---
title: "Близорукость элит таит в себе серьезные опасности как для них самих, так и для страны в целом"
description: "К сожалению, в Казахстане, как и в большинстве других среднеазиатских стран, сформировался культ пыш..."
author: "rezonanskz"
published: "2018-07-25T12:15:13+00:00"
modified: "2018-07-25T12:15:13+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/blizorukost-elit-tait-v-sebe-sereznye-opasnosti-kak-dlya-nih-samih-tak-i-dlya-strany-v-celom-810678"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/blizorukost-elit-tait-v-sebe-sereznye-opasnosti-kak-dlya-nih-samih-tak-i-dlya-strany-v-celom-810678/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Близорукость элит таит в себе серьезные опасности как для них самих, так и для страны в целом

> К сожалению, в Казахстане, как и в большинстве других среднеазиатских стран, сформировался культ пыш...

К сожалению, в Казахстане, как и в большинстве других среднеазиатских стран, сформировался культ пышных и вычурных застолий по различным поводам, которые могут сопровождать человека от самого рождения до смерти. На мой взгляд, тон мероприятиям в стиле "лакшери" задает элита стран, и этот стандарт берется за основу остальным населением.

Стоит отметить, что именно в странах Азии, Кавказа, а также в России, которые щедро "заливались" деньгами от экспорта сырьевых ресурсов, и процветает показная пышность различных мероприятий.

Благодаря социальным сетям и мессенджерам информация быстро распространяется среди населения. С одной стороны, почти всех это раздражает, а с другой, когда обычные люди сами проводят такие торжества, мало кто из них способен устоять перед соблазном показать остальным, что и он "не лыком шит".

Стремление казаться круче, богаче, влиятельнее, чем ты есть на самом деле, – это, конечно же, комплексы, которые буйным цветом расцвели на благодатной почве "общества потребления". Многие из тех жителей постсоветского пространства, которые стали богатыми, так и не выросли в духовном плане, поэтому стремятся компенсировать недостаток уважения к себе блеском, шиком и вседозволенностью. Однако на деле получается наоборот.

продолжение на сайте РЕЗОНАНС

---

Source: [https://yvision.kz/post/blizorukost-elit-tait-v-sebe-sereznye-opasnosti-kak-dlya-nih-samih-tak-i-dlya-strany-v-celom-810678](https://yvision.kz/post/blizorukost-elit-tait-v-sebe-sereznye-opasnosti-kak-dlya-nih-samih-tak-i-dlya-strany-v-celom-810678)