---
title: "BMW, как и Tesla, будет использовать роботов-гуманоидов на своем автозаводе в США"
description: "Похоже, что между переходами от Tesla и теперь к BMW роботы с искусственным интеллектом могут найти..."
author: "stasyal"
published: "2024-02-03T06:14:20+00:00"
modified: "2024-02-03T06:14:20+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/bmw-kak-i-tesla-budet-ispolzovat-robotov-gumanoidov-na-svoem-avtozavode-v-ssha-1000629"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/bmw-kak-i-tesla-budet-ispolzovat-robotov-gumanoidov-na-svoem-avtozavode-v-ssha-1000629/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# BMW, как и Tesla, будет использовать роботов-гуманоидов на своем автозаводе в США

> Похоже, что между переходами от Tesla и теперь к BMW роботы с искусственным интеллектом могут найти...

Похоже, что между переходами от Tesla и теперь к BMW роботы с искусственным интеллектом могут найти применение в создании автомобилей будущего.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/576203/49f2e1d07b8d69c42cb34a8e4fe989.jpg)

BMW взяла на вооружение стратегию Tesla, экспериментируя с человекоподобными роботами с искусственным интеллектом на своих автомобильных заводах. Калифорнийский стартап "Фигура", который разрабатывает гуманоидов, объявил в четверг о сделке с BMW о "развертывании роботов общего назначения в автомобильном производстве".

Робототехника в автомобилестроении не нова. Автокомпании в течение многих лет постепенно автоматизировали процессы создания транспортных средств. Однако существующие машины просто заново выполняют одну и ту же задачу, например, перемещают детали сюда и туда или приваривают их. Роботы Фигуры, с другой стороны, способны выполнять разнообразные задачи, которые для людей могут быть слишком утомительными или опасными.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/576203/c2085e93f378f8f3e30c0d0f18d7e8.jpg)

"Монокомандная робототехника насыщала рынок в течение десятилетий, но потенциал роботов общего назначения пока не раскрыт. Роботы Фигуры помогут компаниям повысить эффективность, снизить издержки и создать более безопасную и стабильную среду", - заявил Бретт Адкок, основатель и генеральный директор компании "Фигура". Адкок также является основателем компании Archer Aviation, занимающейся производством электрических воздушных такси.

BMW и "Фигура" определят, как роботы могут внедриться в производственные процессы автопроизводителя, прежде чем начать поэтапное внедрение на заводе в Спартанбурге, Южная Каролина, где BMW собирает внедорожники X3, X4, X5, X6, X7 и XM.

Робот Фигуры 01 имеет рост 5 футов 6 дюймов, способен нести 44 фунта, работать в течение пяти часов при полной зарядке и двигаться со скоростью 4,7 мили в час. Компания "Фигура", созданная в 2023 году, планирует начать использовать роботов в таких отраслях, как складирование, логистика и розничная торговля.

Tesla также работает над аналогичным роботом под названием Optimus, который предполагается использовать на своих заводах для выполнения ручных задач. Илон Маск заявил, что Optimus также сможет выступать в роли личного дворецкого, и что подразделение робототехники Tesla в конечном итоге превзойдет автомобильный бизнес. (Кстати, Hyundai уже использует роботов-собак с камерами от принадлежащей ей компании Boston Dynamics для контроля качества.)

В автомобильной индустрии рабочие места уже находятся под угрозой из-за автоматизации и электрификации. Если роботы-гуманоиды станут умными, квалифицированными и экономически эффективными для автокомпаний, мы можем ожидать дальнейшего сокращения рабочей силы в этой отрасли. Однако компания "Фигура" сообщает на своем веб-сайте, что в США существует 10 миллионов незаполненных рабочих мест, и что роботы могут заполнить те роли, которые люди не хотят выполнять.

Хотя захват сложных производственных процессов роботами еще впереди, робот Фигурки только что научился готовить кофе. Несмотря на то, что это самая простая кофемашина на планете, тот факт, что он научился этому, наблюдая за людьми, чрезвычайно впечатляет.

---

Source: [https://yvision.kz/post/bmw-kak-i-tesla-budet-ispolzovat-robotov-gumanoidov-na-svoem-avtozavode-v-ssha-1000629](https://yvision.kz/post/bmw-kak-i-tesla-budet-ispolzovat-robotov-gumanoidov-na-svoem-avtozavode-v-ssha-1000629)