---
title: "Болгария. Заметки на полях, часть 3 — Варна"
description: "В один из дней, проведенных в Болгарии, я отправилась в Варну, самый большой город на болгарском чер..."
author: "tatianaksii"
published: "2016-03-17T02:42:20+00:00"
modified: "2016-03-30T00:50:18+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/bolgariya-zametki-na-polyah-chast-3-varna-684116"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/bolgariya-zametki-na-polyah-chast-3-varna-684116/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Болгария. Заметки на полях, часть 3 — Варна

> В один из дней, проведенных в Болгарии, я отправилась в Варну, самый большой город на болгарском чер...

В один из дней, проведенных в Болгарии, я отправилась в Варну, самый большой город на болгарском черноморье и второй город по количеству жителей в стране. Из-за своей истории, географических и экономических особенностей, Варну называют Морской столицей Болгарии.

![Болгария. Заметки на полях, часть 3 — Варна](https://storage.yvision.kz/images/user/tatianaksii/ZW4n6XnJ5vArFSxV54jTGat7MM8ILx.jpg)

Этот город существует с глубокой древности и был самым большим античным поселением на черноморье. В Варне находятся Археологический музей, Музей Возрождения, Военно-морской музей, в котором представлены экспонаты, связанные с болгарским военным и торговым кораблеплаванием, Природонаучный музей, собравший в свою экспозицию виды растений и животных специфичных для болгарской флоры и фауны, Аквариум и музей Черного моря, Галерея искусств.

![Болгария. Заметки на полях, часть 3 — Варна](https://storage.yvision.kz/images/user/tatianaksii/e5VH57TMFUx3D8XLyLWYWbtpI8h1xY.jpg)

В общем в этом городе каждый может найти себе занятие по интересу.

![Болгария. Заметки на полях, часть 3 — Варна](http://img-fotki.yandex.ru/get/5806/okean-world.5/0_698c7_c0ca063a_XL.jpg)

Как и рассказывал водитель, дорога до Варны была намного лучше, чем до Бургаса и уже примерно через час мы, проехав огромный мост, оказались в старой части города. Впрочем старого там практически ничего не осталось, а то, что еще сохранилось, было облеплено сувенирными лавками, магазинами одежды и кафешками...

![Болгария. Заметки на полях, часть 3 — Варна](http://img-fotki.yandex.ru/get/5906/okean-world.5/0_698c8_6c1a221f_XL.jpg)

И первым делом именно в кафе мы и отправились, потому что мне ну немедленно захотелось мороженого, холодненького, вкусненького со всем, что только могло уместиться в стаканчике. И когда мне его принесли, счастью моему не было предела:)

Изумило меня количество чаек, беспардонно сидящих, стоящих, ходящих и орущих просто везде. Со всех сторон разносились вопли чаек и куда бы ни падал глаз, он всюду натыкался на чайку.

![Болгария. Заметки на полях, часть 3 — Варна](http://img-fotki.yandex.ru/get/4408/okean-world.5/0_698c9_23a5965f_XL.jpg)

Впрочем в старой части Варны было самое главное - там водились коты, и они не просто тусили по помойкам и прятались под машинами, они гордо прогуливались по улицам и лежали на своих, ими одними определённых местах, не обращая внимания ни на прохожих, ни на кого другого.

![Болгария. Заметки на полях, часть 3 — Варна](https://storage.yvision.kz/images/user/tatianaksii/86rmipcnAD2f442lC2xZUTTSDnRuPS.jpg)

![Болгария. Заметки на полях, часть 3 — Варна](http://img-fotki.yandex.ru/get/5807/okean-world.5/0_698ca_f647b524_XL.jpg)

Но один кисик поразил особенно… у него были бесконечно голубые глаза и смотрел он своими голубыми глазками куда-то наверх, в небо.

Он сидел такой хорошенький, как ангелочек, что я даже произнесла это вслух, сказав «смотри, ведь это - ангел». Я до сих пор вижу перед собой взгляд его небесно голубых глаз, устремленных куда-то вверх, в одному ему понятном направлении…

![Ангел...](http://img-fotki.yandex.ru/get/5506/ksii.32/0_4ed5b_e3e920cc_XL.jpg)

Было очень приятно бродить по улочкам этого города, они были как их прошлого и иногда казалось, что вот прямо сейчас навстречу из-за угла выйдет господин с тросточкой и в очках, напоминающий А.П.Чехова. Всё было каким-то уютным и почти родным в этом городе, тенистые аллеи, невысокие дома и даже люди, которые шли навстречу, были какими-то своими, почти знакомыми. Нам повстречался совершенно бесподобный сувенирный магазинчик в названии которого были вплетены фигурки котов, не нужно говорить, что в самом магазинчике было полно всяких безделушек, посвященных именно котам.

![Болгария. Заметки на полях, часть 3 — Варна](http://img-fotki.yandex.ru/get/5907/okean-world.5/0_698cc_d2205016_XL.jpg)

Мне понравился этот город котов и чаек, город вкусного мороженого и спокойствия тенистых аллей. Думаю, что я еще заеду туда обязательно, в свой следующий приезд..

![Болгария. Заметки на полях, часть 3 — Варна](http://img-fotki.yandex.ru/get/5008/okean-world.5/0_698cd_9565e453_XL.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/bolgariya-zametki-na-polyah-chast-3-varna-684116](https://yvision.kz/post/bolgariya-zametki-na-polyah-chast-3-varna-684116)