---
title: "Болезнь 21 века"
description: "Постепенные изменения редко замечаются сразу. Но если посмотреть вокруг можно увидеть, как мир захва..."
author: "Serick"
published: "2017-07-13T00:33:11+00:00"
modified: "2017-07-13T00:33:11+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/bolezn-21-veka-769255"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/bolezn-21-veka-769255/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Болезнь 21 века

> Постепенные изменения редко замечаются сразу. Но если посмотреть вокруг можно увидеть, как мир захва...

Постепенные изменения редко замечаются сразу. Но если посмотреть вокруг можно увидеть, как мир захватывает одиночество. Прогуливаясь по улочке сегодня я замечал, что большинство молодых людей живет в свое закрытом мирке. Оцифрованные, они живут в режиме онлайн, закрывая уши фоном, смотря не отрываясь от виртуальной реальности в дисплее своих девайсов.

![Болезнь 21 века](https://storage.yvision.kz/images/user/serick/u865rwbIy412Ki7Oeq1SKDyEe50252.jpg)

Хотя это проблема не молодежи, а общества. Возьмите стариков. Раньше соседи знали друг друга, ключи оставляли, кота покормить или рыбок, когда уезжали. Помню как ходили всем домом к соседям, у кого в доме первых появился видеомагнитофон, некий домашний кинотеатр. В магазинах пухленькие и на вид суровые продавщицы улыбались и имели тетрадку с фамилиями постоянных клиентов, кто брал в долг товар.

Сейчас все изменилось. Время недоверия и испуганности. Люди перестали общаться и следствие понимать друг друга. Неудивительно видеть контраст восточного стиля общения и сибирского, челябинского, сурового. Так в Астане наблюдал как шарахаются от продавцов кавказкой национальности такие закрытые молчуны. Ведь действительно проще им пойти в бутик с вялыми продавцами, что бы купить вещи, чем спорить и торговаться, мол "дарагой, дорого, это, давай не тебе, не мне, скидочку, там я видел красивее и дешевле у соседа" и просто чисто потрещать с продавцом.

Вот именно общение с незнакомыми людьми сейчас становится редкостью. Так болтливая бабуля в очереди уже надоедает и слегка раздражает. Так вообще любой незнакомец начинает раздражать, если это не симпатичная девушка.

Так часто слышишь, как людей раздражает, что ходят всякие и навязывают свое мнение, веру или еще что-то. Так мне попался человек, который считает, что всю религию нужно запретить и чтобы вообще не слышно и не видно было верующих. Мол, пущай у себя в домике встречаются, и не навязывают своих идей никому. Я, говорит, защищаю свои права на жизнь, взгляды, убеждения и личную жизнь.

И тут сразу видно не понимания социальной жизни, христианства, религии. Или что передо мной испуганный человек у которого, в принципе, нет твердых убеждений и навыков общения, критического мышления.

Во первых что есть навязывание? Принудиловка, лишение другого свободы выбора, привязывание его к своей воле. Я понимаю к примеру [навязывание врачами дорогостоящих лекарств](https://www.zakon.kz/4856992-za-navyazyvanie-dorogostoyashchih.html), потому что это не этично, без выхода хочешь вот рецепт, не хочешь топай.

Конечно, я не отрицаю, что есть экземпляры, которые с пеной у рта будут навязывать свое единственно правильное мнение до последнего слова. Некая демьянова уха из басен Крылова. Но смысл? Будет человек искренне верить в навязанную ему религию? Разве можно навязать любовь? Навязывание своих предпочтений – очень сомнительное занятие. Агрессивное навязывание своих мнений, своего миропонимания – есть желание подвести всех под свой стандарт.

Это понятно, но с другой стороны смахивает на социофобию, некую дикость боятся мнения людей. На нас тоннами сыплется мнение других. Взять только чего реклама дала. А фильмы? Ток шоу? И здесь все просто, клик на пульт и нет мнений. Встретил хоть каббалиста с его его тайным смыслом слов и духовных миров, сказал, что тебя не интересует и ушел. В чем проблема? У людей тоже есть права, к примеру свобода слова и возможность свободно передвигаться по улицам, останавливать прохожих и беседовать с ними.

Это вообще христианская традиция. Взять хоть самого Иисуса, который ходил по всему Израилю, хоть его учеников. Вот к примеру апостол Павел в первом веке раздражал традиционную религию того времени:

> Через пять дней пришел первосвященник Анания со старейшинами и с некоторым ритором Тертуллом, которые жаловались правителю на Павла.2 Когда же он был призван, то Тертулл начал обвинять его, говоря:3 всегда и везде со всякою благодарностью признаём мы, что тебе, достопочтенный Феликс, обязаны мы многим миром, и твоему попечению благоустроением сего народа.4 Но, чтобы много не утруждать тебя, прошу тебя выслушать нас кратко, со свойственным тебе снисхождением.5 Найдя сего человека язвою общества, возбудителем мятежа между иудеями, живущими по вселенной, и представителем Назорейской секты...

Кто сейчас называет традиционное христианство сектантским? Хотя в первом веке традиционной религией в той местности иудаизм, а христиане это по сути течение иудаизма. Именно этот смысл и был значении слова "секта" просто течение, но сейчас это меткое язвительное оскорбление всех кто не по вкусу.

В Казахстане политика в отношении религии только [развивается](https://rus.azattyq.org/a/28583243.html) и порой даже соседние страны оказывают влияние. Так пока законодательство РК пока вообще размыто говорит о каких-то понятиях. К примеру чем миссионерская деятельность отличается от простого диалога о своих убеждениях? С юридической стороны фраза "деяние от имени религиозного объединения" не несет какого либо понимание в чем разница пропаганда личных убеждений и религиозного объединения. Так же закон о разжигании религиозной розни, применяющийся к христианам, который очень любят в КНБ для галочки о проделанной работе. По АСД и СИ видно, что логика называть свой город самым лучшим это преступление, а свою страну единственно хорошей для себя это международное преступление в розжиге ненависти, к юмору. Но юмор - юмором, а люди сидят за то, что считают их религия истинная, а другие нет - 5 лет. И скорее потому что у чиновников нет юридического образования или совести...

В своей книге Р. Бредбери "451 градус по Фаренгейту" описывал будущее, в котором люди увлечены теледрузьями и радиопередачами и больше ничем. Это будущее настало, где каждый прячется в своем "гнездышке" и реальность воспринимает за джунгли, где каждый хочет тебя съесть, ограбить и обуть. Люди мельчают.Так даже одноклассники или одногруппники встречаются чтобы напиться, а потом радостно делятся, что вытворяли по-пьяне..

Я открыл новый способ как избавляться от надоедливых людей: просто поговори о библии. Люди шугаются будь-то я говорю о чем-то страшном, за которое их сожгут во дворе соседи и родня, если узнают. Так надоедливый знакомый по работе, бежал от меня сломя голову от: "как думаешь почему сейчас мало интересуются Библией"? Это хороший способ, ведь раньше образованные люди знали многое, многим интересовались, а сейчас невежи, нахватавшись негатива и слухов, знают все обо всем и боятся всего...

Это просто болезнь 21 века - виртуальная жизнь, глобальное одиночество и страх перед другими людьми...

---

Source: [https://yvision.kz/post/bolezn-21-veka-769255](https://yvision.kz/post/bolezn-21-veka-769255)