---
title: "Бизнес Туркестана обратился к новому министру культуры и спорта"
description: "Сегодня, дорогие друзья, я по нашей доброй сложившейся традиции хочу рассказать о Тюлькубасском и Са..."
author: "ABSATTAROV"
published: "2019-06-18T06:23:22+00:00"
modified: "2019-06-18T06:33:50+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/biznes-turkestana-obratilsya-k-novomu-ministru-kultury-i-sporta-834725"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/biznes-turkestana-obratilsya-k-novomu-ministru-kultury-i-sporta-834725/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Бизнес Туркестана обратился к новому министру культуры и спорта

> Сегодня, дорогие друзья, я по нашей доброй сложившейся традиции хочу рассказать о Тюлькубасском и Са...

Сегодня, дорогие друзья, я по нашей доброй сложившейся традиции хочу рассказать о Тюлькубасском и Сайрамском районе Туркестанской области, куда мы выехали вместе с заместителем акима области Ерболом Садыр.

![Бизнес Туркестана обратился к новому министру культуры и спорта](https://storage.yvision.kz/images/user/415884/80f75929a77ef86f6a64c03fb66c5d.jpg)

Коротко писать у меня не получается, но постараюсь написать интересно. А в конце расскажу, чем отличается Индустриальный сертификат от сертификата CT-KZ и как попасть в реестр отечественных производителей.

![Бизнес Туркестана обратился к новому министру культуры и спорта](https://storage.yvision.kz/images/user/415884/75e7075f17ef7abf86abee8402d1d9.jpg)

А начну я с туризма. Тюлькубасский район Туркестанской области в прошлом году посетили более 16 тысяч туристов. Чтобы туристов приезжало еще больше – в настоящее время идет строительство зоны отдыха «Этнопарк резорт», на территории которой будут расположены рестораны национальной кухни, войлочные юрты, а также места отдыха под открытым небом.

![Бизнес Туркестана обратился к новому министру культуры и спорта](https://storage.yvision.kz/images/user/415884/8ab6362a783591cf8ff892610c46a6.jpg)

Планируется даже воссоздать улицы древнего Туркестана с культурой и бытом тех времен. Проект строительства посмотрел и думаю идея очень хорошая, она обязательно привлечет не только казахстанцев, но и иностранных туристов.

![Бизнес Туркестана обратился к новому министру культуры и спорта](https://storage.yvision.kz/images/user/415884/b3c17fda3cf431e117e637a8ee4d42.jpg)

Правда есть сложности, проект не проходит по программе «экономики простых вещей» на получение льготного кредита.

Я очень надеюсь, что новый министр культуры и спорта Актоты Раимкулова обратит внимание на эту ситуацию и ускорит включение отрасли туризма в приоритеты для Туркестанской области.

Посетил сады ТОО «Кентау» раскинувшиеся на 115 гектарах. Они настолько огромны, что просто не видишь конца и края цветущим деревьям. Мне рассказали, что вначале предгорная земля была практически непригодной для земледелия, но садоводы 2 года кропотливо расчищали ее, подвели водовод, смонтировали систему капельного орошения и только потом высадили первые деревья! В планах крестьянского хозяйства увеличить площади садов яблони до 600 га.

![Бизнес Туркестана обратился к новому министру культуры и спорта](https://storage.yvision.kz/images/user/415884/745d4f9e71cb72f8de88b371778da0.jpg)

Кроме садов у нас производят полиэтиленовые трубы и полиэтиленовые гранулы. Такой бизнес 11 лет назад открыло предприятие «Стас и К», которые на своей производственной базе выпускают трубы диаметром от 20 до 630 мм для водо и газоснабжения, кабельной сети, канализации, вентиляции, транспортировки под давлением различных жидкостей, а также для обустройства «теплого пола».

![Бизнес Туркестана обратился к новому министру культуры и спорта](https://storage.yvision.kz/images/user/415884/dcdc5ad28cda149d61f5e3b878a8a6.jpg)

![Бизнес Туркестана обратился к новому министру культуры и спорта](https://storage.yvision.kz/images/user/415884/f765bab3e53f0ee92850afb4da2ded.jpg)

Есть сложности в поставке сырья из Узбекистана и Кореи. Цены поставщики подняли порядка на 25%, и предприниматель справляется только за счёт оборота и объема. Сейчас ведутся переговоры по прямым поставкам из Узбекистана.

![Бизнес Туркестана обратился к новому министру культуры и спорта](https://storage.yvision.kz/images/user/415884/410ded61ae51ada0142eac76a842aa.jpg)

В том же районе предприниматели успешно занимаются молочным животноводством. Например, за шесть лет работы «Майлыкент сут» наладил производство 12 видов молочной продукции, объемом 5000 тонн в сутки и обеспечил работой свыше 50 местных жителей. Все сырье ТОО «Майлыкент сут» покупает у местных фермеров, обеспечивая их постоянным доходом.

