---
title: "Бизнес кейс в 2 щелчка — онлайн билеты"
description: "Сегодня многие казахстанцы имеют доступ к Интернету. Благодаря чему они не только прочно засели в с..."
author: "geekkz"
published: "2013-09-17T02:04:00+00:00"
modified: "2013-09-17T02:05:13+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/biznes-keys-v-2-shchelchka-onlayn-bilety-374357"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/biznes-keys-v-2-shchelchka-onlayn-bilety-374357/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Бизнес кейс в 2 щелчка — онлайн билеты

> Сегодня многие казахстанцы имеют доступ к Интернету. Благодаря чему они не только прочно засели в с...

![Бизнес кейс в 2 щелчка — онлайн билеты](http://www.glatis.kz/up_img/ticketon-robot-5.png)

Сегодня многие казахстанцы имеют доступ к Интернету. Благодаря чему они не только прочно засели в социальных сетях, новостных порталах, форумах и блогах, но также начинают осваивать такое относительно новое для себя направление, как онлайн-покупка билетов в кино.

![Бизнес кейс в 2 щелчка — онлайн билеты](http://cs413928.vk.me/v413928536/52/U9nEbrHauTA.jpg)

На сайтах многих кинотеатров есть разделы, в которых можно узнать о скидках, но не на всех из них можно сразу оплатить билеты в реальном времени и получить электронный билет. Этот вопрос как раз таки и стал мотивирующим фактором для внедрения подобной услуги в Казахстане. В начале 2012 года на первом казахстанском акселераторе BusinessLabs был отобран стартап «Тикетон». Это сервис онлайн-покупки билетов в кинотеатры Казахстана, который позволяет любому пользователю Интернета, не выходя из дома, выбрать посадочные места на киносеанс.

![Бизнес кейс в 2 щелчка — онлайн билеты](http://www.advion.ru/images/prodvizhenie-internet-saitov.jpg)

Данный проект попал в тройку победителей конференции Investor Day´12 и стал участником нового телепроекта «Битва стартапов». В скором времени были найдены первые инвестиции, и «Тикетон» официально начал свою деятельность. Первая покупка казахстанского кинобилета через Интернет состоялась 26 апреля 2012 года. За первый вечер запуска сервиса через Ticketon.kz было куплено 18 билетов, а всего за два с половиной месяца работы — уже более 4 тысяч кинобилетов. «Учитывая новизну услуги для Казахстана и отсутствие активной рекламы, мы считаем это неплохим стартовым показателем и рады, что наши прогнозы для инвесторов по продажам точно совпадают с реальным положением вещей», — отмечают в компании.

![Бизнес кейс в 2 щелчка — онлайн билеты](http://business.voxpopuli.kz/userfiles/posts/1011/b3ca8c6fbd5d6d56aca14b992d85ed51_med.jpg)

Покупая билеты онлайн, можно быть уверенным в том, что запланированный поход в кинотеатр точно состоится. «Возможные непредвиденные обстоятельства в виде очереди, нехватки билетов, которые могут возникнуть в кассе кинотеатра, исчерпываются в разделе онлайн-заказов», — отметила в интервью «&» Сабина Кузенбаева, генеральный директор сети кинотеатров Chaplin Cinemas.

![Бизнес кейс в 2 щелчка — онлайн билеты](http://ticketon.kz/images/first.jpg)

За границей все блага использования полноценного электронного билета зрители успели оценить уже давно. К примеру, в китайском Шанхае электронные билеты дебютировали еще в 2005 году. Расходы кинотеатров уменьшились на 20% за счет исключения бумажных билетов из оборота. Там зрители для оплаты похода в кино используют счет своего мобильного телефона. В Казахстане продажа онлайн-билетов только набирает обороты. На данный момент через «Тикетон» соглашение об участии в проекте по продажам подписали 4 алматинских кинотеатра — Chaplin ADK, Chaplin Mango, «Иллюзион Maxima» и «Иллюзион Atrium». Для того чтобы заказать билеты, пользователям необходимо зайти на сайт компании или подключенных к «Тикетону» кинотеатров, выбрать места и оплатить платежной картой любого казахстанского банка или через терминалы Qiwi. Билет приходит в виде SMS-сообщения, показав которое кассиру, человек получает бумажные билеты. В компании также заявили, что в самое ближайшее время в системе «Тикетон» станет доступен кинотеатр Silk Way City, а к ноябрю — Bekmambetov Cinema.

![Бизнес кейс в 2 щелчка — онлайн билеты](http://cs409122.vk.me/v409122536/2f9/awgCytBTi3Q.jpg)

«Успешно прошли переговоры с одной из крупнейших киносетей страны — Star Cinema, и к открытию театрального сезона начнет продавать билеты онлайн театр имени Лермонтова. В процессе переговоров находимся со вторым крупным игроком на рынке — сетью Kinopark. Если говорить по городам, то до конца года кроме Алматы и Астаны в наших планах начать продавать билеты онлайн еще в двух региональных центрах», — рассказал «&» сооснователь первой казахстанской системы продажи кинобилетов через Интернет Ticketon.kz Алексей Ли.

Сегодня данная компания, предоставляющая услугу заказа билетов в кино через Интернет, не является единственной на рынке. Существует еще одна система, которая работает с двумя кинотеатрами. Речь идет о системе Bileterra. Работает она немного по другому принципу. Подключение к данной системе происходит путем приобретения Bileterra Card — пластиковой карты, являющейся материальным носителем. Ее можно приобрести в кинотеатрах, подключенных к системе Bileterra («Цезарь» и «Арман»), и на официальном сайте проекта. Карта подлежит обязательной регистрации и последующей активации на сайте, что несколько сложнее, нежели в первом случае, но тоже используется казахстанцами.

![Бизнес кейс в 2 щелчка — онлайн билеты](http://www.glatis.kz/up_img/2.png)

Одним словом, интерес к продаже электронных билетов неуклонно растет. А это, в свою очередь, развивает потребительские навыки казахстанцев в совершении покупок через Всемирную паутину.

Автор: Каким Данабаев, @Kakimdanabayev

Выпускающий редактор [Geek.kz](http://www.geek.kz/)

---

Source: [https://yvision.kz/post/biznes-keys-v-2-shchelchka-onlayn-bilety-374357](https://yvision.kz/post/biznes-keys-v-2-shchelchka-onlayn-bilety-374357)