---
title: "БОЛИВАР НЕ ВЫДЕРЖИТ ДВОИХ"
description: "БОЛИВАР НЕ ВЫДЕРЖИТ ДВОИХ или размышления о решениях, которые выбирают казахстанские чиновники Когда..."
author: "pastukhov"
published: "2017-08-04T03:28:03+00:00"
modified: "2017-08-04T03:28:03+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/bolivar-ne-vyderzhit-dvoih-774822"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/bolivar-ne-vyderzhit-dvoih-774822/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# БОЛИВАР НЕ ВЫДЕРЖИТ ДВОИХ

> БОЛИВАР НЕ ВЫДЕРЖИТ ДВОИХ или размышления о решениях, которые выбирают казахстанские чиновники Когда...

БОЛИВАР НЕ ВЫДЕРЖИТ ДВОИХ или размышления о решениях, которые выбирают казахстанские чиновники Когда мой родной город Алматы уступил Пекину право на проведение Зимней Олимпиады 2022 года, мне казалось, что имиджу Казахстана был нанесен огромный ущерб. Но в который раз убеждаюсь в справедливости поговорки «Все что ни делается, то к лучшему». Как говорится, нет худа без добра - наблюдая за тем, как наша страна готовится к грандиозному мероприятию - «Экспо-2017» - все больше прихожу к выводу: второй такой имиджевый проект казахская экономика точно не выдержала бы. Действительно, 2017-ой, да и последующие годы станут для Казахстана сложными в социально-экономическом плане. Предпосылки к росту цен на нефть в обозримой перспективе не наблюдаются. Ведущие экономики мира все еще не оправились от последствий кризиса и не в состоянии выступать в качестве локомотива глобального экономического подъема. Более того, секторальные санкции против России, имеющие тенденцию к еще большему ужесточению, по касательной бьют и по экономике стран-членов ЕАЭС, созданного, в том числе по инициативе и при активном участии президента Н.Назарбаева. Война на Востоке Украины становится все более ожесточенной и подрывает экономические связи в СНГ, и вдобавок невольно проецирует межнациональную напряженность на Север Казахстана. Ко всем этим трудностям следует добавить вопиющую неэффективность работы, как частных, так и государственных компаний, поголовное воровство бизнесменов и тотальная коррупция чиновников в нашей стране. И, наконец, разворачивается ожесточенная подковерная борьба «правящей элиты» в связи с приближающейся сменой верховной власти, которая, по всей видимости, пройдет «естественным путем». В этих условиях вызывает удивление позиция властей, которые вместо запуска новых производственных мощностей, развития инфраструктуры и решения острых социальных проблем в Казахстане, по-прежнему заняты финансированием различных затратных амбициозных проектов. Апофеозом такого абсурда, когда на ветер выбрасываются миллиарды долларов, должна стать международная выставка «ЭКСПО-2017» в столичном граде Астане. По данным министерства финансов Казахстана, только на 2017 - 2019 гг. на подготовку и проведение выставки, а также последующие мероприятия, связанные с «ЭКСПО», предусмотрено направить 110,8 млрд тенге (свыше 350 млн долларов). Кроме того, на 2018 - 2019 годы предполагается выделить из республиканского бюджета еще 33,8 млрд тенге (107 млн долларов) на мероприятия по поствыставочному использованию объектов «ЭКСПО». Однако, как показала практика строительства выставочных павильонов, реальные расходы во многом превышают запланированные. Дело в том, что и выставка, как и сама столица нашего государства - Астана, изначально были задуманы для демонстрации величия Казахстана и его руководства. В свое время было сказано, что строительство Парижа обогатило сотни тысяч французов, а Петербурга погубило жизни миллионов русских. Если Петр Первый построил свою столицу на костях, то первый президент Казахстана закопал в фундамент Астаны природные богатства целого народа. Конечно, если бы объекты «ЭКСПО-2017» строились за счет технических достижений и творческого труда казахстанских инженеров, специалистов и рабочих, из местного сырья и продукции отечественных предприятий, то она дала бы мощный толчок экономическому развитию страны. Но пока роль наших производителей заключается только в периодической добровольно-принудительной выплате, в ущерб собственному бизнесу и занятым в нем сотрудникам, весьма обременительной дани на продолжение строительства. В конечном итоге стройка обогащает иностранных инженеров, турецких рабочих и китайских производителей. Извлекут также немалую прибыль из демонстрации своих технических достижений компании-участники выставки. Кое-что перепало и еще перепадет казахстанским коррупционерам, нагло разворовывающим бюджетные средства и «добровольные пожертвования» наших бизнесменов - меценатов поневоле. При этом надо понимать, что выставка не только покажет через чудесные экспонаты и глянцевые журналы, потрясающие технические и социальные достижения в различных странах мира, но и продемонстрирует отечественным посетителям и иностранным гостям безнадежную отсталость и печальную картину экономической и технологической отсталости Казахстана. Пожалуй, наша правящая элита не понимает, что «ЭКСПО-2017», тяжким бременем лежащая на бюджете страны, в конечном итоге откроет глаза зомбированным телеящиком гражданам истинное состояние национальной экономики и реальные масштабы падения уровня жизни нашего населения, потенциально способствуя росту протестных настроений в обществе. Неудивительно что, несмотря на амбиции верховной власти, рядовые чиновники, зная истинное состояние экономики страны, сделали все, чтобы проиграть борьбу за право проведения Зимней Олимпиады-2022, поскольку прекрасно понимали, что наш «Боливар не выдержит двоих». И народ должен сказать им за это огромное спасибо. Впрочем, не удивлюсь, если при этом они еще умудрились положить пару-тройку миллионов юаней в свой карман за то, что конкурс выиграл не Алматы, а Пекин. Как говорится: государственный престиж это хорошо, но хороший гешефт намного лучше.

---

Source: [https://yvision.kz/post/bolivar-ne-vyderzhit-dvoih-774822](https://yvision.kz/post/bolivar-ne-vyderzhit-dvoih-774822)