---
title: "Битва титанов или сравнение GSM операторов"
description: "В связи с отменой мобильного рабства и отмены безлимитных тарифов доступа в интернет решил сравнить..."
author: "Azamat-A"
published: "2016-04-17T23:44:29+00:00"
modified: "2016-04-18T07:53:30+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/bitva-titanov-ili-sravnenie-gsm-operatorov-689268"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/bitva-titanov-ili-sravnenie-gsm-operatorov-689268/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Битва титанов или сравнение GSM операторов

> В связи с отменой мобильного рабства и отмены безлимитных тарифов доступа в интернет решил сравнить...

![Битва титанов или сравнение GSM операторов](https://storage.yvision.kz/images/user/frozenking/1lQ1e1jp82X9JfZVe9FQ76dUu1dar9.jpg)

В связи с отменой мобильного рабства и отмены безлимитных тарифов доступа в интернет решил сравнить популярные тарифы отечественных операторов сотовых сетей и начал рыть сайты наших операторов. Вся ниже представленная информация была взята с официальных сайтов операторов.

Помимо тарифов которые я привел, есть у операторов стандартные тарифы без абонентской оплаты. Однако, по соображению удобства и экономии, было решено сравнить тарифы только с абонентской платой.

Сравнение тарифов провел сам, но вот окончательный выбор вы сделаете сами. Вся оценка тарифов была приведена сугубо объективно, исходя из официальных данных. Обзор тарифов был проведен от дешевых к дорогим тарифам.

Основными критериями будут:

1.Цена;

2.Интернет трафик;

3.Бесплатные минуты;

Давайте по алфавитному порядку:

![Битва титанов или сравнение GSM операторов](http://im9.asset.yvimg.kz/userimages/azamat-a/n1e1iv6ucY3d979omCyi2oHPbV5ZX2.png)

**Activ, Altel, Beeline, Kcell, Tele2,** Так начнем!Первый оператор у нас

![Битва титанов или сравнение GSM операторов](http://im9.asset.yvimg.kz/userimages/frozenking/PqiCPKdy5w6gE91EuPiIEh6xlp9l9h.gif)

## **1.Activ!**

В целом оператор понравился с своими тарифами. Но вот хитрая манипуляция с интернет трафиком не понравилась. Но 120 минут на других операторов думаю найдут и своих избранников.

Оператор предлагает за 1490тг самый "младший тариф" с трафиком 6 гб 2гб днем с 08:00 до 24:00 и 4гб от 00:00 до 08:00. Минус в том, что после израсходования 2гб дневного трафика вы платите по 3тг за каждый 1мб дополнительного трафика.

![Битва титанов или сравнение GSM операторов](http://storage.yvision.kz/images/user/azamat-a/9e5NpF3CXY0b487AWSOENxt8zgYqFr.jpg)

Здесь такая же ситуация, но есть первоначальный бонус при подключении 3гб "Welcom бонуса". Но так же после 5гб дневного трафика вы платите по 3тг. за каждый дополнительный мб.

![Битва титанов или сравнение GSM операторов](http://storage.yvision.kz/images/user/azamat-a/A6JQzJ1qSm02cCXEpO4lRza68vzWXX.jpg)

И тут, в принципе, такая же ситуация, но уже 5гб первоначальных бонусов.

![Битва титанов или сравнение GSM операторов](http://storage.yvision.kz/images/user/azamat-a/21caU28oh2vL8pmaXovbVlxwiyNE1n.jpg)

Самый "жирный тариф", если не учитывать разделение на дневной и ночной трафик. Тут целых 45гб трафика, но и цена соответствующая! А еще 7гб первоначальных бонусов.

![Битва титанов или сравнение GSM операторов](http://storage.yvision.kz/images/user/azamat-a/pL3pG327K841L9d2qCaT4VdF9q8l2s.jpg)

А вот этот тариф самый честный - 30гб полнейшего трафика без ограничении по времени и с бонусами в виде 10гб трафика при первом подключении.

![Битва титанов или сравнение GSM операторов](http://storage.yvision.kz/images/user/azamat-a/e3AsirmDMPTqd22u289j36U702Zq13.jpg)

Больше у оператора нет тарифов с абон. платой. Думаю с него хватит. Перейдем к следующему оператору.

![Битва титанов или сравнение GSM операторов](http://im9.asset.yvimg.kz/userimages/frozenking/PqiCPKdy5w6gE91EuPiIEh6xlp9l9h.gif)

## **2.Altel**

А теперь второй оператор. Обещает вроде бы нормальные условия, но вы можете пользоваться только сами, а раздавать друзьям интернет вы не сможете, потому как вам оператор не разрешает (приходится брать один из тарифов "Раздавай интернет"). То есть если вы хотите в любое время раздать друзьям интернет вы будете платить дополнительно 590тг. То есть при базовом трафике 8гб, чтобы пользоваться всеми благами вашего смартфона вы платите 1980тг. Хотя оператор радует тем, что предлагает интернет "пакеты бустер". То есть вам не обязательно переподключать тариф. Чтобы дальше пользоваться интернетом достаточно лишь набрать короткие команды и взять дополнительные пакеты.

Однако!!! Вы не сможете нормально пользоваться Торент-трекерами, потому как оператор все время режет скорость до 256кб/секунду любое p2p подключение.

**

![Битва титанов или сравнение GSM операторов](http://storage.yvision.kz/images/user/azamat-a/0EdJ3QPMiiR56eU4sAt2U3FR21Fb92.jpg)

![Битва титанов или сравнение GSM операторов](http://storage.yvision.kz/images/user/azamat-a/3I0vFqqL3CW3sSMUXiPon9fRaN5EWU.jpg)

**

"Младший тариф" у Алтела идет тариф "Smart". Тут все просто: 1390тг и 8гб трафика и 200 минут на других операторов. Подводные камни у всех тарифов одинаковые (раздача интернета через телефон остальным устройствам и проблема с p2p подключениями).

