---
title: "\"БЛЕСТКИ\" ПАВЛОДАРСКОЙ КАЗАХСТАНСКОЙ ЖИЗНИ"
description: "***** Нынче, в середине первого месяца предпоследнего года второго десятилетия двадцать перво..."
author: "povshar"
published: "2019-09-14T06:32:16+00:00"
modified: "2019-09-14T06:32:16+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/blestki-pavlodarskoy-kazahstanskoy-zhizni-840632"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/blestki-pavlodarskoy-kazahstanskoy-zhizni-840632/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# "БЛЕСТКИ" ПАВЛОДАРСКОЙ КАЗАХСТАНСКОЙ ЖИЗНИ

> ***** Нынче, в середине первого месяца предпоследнего года второго десятилетия двадцать перво...

***** Нынче, в середине первого месяца предпоследнего года второго десятилетия двадцать первого столетия одной из самых значимых для казахстанцев тем ( правда после массового обсуждения послания президента ) судя по СМИ, нашим электронным носителям информации, кулуарным разговорам и т. д. ) стал процесс формирования, так называемого Президентского молодежного кадрового резерва. Я вот лично разговоры на эту тему нынче слышу очень часто. Например, в молодежной среде. Как выразился один из многих знакомых - «это прекрасная стартовая ступень в моем стремлении в будущем занять пост министра энергетики, точно так же как мой друг хочет возглавить всю республиканскую образовательную структуру». Или вот еду на машине по улицам города и то же слышу сообщения по радио на эту тему. Почти во всех наших газетах то же и т. д. Что ж вполне объяснимое желание многих сделать карьеру. Потом хорошо, что власть хотя бы на словах расширяет грани работы социального лифта, деятельность которого, честно признаем, сужена до предела. Но здесь я невольно вспомнил о том как совсем недавно в родной для нас Казани на весьма высоком уровне прошли очередные ежегодные ( если не ошибаюсь) международные состязания «World skill” направленные на популяризацию рабочих специальностей. Точнее переосмысленную на совершенно новой основе так же по новому в соответствии с требованиями сегодняшнего дня переосмысленных рабочих, нет инженерно-рабочих специальностей. Значимость этого международного казанского форума трудно переоценить. Особенно в свете непередаваемо страшной девальвации инженерных и особенно (!) технических рабочих специальностей в нашей стране, в Казахстане то же. Скоро просто у нас не кому будет работать. Статистика и информация к размышлению счет общеизвестна. И особых, ощутимых изменений к лучшему то же пока нет В казанских состязаниях, как сообщает интернет, казахстанская команда участвовала по восьми номинациям. Но как то это наше участие мне кажется прошло весьма незаметно. Во всяком случае наша молодежная среда даже не обратила внимания. СМИ, власти на местах то же здесь весьма вяло повели себя. Как не вспомнить, тут, что местные состязания по инженерно-техническим специальностям у нас проводятся крайне редко и то в основном силами самих предприятий. Практически все кто кончает школу мечтает о вузовских дипломах, карьере чиновника и т. д. Этот тренд культивируется и нашими властями и общественным мнением. Я , как и некоторые другие, в своих публикациях, в беседах с нашими друзьями, а так же в чиновничьих конторах не раз указывали что в Европе очень многие молодые люди сначала стремятся получить рабочие специальности, а потом уже « осмотревшись» - в вузы, или как у нас говорят в университеты (институтов уже не осталось ). Но такие суждения сегодняшних казахстанцев в основном особо не интересуют. У всех на уме другое, другие приоритеты. И нынешнее решение Ак Орды о формировании президентского молодежного кадрового резерва вполне укладывается в русло такого настроя. Чиновники, менеджеры, управленцы Казахстану нынче, наверное, гораздо больше нужны чем современные технари. В добавок к «Болашаку» и многим другим учебным вузам и программам с весьма громкими названиями, задумками ( как здесь не вспомнить, например вызвавшую интерес очень многих на самом серьезе планировавшеюся школу по подготовке ректоров вузов и др.) теперь вот набор в школу президентского резерва, выпускники которой оказываются могут претендовать на самые высокие государственные должности -министров, акимов и т. д. Поэтому, естественно, это учебное заведение вызвало такой огромный интерес у тысяч казахстанцев. Разве с такой школой может по популярности равняться какой-там форум инженерно-рабочих специальностей. Впрочем, признаем, такой крен, наверное, в какой-то мере в нашей традиции. Мне не вольно вспоминаются слова одного в прошлом нашего очень известного академика-ректора, который объясняя, или, вернее, оправдывая причины повального желания наших юношей и девушек поступить на юридические факультеты университетов, бросил: « каждый отец-казах мечтает о том, чтобы его сын стал или судьей, или прокурором". А еще намного раньше хорошо, очень об этом написал ( правда в критическом ключе ) Абай Кунанбаев, юбилей которого мы нынче отмечаем. Проходят десятилетия, столетияа менталитет( или еще как там) остаются теми же. То же -- трудно разрешимая человеческая загадка... БУЛАТ ШАРИПОВ

---

Source: [https://yvision.kz/post/blestki-pavlodarskoy-kazahstanskoy-zhizni-840632](https://yvision.kz/post/blestki-pavlodarskoy-kazahstanskoy-zhizni-840632)