![Бизнес Туркестана обратился к новому министру культуры и спорта](https://storage.yvision.kz/images/user/415884/7ce1ccbcdb000303b5d56fa3c037f4.jpg)

![Бизнес Туркестана обратился к новому министру культуры и спорта](https://storage.yvision.kz/images/user/415884/15e9842fc6a64520a75db6d2fd4217.jpg)

На юге страны выращивается свыше 70 % всего казахстанского винограда, а самым перспективным районом является Тюлькубасский. Приехали на завод по производству вина ТОО «БАТиК», где делают не только вино из отборного винограда, но и очень вкусные соки из наших яблок. Владельцы завода отмечают, что на юге много кто выращивает овощи и фрукты, а вот тех кто их перерабатывает мало.

![Бизнес Туркестана обратился к новому министру культуры и спорта](https://storage.yvision.kz/images/user/415884/a08659e037892357ac5a2f0980f86d.jpg)

Между тем переработка сельхозпродукции - это очень прибыльный бизнес!

![Бизнес Туркестана обратился к новому министру культуры и спорта](https://storage.yvision.kz/images/user/415884/f67eebadad2bf1be7a9fd08c25434d.jpg)

В сельском округе Карабулак на откормочной площадке ТОО «Нурым Групп» подрастают семь тысяч бычков мясных пород. Предприятие рассчитывает ежегодно производить до 5000 тонн мяса. И таких площадок только в одном районе 33. Вот где настоящая перспектива мясного кластера!

Вы когда-нибудь пробовали сыры «Эмир»? Если не пробовали, то наверняка видели на прилавках брынзу, моцареллу, сулугуни, чечил в рассоле, сметанковый и голландский сыры этой марки. Так вот эти сыры производит ТОО «Айкан» под руководством обаятельной бизнесвумен Алмагуль Айкан. Останавливаться на этом Алмагуль не планирует, а наоборот скоро в сельском округе Аксу запустится молокоперерабатывающий завод «Ак-Су», стоимостью 550 млн. тенге из них 100 млн тенге по программе «ДКБ 2020».

Строительные работы уже завершены, осталось провести монтаж турецкого оборудования. А это значит, что появится спрос, который подтолкнет развитие молочных ферм!

![Бизнес Туркестана обратился к новому министру культуры и спорта](https://storage.yvision.kz/images/user/415884/b856e64d24d676ba833858e01fb214.jpg)

Побывали на заводе по производству комбикормов ИП «Абдукадиров» и в тепличном комплексе на 20 га ТОО «Ecoinvest S.A». Оба предприятия только начинают свою деятельность, поэтому и региональная палата, и акимат полностью поддерживают и сопровождают их проекты.

После поездок по районам провели заседание комиссии по контролю местного содержания с участием замакима области Мейржана Мырзалиева. Мы подняли вопрос о том сколько казахстанских материалов используют на объектах строительства Управление энергетики и ЖКХ. Ранее мы создали мониторинговую группу, которая выяснила, что у большинства предприятий отсутствует сертифиат СТ КЗ.

Кстати сейчас вводится Индустриальный сертификат. Чем же они отличаются?

Сертификат СТ-KZ в госзакупках не применяется. Этот документ подтверждает лишь казахстанское происхождение товара или долю местного содержания в товаре.

А индустриальный сертификат применяется в госзакупках и удостоверяет отечественное производство и его возможности производить товар, работы и услуги.

Если говорить проще, то СТ-KZ выдается на каждую новую партию товара. Имея же индустриальный сертификат предприниматель находится в реестре 3 года и у него появляется доступ к гос.закупкам и преимуществам в закупках Самрук-Казына.

И самое главное! Имея индустриальный сертификат, не придется постоянно получать СТ-KZ на каждую новую партию. Индустриальный сертификат подтверждает, что вы отечественный производитель и находитесь в реестре.

Друзья спасибо, что читаете и делитесь информацией о Туркестане! Каждый ваш лайк и репост - это маленький привет нашим предпринимателям, которые трудятся для вас на земле!

![Бизнес Туркестана обратился к новому министру культуры и спорта](https://storage.yvision.kz/images/user/415884/3f3d17adbf5d671534e5818ec33be8.jpg)

С уважением, Динмухамед Абсаттаров

---

Source: [https://yvision.kz/post/biznes-turkestana-obratilsya-k-novomu-ministru-kultury-i-sporta-834725](https://yvision.kz/post/biznes-turkestana-obratilsya-k-novomu-ministru-kultury-i-sporta-834725)