**

![Битва титанов или сравнение GSM операторов](http://storage.yvision.kz/images/user/azamat-a/Jz4EnfOd76tmWhLnzEMPYlBN16WHCL.jpg)

**

А вод и средний брат "Смарт супер" дороже и больше - 1890тг в месяц и 15 гб трафика на месяц и еще 300 минут на других операторов.**

![Битва титанов или сравнение GSM операторов](http://storage.yvision.kz/images/user/azamat-a/UQ6508Ede3QoRgCNTMq9i3v0IgxjhP.jpg)

**

А вот и самый старший тариф "Смарт про" по 2490тенге и 20гб трафика и количество минут 400!!! Думаю вполне конкурентноспособный тариф, если вам не жалко таких денег.

**

![Битва титанов или сравнение GSM операторов](http://storage.yvision.kz/images/user/azamat-a/7p2L9use9U0WFsD20wtzHWCIUXFME5.jpg)

**

Третий гигант у нас "Билайн".

![Битва титанов или сравнение GSM операторов](http://im9.asset.yvimg.kz/userimages/frozenking/PqiCPKdy5w6gE91EuPiIEh6xlp9l9h.gif)

## **3.Beeline**

За 790 тг вы получите не много, но вполне приемлемые 1гб трафика и не ограниченные минуты на звонки внутри сети. Однако звонки на других операторов по 11тг/мин.

## **

![Битва титанов или сравнение GSM операторов](http://storage.yvision.kz/images/user/azamat-a/e6svlJFH4mseN69Q76iSOy6C3DtT3V.jpg)

**

Средний тариф по 1190тг и 10гб трафика и безлимит внутри сети. И УРА- 200 минут на остальных операторов. Думаю один из самых сладких тарифов!

**

![Битва титанов или сравнение GSM операторов](http://storage.yvision.kz/images/user/azamat-a/XRbkW0vcrSE199UFBTRfpw65DZigdH.jpg)

**

И самый большой тариф -1990тг! Зато тут 20гб трафика и 350 минут на других операторов. Но однако есть минус в виде разделения по времени: то есть 10гб днем и 10 ночью (с 01:00 до 07:00)

**

![Битва титанов или сравнение GSM операторов](http://storage.yvision.kz/images/user/azamat-a/F1B5hnus84satNj0e4lbITuk1f5eCZ.jpg)

**

А вот еще один оператор. Сайт оператора понравился тем, что тарифы у них описаны на одной странице и выражены весьма доступно. Итак поехали!

![Битва титанов или сравнение GSM операторов](http://im9.asset.yvimg.kz/userimages/frozenking/PqiCPKdy5w6gE91EuPiIEh6xlp9l9h.gif)

## **4.Kcell**

** **

Тарифы идут от 2000тг до 15000тг. За младший тариф получаем безлимит внутри сети и 350минут на других операторов, а еще 20гб разделенного трафика. За самый старший тариф получаем АЖ 2500минут на других операторов и 40 гб трафика. А еще 90 минут на звонки зарубеж! Это, по моему, единственный оператор, который включает в свой тарифы звонки в другие страны.

**

![Битва титанов или сравнение GSM операторов](http://storage.yvision.kz/images/user/azamat-a/eNhxhnY83X84k2p8l0AQ8aNis8OBSS.jpg)

**

##

![Битва титанов или сравнение GSM операторов](http://im9.asset.yvimg.kz/userimages/frozenking/PqiCPKdy5w6gE91EuPiIEh6xlp9l9h.gif)

## **5.Tele2**

Информация на сайте была предоставлена разделенно, на трех страницах, поэтому собрал в скромные таблицы:

Начнем со среднего варианта. Тут все просто: 990тг и 12 гб разделенного трафика и 180минут на других операторов. Однако вы не переплачиваете, если исчерпаете дневной трафик, а просто продолжите пользоваться ночным трафиком в дневное время.

**

![Битва титанов или сравнение GSM операторов](http://storage.yvision.kz/images/user/azamat-a/NJjOnu5MVMUs9O71u4udcx1R0L0htG.jpg)

**

Младший тариф по 490тг и 2 гб трафика, но 8тг в минуту за звонки на других операторов.

**

![Битва титанов или сравнение GSM операторов](http://storage.yvision.kz/images/user/azamat-a/dObK6Fg17g6b0FHGorpqU51b09xnon.jpg)

**

А вот и старший тариф по 1490 тг 18гб трафика и 220минут в месяц. Тариф который сможет выжить в такой битве. Однако есть слухи, что бывают проблемы со связью.

**

![Битва титанов или сравнение GSM операторов](http://storage.yvision.kz/images/user/azamat-a/tKMRtW00I2CHhNgDnmROsSKnlK8Pj8.jpg)

**

____________________________________________________

Пожалуй, на это сравнение операторов и их тарифов закончено.

А вот интересно, теперь, когда вы знаете все тарифы крупных операторов, кого вы выберете с учетом того, что теперь смело можно брать номер в руки и идти к любому оператору?

Статья готовилась пару дней, из-за короткого свободного времени и поэтому информация могла слегка исказиться, но в целом на 18.04.2016 тарифы вот такие вот!

---

Source: [https://yvision.kz/post/bitva-titanov-ili-sravnenie-gsm-operatorov-689268](https://yvision.kz/post/bitva-titanov-ili-sravnenie-gsm-operatorov-689268)