---
title: "Беззащитные"
description: "Руководство КХЛ по-прежнему намерено считать казахстанцев и белорусов, выступающих в российских клу..."
author: "Ragazzo"
published: "2015-05-23T11:55:00+00:00"
modified: "2015-05-23T20:38:03+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/bezzashchitnye-504054"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/bezzashchitnye-504054/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Беззащитные

> Руководство КХЛ по-прежнему намерено считать казахстанцев и белорусов, выступающих в российских клу...

![Нурлан Оразбаев, Андрей Гаврилин, Роман Старченко, Виталий Еремеев, Аскар Мамин, Роман Савченко, Алексей Иванов, Карим Масимов, Максим Худяков, Тимур Кулибаев, Брэндон Боченски, Андрей Хомутов, Евгений Рымарев](https://storage.yvision.kz/images/user/ragazzo/c9y7YP0Zwh3BHN03Fd2e5OsN2O8D5B.jpg)

Руководство КХЛ по-прежнему намерено считать казахстанцев и белорусов, выступающих в российских клубах, легионерами. Набивший оскомину вопрос статуса хоккеистов из Украины, Беларуси и Казахстана в российских клубах решён в кабинете министра спорта России Виталия Мутко.

– Легионером или иностранным игроком будет считаться тот, кто не сможет играть за национальную команду России. Все остальные оговорки будут убраны. Раз хоккеисты из Беларуси и Казахстана играть за нас не могут, значит, они будут легионерами. Это даже не обсуждается. Мы не позволим никому обходить закон. По белорусам было специальное отдельное решение. Конечно, страны к нам обращаются. Но закон трактует всё однозначно, – заявил министр.

Таким образом, Виталий Колесник, Алексей Васильченко, Виталий Новопашин, Юрий Сергиенко и Семён Кошелев будут вынуждены написать отказные письма от сборной Казахстана и пропустить чемпионат мира в Москве.

После провала российских хоккеистов в Сочи проблема легионеров набрала новый оборот. Владислав Третьяк всё же пролоббировал тепличные условия для российских хоккеистов, ослабив конкуренцию и ещё больше раздувая и без того заоблачные контракты. НХЛ процветает и манит лучших хоккеистов планеты без всяких лимитов и возрастных ограничений. КХЛ же пляшет под дудку ФХР и всячески уничтожает понятие "спортивная конкуренция". Причём это, прежде всего, вредит самой сборной России. И заодно российские чиновники стараются всячески ослабить позиции своих соседей.

А самое обидное, что в Казахстанской федерации хоккея нет человека такого масштаба и обладающего авторитетом, который смог бы пролоббировать наши интересы. Разговаривать на равных с топ-менеджерами "Газпрома" вряд ли получится, но чётко обозначить свои позиции, причём в СМИ, вести конструктивный диалог можно и нужно. Но пока такого лидера на горизонте не видно. Ни в хоккейной, ни в бизнес-среде. Пока не окрепнет собственный чемпионат и, главное, не поднимется детско-юношеский хоккей, мы так и будем на птичьих правах в лиге, оставшейся по сути российской Суперлигой. Другим выходом из ситуации может стать вторая казахстанская команда в КХЛ. Но это, как говорится, совсем другая история.

*Автор: Ернур Саудегеров*

источник: [sportinfo.kz](http://www.sportinfo.kz/news/show/name/bezzasshitnye_127317.html)

---

Source: [https://yvision.kz/post/bezzashchitnye-504054](https://yvision.kz/post/bezzashchitnye-504054)