---
title: "Более 2 млн. человек охвачено в рамках проекта, посвященного благотворительности"
description: "Стоит отметить, что данный проект реализуется с июля 2020 года в рамках гранта НАО «Центр поддержки ..."
author: "userfacebook785537698497530"
published: "2020-11-27T11:12:14+00:00"
modified: "2020-11-27T11:12:14+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/bolee-2-mln-chelovek-ohvacheno-v-ramkah-proekta-posvyashchennogo-blagotvoritelnosti-881259"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/bolee-2-mln-chelovek-ohvacheno-v-ramkah-proekta-posvyashchennogo-blagotvoritelnosti-881259/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Более 2 млн. человек охвачено в рамках проекта, посвященного благотворительности

> Стоит отметить, что данный проект реализуется с июля 2020 года в рамках гранта НАО «Центр поддержки ...

Стоит отметить, что данный проект реализуется с июля 2020 года в рамках гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» при поддержке Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.

Во время вступительного слова руководитель Центра развития «Арнау» Улан Абишев обозначил основные цели проекта – стандартизация и систематизация благотворительных процессов в Казахстане, мотивирование людей совершать благие дела, объединившись, помогать нуждающимся людям, а также повышение культуры благотворительности среди молодежи и сообщества.

Кроме того, руководитель проекта акцентировал внимание слушателей на реализованные мероприятия за шесть месяцев в рамках проекта и остановился на их ключевых показателях:

Разработаны двуязычный сайт «Amal2020.kz» и мобильное приложение «Amal», на которых представлялась вся актуальная информация по проекту, а также база данных благотворительных организаций и форма для каждого желающего, по которой можно предложить или попросить помощь.

![Более 2 млн. человек охвачено в рамках проекта, посвященного благотворительности](https://storage.yvision.kz/images/user/418642/aa677debda5daf6f38a20c04cb56b8.jpg)

![Более 2 млн. человек охвачено в рамках проекта, посвященного благотворительности](https://storage.yvision.kz/images/user/418642/46d520ad726b1242d7ee51361db5f6.jpg)

Созданы 10 видеороликов, которые ротировались на официальных аккаунтах проекта в социальных сетях и посвящены темам благотворительности и ее формам в обществе, мнению детей о доброте, социальному эксперименту и древней казахской традиции «Асар».

![Более 2 млн. человек охвачено в рамках проекта, посвященного благотворительности](https://storage.yvision.kz/images/user/418642/e136033eca7e145ef7be214a1d54cc.jpg)

![Более 2 млн. человек охвачено в рамках проекта, посвященного благотворительности](https://storage.yvision.kz/images/user/418642/6aceb23caef73ea6bbb3a541977dd5.jpg)

Проведен молодежный баттл креативных идей «Твори добро» между дебатными клубами ведущих университетов страны. Молодые люди высказывали свои идеи о благотворительности, ее преимуществах и механизмов развития.

![Более 2 млн. человек охвачено в рамках проекта, посвященного благотворительности](https://storage.yvision.kz/images/user/418642/47e492b86e8986c1f1f946bf9ba4f3.jpg)

Запущена серия прямых эфиров на официальных аккаунтах проекта в социальных сетях с участием известных медийных личностей, реализующих благотворительную деятельность. Они делились своим опытом реализации благотворительных мероприятий и идеями развития меценатства и спонсорства, а также методами популяризации среди молодежи и детей.

![Более 2 млн. человек охвачено в рамках проекта, посвященного благотворительности](https://storage.yvision.kz/images/user/418642/6e1c061b4bf0430230cbd35fbab7db.jpg)

Проведена серия лекций о благотворительности с участием более 600 студентов из 20 крупных университетов страны. В числе лекторов были известный экономист Олжас Худайбергенов, президент ОО «Клуб главных редакторов» Бибигуль Жексенбай, директор Корпоративного фонда «Болашақ» Азамат Божаков, волонтер ООН и представитель Национальной волонтерской сети в г. Шымкент Данара Саранова, Президент Торгового совета по развитию отношений между Казахстаном и США Дэвид Валера и другие.

![Более 2 млн. человек охвачено в рамках проекта, посвященного благотворительности](https://storage.yvision.kz/images/user/418642/c800e574ab0d115a84f2751c98548a.jpg)

Проведен конкурс рисунков «Маленькие волшебники» в рамках челленджа «Делай добро». Дети в возрасте от 5 до 12 лет публиковали свои рисунки на страницах социально сети Instagram. Тем самым, они делились своим видением о теме благотворительности и добрых поступках.

Конкурс был широко распространен среди аудитории, дети и их родители проявляли активность до его завершения. Всего в конкурсе приняло участие более 80 рисунков, но главный приз достался Сафине Каримовой из города Тараз.

![Более 2 млн. человек охвачено в рамках проекта, посвященного благотворительности](https://storage.yvision.kz/images/user/418642/816e7c9566982df3f95546fed44c7e.jpg)

Реализована информационная кампания в социальных сетях и СМИ с целью охвата более широкого круга зрителей, слушателей и получателей информации. Ежедневно публиковались посты и материалы в социальных сетях и на официальном сайте. В целом по проекту было размещено более 700 материалов в СМИ с охватом более 2 млн.человек.

![Более 2 млн. человек охвачено в рамках проекта, посвященного благотворительности](https://storage.yvision.kz/images/user/418642/9f3b9db31af46c0da1780b6d8ec878.jpg)

В ходе выступления вице-президент Гражданского Альянса Казахстана Гамал Тузелбаев отметил социальную важность проекта, а также выразил надежду на содействие общества в реализации благотворительности в будущем. Спикер остановился на реализации Школы благотворителей, в рамках которой было проведено 10 тренингов для студентов. Отмечен живой интрес участников по затронутым темам и инструментам в рамках школы.

![Более 2 млн. человек охвачено в рамках проекта, посвященного благотворительности](https://storage.yvision.kz/images/user/418642/1ca2ffdb12a2fd09d29916ba3e30f8.jpg)

В свою очередь директор проектного офиса «Рухани жаңғыру» по городу Нур-Султан Акерке Жуманбаева обозначила ключевые направления благотворительности в рамках программы «Рухани жаңғыру» и как они корреспондируется с модернизацией общественного сознания. Также ключевой акцент был сделан на важность помощи близким, ведь только благодаря этому проявится сплоченность всего общества.

Напомним, что данный проект реализуется в рамках гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» при поддержке Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.

---

Source: [https://yvision.kz/post/bolee-2-mln-chelovek-ohvacheno-v-ramkah-proekta-posvyashchennogo-blagotvoritelnosti-881259](https://yvision.kz/post/bolee-2-mln-chelovek-ohvacheno-v-ramkah-proekta-posvyashchennogo-blagotvoritelnosti-881259)