---
title: "Безымянный"
description: "Давным-давно в горных лесах жил юноша, у которого не было имени. Он вырос с матерью, а ей не требова..."
author: "uvin"
published: "2011-06-20T14:42:06+00:00"
modified: "2011-06-20T14:42:06+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/bezymyannyy-169858"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/bezymyannyy-169858/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Безымянный

> Давным-давно в горных лесах жил юноша, у которого не было имени. Он вырос с матерью, а ей не требова...

Давным-давно в горных лесах жил юноша, у которого не было имени. Он вырос с матерью, а ей не требовалось его звать. Если нужно было что-то сделать, она просто говорила: «поди наколи дров» или «поди налови рыбы».

Но мать умерла, а юноше наскучило жить одному. И вот он решил: «Спущусь к людям, если не найду среди них себе места, пусть они хотя бы дадут мне имя». И юноша направился в соседний город.

Юноша пришел в туда днем и направился на городскую площадь, потому что слышал от матери, что там бывает много народа. Тем более, только он не знал, что на костре в тот день должны были сжечь ведьму.

В кабаке было много посетителей. Как опытный охотник он решил не поступать напрямик, и объявил: тот, кто скажет, как его зовут, получит кошелек горного хрусталя. Люди начали насмехаться над ним, но он вынул кошелек, показал несколько кристаллов, и ему поверили.

Горожане назвали много имен, но ни на одно из них не откликнулось его сердце. Юноша помолчал минуту и отвечал:

— Нет, никто из вас не назвал моего истинного имени. Пойду я лучше в другое место, где мне дадут верный ответ.

Тут раздался гневный крик:

— Колдун твое имя! — вопил городской голова, — люди, разве хороший человек будет задавать такие вопросы? Он колдун!

— Смерть колдуну! — заревела толпа. Ловкий юноша быстро смекнул к чему идет дело и выскочил из кабака. На площадь уже привели колдунью — красавицу, которая не захотела стать женой старого вдовца.

Тут юноша понял, на какое зрелище собрались сегодня люди. «Смерть! Смерть!» — ревели они. Он выхватил нож, двумя прыжками оказался на помосте, метким ударом убил палача и освободил девушку.

— Смерть! — радостно возвестил он, — вот моё имя! — и бросил кошелек с хрусталем в толпу. Тут же развязалась драка, и в неразберихе он увлек девушку прочь из города.

С тех пор местные леса стали пользоваться у путников дурной славой. Те, кто вышел из них живым, рассказывали, что ночью к ним пришла сама Смерть, и пощадила лишь тех, кто сам проявил жалость к своим спутникам.

[!\[\\[info\\]\](http://l-stat.livejournal.com/img/userinfo.gif?v=3)](http://skazkoblog.livejournal.com/profile)[skazkoblog](http://skazkoblog.livejournal.com/)

[skazka.posterous.com](http://skazka.posterous.com/57951735)

[skazko.tumblr.com](http://skazko.tumblr.com/post/6732320589/bezymianny)

---

Source: [https://yvision.kz/post/bezymyannyy-169858](https://yvision.kz/post/bezymyannyy-169858)