---
title: "Бизнес под Астаной. С чего начиналось, как развивался, и какие планы."
description: "Я уже писал о том, что я переехал жить в село Қызылсуат из Астаны. Строили свой дом четыре года. Воз..."
author: "tangense"
published: "2016-08-30T22:14:00+00:00"
modified: "2016-08-30T22:59:26+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/biznes-pod-astanoy-s-chego-nachinalos-kak-razvivalsya-i-kakie-plany-709631"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/biznes-pod-astanoy-s-chego-nachinalos-kak-razvivalsya-i-kakie-plany-709631/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Бизнес под Астаной. С чего начиналось, как развивался, и какие планы.

> Я уже писал о том, что я переехал жить в село Қызылсуат из Астаны. Строили свой дом четыре года. Воз...

Я уже писал о том, что я [переехал жить в село Қызылсуат из Астаны](http://yvision.kz/post/688695). Строили свой дом четыре года. Возможно, как-нибудь вкратце напишу о процессе с картинками. Живем уже больше года, и не жалеем. Вообще, у меня есть работа в городе, но хотелось иметь какой-то бизнес тут в селе. Так как инфраструктура здесь неразвита, есть поле для возможной деятельности.

Ещё осенью прошлого года мы с папой задумали открыть магазин строительных товаров в селе. Других подобных точек здесь не было, а ближайший находился в 14 км на левом берегу Астаны, где цены выше рыночных. Ну а строительный рынок, в свою очередь, находился ещё дальше, и соответственно, поездка туда занимает у людей больше времени, сил и денег на дорогу. А учитывая, что село постоянно растет, и в теплый сезон везде идет бурная стройка, посчитали эту нишу довольно перспективной в данном регионе. Было решено открыться весной, т.к. зимой наши расходы были бы больше, а покупателей было бы меньше из-за того, что зимой строительство, обычно, замораживают.

Но всё-таки до заморозков успели заложить фундамент будущего павильона, чтобы весной возвести и открыть к началу строительного сезона. В марте было не до павильона, и возведение откладывалось. Наконец, в конце апреля появилось время и некоторая сумма для начала строительства.

![Каркас павильона](https://storage.yvision.kz/images/user/tangense/vtoexlVX41B20SFNhUCLBG0p4DpPLV.jpg)

Для работы над строительством павильона привлекались рабочие среди местного населения, цена за работу которых ниже, чем у городских рабочих. Сначала варился каркас из металлических уголков. Затем, снаружи всё обшилось оцинкованной жестью, а внутри на пол, стены и потолок выложили пеноплэкс, и закрылось панелями ОСБ (разновидность ДСП) толщиной в сантиметр.

![Обшивка каркаса павильона](https://storage.yvision.kz/images/user/tangense/VM41g28X85djnnF32Xh4I7K5wAQD66.jpg)

Несмотря на то, что построили всё за три дня, всё было сделано на совесть. Все было ровным, в павильоне было тепло и уютно. Теперь нужно было оборудовать магазин. Все внутренние работы мы с папой делали уже сами в свободное время.

![Готовый павильон](https://storage.yvision.kz/images/user/tangense/8yfrcSXfhyD3agmg14B6WhdjrPT819.jpg)

На стены прибили специальные панели с горизонтальными щелями для крючков – экономпанели. Стойки остались от другого бизнеса, где обновлялось оборудование. Мы просто убрали столешницу, и заказали стекла. Рассчитали то, как будут стоять стойки, недостающий угол со столом подрезали и собрали сами, подобрав по высоте под остальные стойки. По одной из стен поставили сборные железные стеллажи. Надо отметить, что подобные стеллажи собираются как конструкторы, и разные производители их делают совместимыми друг с другом. Одна из трех секций у нас стояла в гараже, а другие две купили по дешевке у знакомого переезжающего продавца на рынке (кстати, да, нас с папой можно назвать в этом плане «жмотами». Мы не любим когда что-то остается лишнее, и не любим покупать новое, если можно купить или починить старое :) )

![Оборудование в павильоне](https://storage.yvision.kz/images/user/tangense/tx2W66YpKHz6PRmpCGvuR5u09fo4RC.jpg)

С оборудованием закончили. Все расходы на строительство и оборудование составили около миллиона тенге. Пришло время закупаться товаром и развешивать его. Первый закуп сделали на пол миллиона. К нам согласились доставить бесплатно за такую покупку. Через пару дней после открытия закупались еще на триста тысяч. Через ещё несколько дней ещё, и ещё.

