вы? Правильно это или нет…

---

Source: [https://yvision.kz/post/bolshie-semi-iz-detskih-domov-statya-mysley-i-voprosov-583195](https://yvision.kz/post/bolshie-semi-iz-detskih-domov-statya-mysley-i-voprosov-583195)