---
title: "Благодаря мерам Правительства и Нацбанка в текущем году удалось увеличить объем вводимого жилья – К. Бишимбаев"
description: "Министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев на заседании Правительства о ходе строительства..."
author: "milichkin"
published: "2016-09-27T04:22:33+00:00"
modified: "2016-09-27T04:22:33+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/blagodarya-meram-pravitelstva-i-nacbanka-v-tekushchem-godu-udalos-uvelichit-obem-vvodimogo-zhilya-k--714090"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/blagodarya-meram-pravitelstva-i-nacbanka-v-tekushchem-godu-udalos-uvelichit-obem-vvodimogo-zhilya-k--714090/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Благодаря мерам Правительства и Нацбанка в текущем году удалось увеличить объем вводимого жилья – К. Бишимбаев

> Министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев на заседании Правительства о ходе строительства...

![Благодаря мерам Правительства и Нацбанка в текущем году удалось увеличить объем вводимого жилья – К. Бишимбаев](http://khabar.kz/media/k2/items/cache/fe964868bdc652826b8624027019472b_L.jpg)

Министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев на заседании Правительства о ходе строительства жилья в текущем году.

По информации К. Бишимбаева, площадь введенного в эксплуатацию жилья за счет всех источников в январе-августе 2016 года увеличилась на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом объем введенных площадей многоквартирных жилых домов вырос на 26,7%, индивидуальных жилых домов – на 4%.

«Позитивная динамика сохраняется и по вводу жилья за счет государственных средств, на которые было построено 507 тыс. кв. метров. В текущем году прогнозируется ввод порядка 9 млн кв. метров жилья на сумму 750 млрд тенге за счет всех источников финансирования», - сообщил К. Бишимбаев.

Министр отметил, что это связано, в первую очередь, с положительным влиянием принимаемых мер в рамках госпрограммы «Нұрлы жол», а также антикризисных мер Правительства и Нацбанка.

«Госпрограммой «Нұрлы жол» предусмотрен ввод к 2020 году 4,5 млн кв. м жилья. На эти цели выделено 145 млрд тенге, из них в 2015 году на строительство арендного и кредитного жилья - 122,5 млрд тенге и в 2016 году на продолжение строительства арендного жилья через АО «КИК» - 22,5 млрд тенге. Кроме того, в текущем году по поручению Главы государства на стимулирование строительства жилья дополнительно выделено 360 млрд тенге», - пояснил К. Бишимбаев.

Министр сообщил, что в результате за счет государственных средств в 2015 году и за прошедший период 2016 года было предоставлено жилье 22,6 тысячи семей и до конца текущего года дополнительно будет обеспечено 6,8 тысячи семей. Еще 33 тысячи квартир будет построено в 2017 году.

---

Source: [https://yvision.kz/post/blagodarya-meram-pravitelstva-i-nacbanka-v-tekushchem-godu-udalos-uvelichit-obem-vvodimogo-zhilya-k--714090](https://yvision.kz/post/blagodarya-meram-pravitelstva-i-nacbanka-v-tekushchem-godu-udalos-uvelichit-obem-vvodimogo-zhilya-k--714090)