![Стэнды в павильоне](https://storage.yvision.kz/images/user/tangense/m5KbN4h7Aa165zFdm20Jav0Ay5eDIS.jpg)

Открылись 2-го мая. Хотели символично первого, но не успели принять и разложить весь товар. Развешивать и раскладывать товар оказалось сложнее, чем мы думали. Все принять, проставить цены, приклеить ценники, определить место, рассортировать товары по визуальным секторам…все это заняло весь выходной день.

![Строительный павильон](https://storage.yvision.kz/images/user/tangense/pkn7RZgPJ2B953v7wlN7IGT1V9OhnP.jpg)

Продавца нашли по заранее развешанным по селу объявлениям. Вообще, по объявлениям отозвалось всего два человека: парень и девушка. Так как строительная сфера всё-таки больше мужская, а так же нужно будет время от времени таскать грузы, решили взять пацана. Договорились на зарплату в 50 000 тенге в месяц. При увеличении выручки пообещали увеличить и зарплату. Работает с 9:30 до 19:00. Многовато, наверное, но покупатели приходят уже в 9 утра и возмущаются, что закрыты. А так же приходят после закрытия и просят открыть «срочно».

В первые дни выручка была совсем маленькая. Рекламы полноценной не было. Развешивали листовки некоторое время, просили рассказать соседям. Потом поставили табличку на главной дороге, а затем переместили её на более видное место. Но люди иногда до сих пор приходят в магазин со словами о том, что не знали, что мы есть. Это в селе с населением не более 3000 человек и за четыре месяца с открытия, Карл.

Через два месяца купили и поставили рядом контейнер 40-футовый под склад, так как места в павильоне уже критически не хватало. Теперь туда складываем длиннющие трубы, мешки с разными смесями, и другие запасы, и честно говоря, и там скоро место закончится.

![Контейнер под склад строительных товаров](https://storage.yvision.kz/images/user/tangense/1qJ0e6Ba76z3R1QvRb98tE5CWrN7sK.jpg)

Недавно установил камеру с детектором движения в павильоне. Пишется видео и днем, и ночью. Кому интересно, подробнее в другом посте [здесь](http://yvision.kz/post/706333).

А еще, если интересно, я вел полностью учет по товарам и другим расходам через систему [Большая Птица](http://bigbird.ru/uchet/3y0vclr). Меня она полностью удовлетворяла за исключением некоторых особо незначительных моментов, и пока количество наименований товаров не перевалило за 1000, когда и закончилась моя бесплатная подписка :). Есть учет по движению товаров и денег, можно выводить отчеты и аналитику. Благодаря ей понял, что является наиболее прибыльным, и какая категория товара в какие месяцы более популярна. Через неё печатаю прайсы для удобства продавцу. Может, позже могу описать работу с этой системой и сравнение с другими в своем посте.

В первый месяц чистая прибыль составила чуть больше восьмидесяти тысяч, половина из которых ушла на зарплату продавцу. Во второй в два раза больше. В третий в полтора раза больше, чем предыдущий. А в четвертый я ещё не посчитал. В общем, стоимость павильона ещё не окупилась, а вся выручка + ещё вклады идут на закуп товара. То есть, в целом баланс ещё идет вниз, т.к. расходы превышают доходы. Я рассчитывал, что в плюс можно выйти через год работы, но если зимой продажи будут хорошими, то возможно и раньше.

Вообще, я начал работать над сайтом для онлайн продажи строительных товаров и доставкой. Осталось заполнить каталог, исправить ошибки, доверстать, а затем добавить индексацию, оптимизировать для поисковых систем и запустить рекламу. Если есть советы или критика, буду рад почитать в комментариях. А так делюсь опытом для тех, у кого есть подобные идеи, но нет примеров.

---

Source: [https://yvision.kz/post/biznes-pod-astanoy-s-chego-nachinalos-kak-razvivalsya-i-kakie-plany-709631](https://yvision.kz/post/biznes-pod-astanoy-s-chego-nachinalos-kak-razvivalsya-i-kakie-plany-709631)