---
title: "Блог - тур в Астанателеком"
description: "В понедельник после обеда я и мой друг Тенгри, были приглашены в столичный филиал АО «Казахтелеком» ..."
author: "jolybolgish"
published: "2011-08-25T03:30:54+00:00"
modified: "2011-08-25T03:55:16+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/blog-tur-v-astanatelekom-178840"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/blog-tur-v-astanatelekom-178840/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Блог - тур в Астанателеком

> В понедельник после обеда я и мой друг Тенгри, были приглашены в столичный филиал АО «Казахтелеком» ...

В понедельник после обеда я и мой друг Тенгри, были приглашены в столичный филиал АО «Казахтелеком» ГЦТ «Астанателеком» города Астаны. Вообще приглашали несколько столичных блогеров, но смогли только мы вдвоем. Поэтому столичные, давайте активизируйтесь)

В назначенное время подошел в привычный, после нескольких Печи Куч, Id центр. Посидел, подождал Тенгри. Когда мы поняли что никто не придет, решили начать блог тур.

![Блог - тур в Астанателеком](https://storage.yvision.kz/images/user/jolybolgish/KCyxcNSRQEfFSCq4q672k7tLkab73M.jpg)

Сперва нам рассказали про скорое оптоволоконное будущее со 100 мб интернетом в каждый дом. Показали модем для оптоволокна с wi – fi модемом, замерили скорость. У ля ля future come today.

![Блог - тур в Астанателеком](https://storage.yvision.kz/images/user/jolybolgish/K8g0KElcW0nc3SDFXYtBSo2V81n2mW.jpg)

![Блог - тур в Астанателеком](https://storage.yvision.kz/images/user/jolybolgish/N0Tefw1905FuZE7x3uW1jI06ij9hUv.jpg)

Затем перешли в музей посвященный телекоммуникационной отрасли «Связь времен и поколений.» Экспонаты этого музея раньше я видел только через стекло, и внутрь не входил, но не в этот раз. Милая девушка рассказывала нам про старинные и редкие экспонаты, например как телефон 1905 года, или телевизор КВН. Я же слушал вполуха и кайфовал от того, что все экспонаты можно было трогать, я щелкал этими рычажками, клавишами, тумблерами. Мне ведь как всегда ко всему необходимо прикоснуться. Самый шик было это играться с аппаратом Морзе, он как раз был включен и издавал это классный звук, бип бип бииип бииип. Ребенок внутри меня был более чем рад) Только потом я заметил табличку: «Руками не трогать.»

![Блог - тур в Астанателеком](https://storage.yvision.kz/images/user/jolybolgish/Rw58LiuP88m4GNZee0NqdPlb5a98nb.jpg)

![Блог - тур в Астанателеком](https://storage.yvision.kz/images/user/jolybolgish/ak5NO2o7h5GkRfv9pgzx09QeAI1GP1.jpg)

![Блог - тур в Астанателеком](https://storage.yvision.kz/images/user/jolybolgish/3eUAAXLK1DMQ38SmpBqnsDi55CgWAy.jpg)

![Блог - тур в Астанателеком](https://storage.yvision.kz/images/user/jolybolgish/FH6pLH9RUe18Hk1YQ6mjvdI23yw6QJ.jpg)

![Блог - тур в Астанателеком](https://storage.yvision.kz/images/user/jolybolgish/V6SfK3v4eU4a4LVErw9l7W2853ejdt.jpg)

![Блог - тур в Астанателеком](https://storage.yvision.kz/images/user/jolybolgish/aO5aXWr6PPMkpfqogFjj1AW01E4iNO.jpg)

![Блог - тур в Астанателеком](https://storage.yvision.kz/images/user/jolybolgish/STCp0vm16QuUiyt8Zt6ctXQkwBd7xr.jpg)

После нас повели на технический этаж. Конечно все самые крутые штуки, снимать запретили, зато показали вживую. Интересно было все визуализировать. Почему то я думал, что все оборудование находится в эдаком подвале – бункере, а оказалось, что все находится на 4 этаже этого здания по улице Абая. И там не было низких потолков и длинных коридоров, все светло, сухо и сверхтехнологично. Все ходят в белых халатах. Сперва нам привели в экспериментальную лабораторию нового оборудования, где его тестируют и проверяют. Объяснили максимально доступным языком как работает техника и чем хорош оптоволоконный кабель. Показали, в какой комнате регистрируют новых пользователей, и то сколько служб для этого необходимо.

![Блог - тур в Астанателеком](https://storage.yvision.kz/images/user/jolybolgish/5bvlkCZa7g4pULUniBUs8Q5zKnPTii.jpg)

![Блог - тур в Астанателеком](https://storage.yvision.kz/images/user/jolybolgish/e4oFCF19Zc2gyI8ap9E52D5K39LH3K.jpg)

![Блог - тур в Астанателеком](https://storage.yvision.kz/images/user/jolybolgish/7u9s3xsRyvhw9aZKY49JspY8cBsGb7.jpg)

![Блог - тур в Астанателеком](https://storage.yvision.kz/images/user/jolybolgish/MpRg5xUmPVHVpdO4R1IpiaJ6p54K9u.jpg)

![Блог - тур в Астанателеком](https://storage.yvision.kz/images/user/jolybolgish/rCSxv5TxSf3C80cj4We8OJFnm1O6KP.jpg)

Затем нас повели на несколько этажей ниже в помещение, где находится служба 160 и 165. Те службы куда звонят, когда проблемы с интернетом. Большое помещение, разделенное на отдельные ячейки для каждого оператора. Все разговаривают с клиентами и стоит такой небольшой шум, словно плещутся волны. Всю Астану обслуживают всего 26 девушек телефонисток и 8 технарей, которые включаются на связь, когда проблема сложнее, чем та что может решить телефонистка.

![Блог - тур в Астанателеком](https://storage.yvision.kz/images/user/jolybolgish/zDg4LrNJNSnx8A1i6fX0U7I5hxN52f.jpg)

Приятная статистика.

![Блог - тур в Астанателеком](https://storage.yvision.kz/images/user/jolybolgish/ab9QKF7B8P6DMQR7Du3X2jTZUtaH0T.jpg)

![Блог - тур в Астанателеком](https://storage.yvision.kz/images/user/jolybolgish/avSvUoTGURhOsIleXJITM10YjrcDvz.jpg)

На этом официальная часть блог тура подошла к концу и мы пошли чаи гонять. Пообщались о различном, как всегда интернет, экономика, новости мира, образование и еще кое что. Кстати прозвучала идея организовать снова собрания Печи кучи. Что скажете столичные блогеры?

P.S. нам сказали что, сегодня, 25 августа будет онлайн-конференция с генеральным директором ГЦТ "Астанателеком" Ермеком Куанышбековым на tengrinews.kz, где вы сможете задать ему свои вопросы.

P.P.S. Интернет мне поставляет кстати, не Мегалайн, а Алма - Тв))

---

Source: [https://yvision.kz/post/blog-tur-v-astanatelekom-178840](https://yvision.kz/post/blog-tur-v-astanatelekom-178840)