---
title: "Более 100 иностранцев привлечено к ответственности в СКО с начала года"
description: "В Управлении миграционной полиции ДВД Северо-Казахстанской области подведены итоги работы за январь..."
author: "dvd_sko"
published: "2017-02-04T04:59:35+00:00"
modified: "2017-02-04T04:59:35+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/bolee-100-inostrancev-privlecheno-k-otvetstvennosti-v-sko-s-nachala-goda-753914"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/bolee-100-inostrancev-privlecheno-k-otvetstvennosti-v-sko-s-nachala-goda-753914/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Более 100 иностранцев привлечено к ответственности в СКО с начала года

> В Управлении миграционной полиции ДВД Северо-Казахстанской области подведены итоги работы за январь...

![Более 100 иностранцев привлечено к ответственности в СКО с начала года](https://storage.yvision.kz/images/user/dvd_sko/I097yp3CzmzY32BB85j673F6tjKrhB.jpg)

В Управлении миграционной полиции ДВД Северо-Казахстанской области подведены итоги работы за январь. С начала 2017 года за нарушения миграционного законодательства к ответственности привлечено 109 иностранцев.

Как отметил начальник УМП ДВД СКО полковник полиции Еркетай Туткушев, в области с начала года выдворено за пределы РК 13 иностранцев. Возбуждено 4 уголовных дела за нарушения миграционного законодательства, из которых 1 – за умышленное незаконное пересечение Государственной границы, 2 – за неисполнение решения суда о выдворении, 1 – за организацию незаконной миграции. За нарушение законодательства РК в области миграции населения лицами, принимающими иностранцев, привлечено 37 граждан. Привлечено 6 работодателей граждан Республики Казахстан привлекших иностранную рабочую силу без разрешения местного исполнительного органа и использовавших труд иностранца не имеющих разрешение на трудоустройство.

За нарушение миграционного законодательства Республики Казахстан по статье 517 части 2 Кодекса РК об административных правонарушениях привлечен гражданин Бельгии 1963 года рождения. На нарушителя был наложен штраф в размере 15 месячных расчетных показателей.

Также за нарушения миграционного законодательства было возбуждено уголовное дело в отношении 59-летнего гражданина Российской Федерации. Мужчина длительное время находился у родственников, в районе Шал акына, при этом два раза нарушил миграционное законодательство. В связи с отказом об исполнении решения административного суда о выдворении в отношении него было возбуждено уголовное производство. Приговором уголовного суда иностранец был осужден к штрафу в размере 25 МРП, с выдворением за пределы РК на 5 лет.

В целом, как сообщили в УМП ДВД СКО, с начала года по линии нарушений миграционного законодательства было наложено штрафов на сумму свыше 676 тысяч тенге, из которых взыскано 95,8%.

Пресс-служба ДВД СКО [http://mvd.gov.kz/portal/page/portal/sko/MAIN](https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fmvd.gov.kz%2Fportal%2Fpage%2Fportal%2Fsko%2FMAIN&post=-55111848_2910)

---

Source: [https://yvision.kz/post/bolee-100-inostrancev-privlecheno-k-otvetstvennosti-v-sko-s-nachala-goda-753914](https://yvision.kz/post/bolee-100-inostrancev-privlecheno-k-otvetstvennosti-v-sko-s-nachala-goda-753914)